ВОПРОС О СПОРТИВНОЙ БУЛИМИИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ВОПРОС О СПОРТИВНОЙ БУЛИМИИ

Янкевич Е.В. 1
1Алтайский государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В современном обществе как никогда актуальна тема здорового образа жизни (далее ЗОЖ). Это может быть связано с несколькими факторами, например, с увеличением загрязнения окружающей среды (люди стремятся снизить негативное влияние на свой организм, занимаясь спортом, употребляя только полезную пищу), повышенное внимание к физической привлекательности, пропаганда СМИ «идеального человека» (девушки-модели в рекламе) прочее.

Конечно же, здоровый образ жизни оказывает положительное влияние на человека, который его ведёт. Но когда человек зацикливается только на ЗОЖ, когда для него это единственная и главная цель в деятельности, здоровое питание и занятия спортом будут только во вред. Здесь можно говорить о формировании патологических мотивов (например, девушка будет изнурять себя тренировками ради похудения, а не для того, чтобы укреплять своё здоровье и чувствовать себя лучше). Такие слишком частые изнуряющие занятия спортом характерны для личностей, страдающих булимией.

В связи с участившимися случаями этого психического заболевания тема о роли спорта при данном типе расстройств становится в нашем мире актуальнее. Поэтому данная работа будет посвящена теоретическому обзору вопроса булимии и какую роль играют занятия спортом.

Для начала дадим определение булимии. Булимия - это психическое расстройство, связанное с приемом пищи, для которого характерно резкое усиление аппетита, начинающееся в виде приступообразного мучительного голода. Данному заболеванию подвержены зачастую молодые женщины, у которых психика наиболее подвержена влиянию. Больные не имеют силу воли и не способны контролировать объем съедаемой пищи.

Диагностические критерии нервной булимии (по DSM-IV):

  • приступы обжорства (жадное потребление больших количеств пищи за определенный промежуток времени);

  • чувство потери контроля над пищевым влечением во время приступа;

  • компенсаторное поведение: искусственная рвота, применение слабительных или мочегонных, жесткая диета или голодание, значительные физические нагрузки;

  • приступы обжорства повторяются не менее 2 раз в неделю в течение 3 месяцев;

  • постоянный чрезмерный страх полноты.

Уже по диагностическим критериям видно, что занятия спортом при булимии не оказывают благоприятного влияния на физическое и психологическое здоровье.

На данном этапе следует разграничить понятия спорта во благо и спорта во вред. Дело в том, что одно и тоже действие может как созидать, так и разрушать. И во время булимии и анорексии спорт часто используется не по назначению. Здесь скорее говорится о фитнесе и физической активности, но все таки спортом занимаются и профессионалы. При булимии и анорексии обычно используются именно изматывающие способы и ни о какой пользе здоровью тут речь не идет.

1.Спорт во благо: это физическая активность направленная на получение удовольствия, занятия проходят в комфортном для человека режиме, на них хочется ходить, и спортом хочется заниматься. Нельзя это путать с «желанием похудеть» для которого «все средства» хороши. Спорт во благо — это именно такой вид физической активности, который нравится. Это может быть все, что угодно: фитнес, плавание, бег, ходьба, спортивные игры, танцы, силовые упражнения, йога, катание на велосипеде и т.д. После занятий спортом, необходимо чувствовать легкую усталость, а не измотанность, и после грамотной тренировки не будет хотеться есть и не будет тошноты. Если такие ощущения возникли, то это важный показатель того, что человек перестарался.

2.Спорт во вред: это часто именно то, что именуется спортом во время булимии и анорексии. Человек старается изо всех сил. Занимается на тренировках иногда ежедневно, а иногда и 2 раза в день, причем в большинстве случаях идти на тренировку он не желает (но заставляет себя). Особенно усердно человек, страдающий булимией, занимается после перееданий, сжигая калории. Спорт при булимии часто выступает одной из очистительных процедур и может стать навязчивой идеей. Например: «Я во что бы то ни стало должен провести тренировку, даже, если у меня нет сил, времени и ни капли желания!», или «Отработал тренировку — молодец, не отработал — очень-очень плохой!».

