ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА КАК СРЕДСТВО БОРЬБЫ СО СТРЕССОМ У СТУДЕНТОВ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА КАК СРЕДСТВО БОРЬБЫ СО СТРЕССОМ У СТУДЕНТОВ

Бабец А.А. 1
1Алтайский государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Активная социальная жизнь, постоянное нахождение в круговороте событий, семья, работа, — всё это вместе является причиной сильного напряжения и переживания. Вследствие неправильного образа жизни, а также воздействия негативных ситуаций, человек может испытывать стресс, который сам по себе обладает разрушительным воздействием на эмоции и здоровье.

В современном мире никто не защищен от стрессов, а тем более студенты. Выбор будущей профессии, вступительные испытания, недосыпание, подготовка к экзаменационной сессии и другие обстоятельства жизни студентов приводят к возникновению различных стрессовых ситуаций.

Под стрессом понимают состояние сильного и длительного психологического напряжения, которое возникает у человека, когда его нервная система получает эмоциональную перегрузку.

Студенческая жизнь - это серьезное испытание в жизни человека к которой необходимо приспосабливаться. Студенты сталкиваются с разнообразными проблемами, связанные с новыми условиями обучения, которые требуют от них больше самостоятельности, ответственности, самоорганизации. Существует большое количество научных исследований, подтверждающих то, что хронический стресс - спутник студенческой жизни. Многие исследователи изучают причины стрессов у студентов и способы их преодоления.

Особое место в жизни студента занимает стресс, связанный с обучением в высшем учебном заведении. Учебный стресс - это состояние, характеризующееся избыточным напряжением тела, снижением эмоционального и интеллектуального потенциала, ведущее в перспективе к психосоматическим заболеваниям и остановке личностного роста студента. К наиболее резко выраженной форме учебного стресса можно отнести экзаменационный стресс. Экзаменационный стресс - это частная форма психического стресса, которая нередко обуславливает экзаменационный невроз и является несомненным психотравмирующим фактором [4].

Стресс, испытываемый студентами, может сказываться на обучении, что препятствует академической успеваемости. Трудности с успеваемостью в свою очередь также создают дискомфорт, в результате которого общий стресс только усиливается [2].

Незначительные стрессы неизбежны и в основном безвредны, а вот высокий стресс отрицательно влияет на продуктивность внимания, нарушает нормальную работу органов и систем. К тому же, чрезмерные переживания и стресс приводят к появлению проблем не только у самого студента, но и у его ближайшего окружения.

Как отмечают многие ученые, стресс - причина многих заболеваний, а следовательно, он способен наносить ощутимый вред здоровью учащегося, тогда как здоровье - это залог достижения успехов в учебной, а впоследствии, и трудовой деятельности. Стрессоустойчивость — не врожденное свойство организма, ее можно выработать правильным образом жизни, воспитанием и самовоспитанием.

К причинам возникновения стресса у современного студента можно отнести:

  • недостаток сна;

  • недостаточно полные знания по какому-либо предмет;

  • не сданные вовремя лабораторные, курсовые работы и прочие задания;

  • большая загруженность, связанная с объемами домашних заданий;

  • напряженные взаимоотношения в группе с сокурсниками, с преподавателем;

  • экзаменационная сессия и связанные с этим физические и психические перенапряжения;

  • личные причины, в числе которых взаимоотношения в семье, состояние здоровья, финансовое положение, дорога в институт (для иногородних студентов), проблемы на работе и т.д. [3].

Стресс проявляется в виде раздражительности, депрессии, страха и тревоги, затруднения дыхания, напряжения мышц, снижения самооценки, потери аппетита, бессонницы, головных болей. Если не бороться со стрессом, то это может со временем привести к возникновению заболеваний, как нервной системы, так и всего организма. При этом может нарушиться функция желудочно-кишечного тракта, возникнут изменения в сердечно - сосудистой системе.