При таком подходе к занятиям физической культуры начинают образовываться дисфункциональные мысли, то есть ошибочные суждения человека, выработанные на основе своего опыта деятельности. Дисфункциональные мысли разрушают нормальную деятельность человека, так как подчиняют её себе.

Спортивная булимия (компульсивная спортивная активность, гипергимназия, атлетическая анорексия) относится к неуточнённым расстройствам пищевого поведения. Для неё характерны спортивные нагрузки невероятно высокой интенсивности, чрезмерные тренировки, цель которых – сжигание калорий.

Чрезмерные тренировки – это не только занятия до изнеможения, хотя во многих случаях дело ограничивается только ими, к таким нагрузкам можно отнести любую спортивную активность, которая носит компульсивный характер. Избыточные тренировки характерны для многих студентов-атлетов, и их увлечение спортом вполне невинно, однако те, кто страдает спортивной булимией, руководствуются совсем другими целями: они тренируются, чтобы сжечь калории, порою даже для того, чтобы просто позволить себе поесть, а не для того чтобы достичь спортивный результат.

Спортивную булимию распознать непросто. Наше общество последнее время просто помешано на здоровье и фитнесе, на так называемых "стандартах" телосложения, поэтому людей, чьи тренировки носят компульсивный характер, часто хвалят за сильную мотивацию и самодисциплину. Как бы то ни было, компульсивная спортивная активность – это такое же серьёзное и разрушительное заболевание, как анорексия и булимия. Для него характерны навязчивые мысли о тренировках, чувство вины, которое возникает, когда нет возможности тренироваться в обычном режиме, тренировки вместо учёбы или работы, тренировки несмотря на серьёзную травму или болезнь, зависимость самооценки от количества спортивных нагрузок. Это расстройство чревато серьёзными последствиями для физического здоровья. Чрезмерные тренировки могут привести в таком случае не только к потере мышечной массы, но и к повреждениям костей и суставов. Они также могут спровоцировать снижение плотности костной ткани, выпадение волос, прекращение менструаций, женское бесплодие и даже сердечную недостаточность. Распознать спортивную булимию может быть непросто, но забывать о ней нельзя.

Существуют данные, подтверждающие, что девушки, занимающимися гимнастикой (как художественной, так и спортивной), фигурным катанием и фитнесом, больше подвержены рискам булимии. Можно предположить здесь взаимосвязь должных стандартов внешности, определённой диеты, характерной для данных видов спорта, соревновательного момента с желанием добиваться лучших оценок не только спортивных, но и по поводу внешности.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что при булимии занятия спортом оказывают пагубное влияние на человека в целом. Так как вся деятельность человека подчинена похудению, а не поддержанию здоровья организма. Из-за изнуряющих тренировок страдает как физическое, так и психическое здоровье. Булимия требует вмешательства психолога, а в некоторых случаях терапевта и других специалистов медицины, и обязательно - тренера, так как тренер как никто другой сможет помочь выбрать подходящую программу упражнений и питания для поддержания «здорового» веса.

Список литературы

  1. Бек А., Фримен А. Когнитивная психотерапия расстройств личности. Практикум по психотерапии / А. Бек, А. Фримен. – СПб.: Питер, 2002. – 544 с.

  2. Матусевич М.С. Особенности формирования пищевых нарушений у подростков / М.С. Матусевич // Молодой ученый. — 2013. — №12. — С. 814-817.

  3. Менделевич В.Д. Пищевые зависимости, аддикции — нервная анорексия, нервная булимия / В.Д. Менделевич //Руководство по аддиктологии. - СПб.: Речь, 2007.

  4. Фролова Ю. Г., Скугаревский О.А. Социальные факторы формирования негативного образа тела / Ю.Г. Фролова, О.А. Скугаревский //Социология. – 2004. - №2. - С.61 - 68.

  5. Интернет-ресурс http://emihailova.ru/vse-o-psixologii-poxudeniya/sport-pri-bulimii-i-anoreksii.html

Просмотров работы: 914