Многие исследователи выделяют действенные способы борьбы студента со стрессом:

  • рациональный распорядок дня. Этот простой совет может помочь избежать стресс студенту во время учебы. Умение планировать и грамотно растрачивать свои силы поможет успевать в учебе и находить время для полноценного отдыха.

  • приучить себя к самодисциплине. Это качество очень необходимо современному студенту и поможет ему избежать стрессовые ситуации во время учебы. Например, студент должен четко понимать, что после занятий в институте, обеда и 30 минутного отдыха лучше всего выполнить необходимые задание, а потом идти гулять, заниматься спортом или общаться с друзьями;

  • совершать каждодневные прогулки на свежем воздухе;

  • спать не менее 7-8 часов в сутки, причем, делать это нужно в ночные часы;

  • искать положительные эмоциональные моменты в любой ситуации;

  • заниматься спортом: активные физические упражнения выводят из организма гормоны стресса. [3]

Исследования многих авторов доказывают, что именно спорт и физическая активность является одним из самых эффективных и доступных для студентов способов борьбы со стрессом.

Регулярные физические нагрузки не только совершенствуют тело человека, но и улучшают его психологическое состояние, нормализуют эмоциональный фон. Занимаясь спортом студент повышает выносливость организма, укрепляет его, учится быстро реагировать на изменяющиеся условия. Полученные навыки он может легко переносить применять в повседневной жизни. На положительное влияние занятиями физической культурой указывают различные эксперименты. Один из таких экспериментов был проведен Ю. Л. Ханиным, Г. В. Булановой. Цель эксперимента заключалась в изучении влияния учебных занятий по физической культуре на эмоциональное состояние студентов. В исследовании приняло участие 229 студентов в возрасте от18 до 22 лет. Результаты показали, что независимо от вида спорта после учебных занятий происходило снижение уровня тревоги. В борьбе со стрессом и перегрузками помогут бороться любые виды физической активности [5].

Занимаясь спортом, человек выглядит подтянутым, красивым, а главное – уверенным в себе. Он совершенствует не только тело, но и свой дух. Спорт – лучший способ справиться со своими комплексами, а значит, повысить самооценку и побороть стресс. Не секрет, что спортсмены и просто увлекающиеся спортом, аэробикой или фитнесом люди более устойчивы к психологическим перегрузкам. Главной причиной тому знаменитый «гормон счастья» эндорфин, уровень которого в крови заметно повышается даже после 10-15 минут занятий спортом.

Во время тренировочного процесса появляется возможность научиться быстро реагировать на смену ситуации и применить свои новые знания в обычной жизни – на работе, учебе или в семье. К числу наиболее популярных видов спорта, помогающих преодолеть психологическое напряжение, можно отнести плавание, различные единоборства, бег, аэробика и т.д.

Плавание - достаточно поплавать всего полчаса в день, чтобы получить бодрость, энергию, хорошее настроение и устойчивую тенденцию к уменьшению лишнего веса. Интенсивная, но при этом и мягкая нагрузка при плавании оказывает тренирующее воздействие на сердце и легкие, укрепляет сердечнососудистую систему в целом, усиливается кровообращение и обмен веществ. Плавание дает комплексную и всестороннюю нагрузку. Эффект от регулярного посещения бассейна проявляется в повышении тонуса и гармоничном развитии всех групп мышц. Усиленный синтез организмом эндорфинов в процессе плавания улучшает настроение, и эффективно снимает стресс, убирает негативные состояния, вызванные напряжением на учебе или работе, и улучшает внешний вид. Пребывание в воде снимает усталость, суету, тревоги, исчезает напряжение в мышцах, тело двигается легко. Кроме того, повышается работоспособность, появляется умиротворение, нормализуется сон. Для этого вовсе не нужны большие нагрузки — эффективны умеренные движения и размеренное плавание. Немаловажны и дополнительные удобства и услуги, доступные в бассейне: обучение плаванию, консультации тренера. К тому же посещать бассейн с пользой для здоровья может большинство из нас. Это один из немногих видов спорта, который подходит людям различного возраста, состояния здоровья и физической подготовкой.

Единоборства - замечательное средство от стресса. При работе со спарринг-партнером или с грушей можно выплеснуть всю свою негативную энергию. Занятия традиционными боевыми искусствами позволяют снизить уровень агрессии, повысить самооценку и позитивное отношение к жизни, снять стресс и научиться управлять своим разумом и телом.При обучении боевым искусствам: вы научитесь реагировать на ситуации, связанные со страхом, принимать быстрые решения в стрессовой ситуации; даже под давлением вы сможете оставаться спокойным.

Бег - незаменимое средство разрядки и нейтрализации отрицательных эмоций, нервного перенапряжения. Особенно полезна в этом отношении вечерняя пробежка, которая снимает отрицательные эмоции, накопленные за день, и «сжигает» избыток адреналина, выделяемого в результате стрессов.

В результате многообразного влияния бега на центральную нервную систему при регулярных многолетних занятиях изменяется и тип личности бегуна, его психический статус. Любители оздоровительного бега становятся более: общительны, доброжелательны, имеют более высокую самооценку и уверенность в своих силах и возможностях, конфликтные ситуации у бегунов возникают значительно реже, а воспринимаются они намного спокойнее. Психологический стресс или вообще не развивается, или же вовремя нейтрализуется, что является лучшим средством профилактики инфаркта миокарда.

Полезность физических упражнений для психического состояния состоит в высвобождении химических веществ в организме в процессе занятий. К таким веществам относятся нейромедиаторы, среди которых можно выделить эндорфины. Действие эндорфинов подобно действию опиатов – они заглушают болевые ощущения и вызывают состояние умиротворенности. Так широко обсуждаемый и вызывающий интерес исследователей «полет бегунов» - чувство умиротворенности и эйфории у бегунов на длительные дистанции – наверняка является результатом действия эндорфинов, вырабатываемых мозгом. Так же выделяется вещества дофамин. Считается что дофамин является антидепрессантом, активирующим половое влечение. Существует множество доказательств того, что улучшение психологического состояния посредством физических упражнений базируется на физиологической основе реакций организма на нагрузку [3].

Существует ряд рекомендаций борьбы со стрессом, но многими авторами физическая активность признается наиболее эффективным и полезным средством противостояния нервному перенапряжению. Она позволяет повысить работоспособность и укрепить здоровье студента, и это не обязательно должны быть какие-нибудь серьезные тренировки, вполне достаточными будут упражнения умеренного характера. которые:

  1. .Повышают самооценку за счет физической тренировки и улучшения ощущения своего тела;

  2. Повышают жизненный тонус;

  3. Повышают физическую и умственную работоспособность;

  4. Улучшают здоровье, повышается иммунитет;

  5. Снимают депрессивные состояния и уменьшают тревожность;

  6. Совершенствуют способность управлять собственной жизнью, в результате чего исчезают признаки стрессового поведения [1].

У каждого из нас свои способы справиться с напряжением, возникшим в результате стрессовых ситуаций, но для студента физическая активность самый доступный и эффективный способ.

Список литературы.

  1. Гринберг Дж. Управление стрессом. 7-е изд. – СПб.: Питер, 202. – 496 с.

  2. Сибгатова Р.И. Исследование психологических особенностей учебного стресса у студентов. - [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.scienceforum.ru/2013/293/5234.

  3. Стресс в жизни современного студента. . - [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://supreme2.ru/stress-v-zhizni-studenta/

  4. Причины и последствия стресса у студентов. - [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://studbooks.net/677661/psihologiya/prichiny_posledstviya_stressa_studentov

  5. Черных З.Н. Занятия спортом как средство борьбы со стрессом у студентов. - [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://files.shgpi.edu.ru/files/nauka/vestnik/2016/2_30/17.pdf

Просмотров работы: 705