ЗНАЧЕНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ИШЕМИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА И ДЛЯ ВОССТАНОВИТЕЛЬНО-РЕАБИЛИТАЦИОННОГО ПЕРИОДА - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ЗНАЧЕНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ИШЕМИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА И ДЛЯ ВОССТАНОВИТЕЛЬНО-РЕАБИЛИТАЦИОННОГО ПЕРИОДА

Петрова Ю.Р. 1, Новичихина Е.В. 1
1АлтГУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Мозговой инсульт приобретает все большую медико-социальную и экономическую значимость, так как является одним из самых распространенных неврологических заболеваний. В течение многих лет инсульт занимает одно из ведущих мест среди причин смертности и инвалидизации в мире. Приведём статистику: летальный исход в остром периоде инсульта наступает у 34,6 %, а в течение первого года по окончании острого периода – у 13,4 %; тяжелая инвалидность с потребностью постоянного ухода имеется у 20,0 % пациентов, перенесших инсульт; ограничено трудоспособны 56,0 % и только 8,0 % возвращаются к своей прежней трудовой деятельности. Инвалидизация, вследствие инсульта, занимает первое место среди всех причин первичной инвалидности, составляя 3,2 на 10 000 населения. Инвалидизация после инсульта в среднем по стране составляет 56-81% [1].

Смертность от инсульта среди лиц трудоспособного возраста увеличилась в Российской Федерации за последние 10 лет более чем на 30 %. Ежегодная смертность от инсульта в нашей стране составляет 175 на 100 000 населения. Ишемические нарушения мозгового кровообращения составляют 80% всех видов инсульта.[19]

В литературе представлено следующее определение инсульта: «Инсульт – это сосудистое поражение центральной нервной системы, острое нарушение мозгового кровообращения (кровоизлияние и др.), вызывающее гибель мозговой ткани и проявляющееся общемозговыми и очаговыми симптомами, не исчезающими в течение суток»[1].

Выделяют два основных вида инсульта: геморрагический, происходящий при разрыве сосудов (кровоизлияние в мозг, под оболочки и в желудочки мозга), и ишемический - закупорка сосудов (тромбоз или эмболия мозговых сосудов). Подробнее остановимся на ишемическом инсульте[1].

Ишемический инсульт наиболее часто развивается при сужении или закупорке артерий, которые питают клетки головного мозга. Если клетки мозга не получают необходимые им кислород и питательные вещества, они погибают, возникают деструктивные изменения нервной ткани [2].

Примерно половина всех случаев ишемического инсульта происходит из-за сужение или закупорки более мелких внутримозговых артерий (артериол) кровяным сгустком (тромбом).

Опираясь на теоретический анализ, можно выделить наиболее распространенные когнитивные нарушения после инсульта: афазия (нарушение речи) и нарушение зрительного гнозиса. Эти нарушения проявляется в неузнавании окружающих человека предметов и одностороннем пространственном игнорировании, нарушение способности воспринимать стимулы и/или способности реагировать на эти стимулы. Происходит нарушение мышления или исполнительных функций, оперативной памяти, внимания, способности к счету, нарушение сложных движений даже при отсутствии мышечной слабости и атаксии[3].

Рассмотрим симптомы ишемического инсульта.

1)Речь пострадавшего становится затруднённой, не понятной, замедленной. Сам пострадавший может почувствовать, что не владеет артикуляционным аппаратом, при желании сказать одно слово, произносится другое, появляются трудности в назывании вещей их именами.

2) Ощущение слабости в руках и ногах, невозможность поднять две руки одновременно.

3)Улыбка пострадавшего становится ассиметричной, уголок губ может быть опущен.

Так же предвестниками ишемической атаки являются следующие клинические проявления:

Беспричинная интенсивная головная боль, головокружение, обморочное состояние, повышенное, не характерное для пострадавшего артериальное давление, спутанность сознания. Необходимо вызвать скорую помощь сразу при обнаружении симптомов [2].

Существует несколько групп риска, для которых профилактика инсульта особенно актуальна.

Причиной примерно 80% случаев инсульта является артериальная гипертензия, то есть повышение кровяного давления. Из этого следует, что в первую очередь профилактика инсульта необходима гипертоникам – людям, у которых артериальное давление часто выходит за пределы критического значения 140/90 мм рт. ст. [2].

Атеросклероз- закупорка артерий холестериновыми бляшками, способен увеличить вероятность возникновения инсульта. Людям, страдающим ишемической болезнью сердца следует серьёзно задумываться о профилактике инсульта [3].

Так же особое внимание этому вопросу следует уделить людям страдающим стенокардией и имеющим избыточный вес.

Значительно повышает вероятность развития инсульта сахарный диабет, курение и неумеренное употребление алкоголя.

Наследственность так же имеет значение. В группу риска попадают люди, у которых кто- либо из родственников скончался от инсульта или инфаркта в возрасте до 60 лет [2].

Рассмотрим, самый доступный и действенный способ профилактики инсульта- занятия спортом.

Регулярные физические упражнения, являются ли они специализированными, или обычной физической нагрузкой, играют важную роль в профилактике инсульта. Малоподвижный, сидячий образ жизни отрицательно сказывается на всём организме, которому просто необходимо для нормального функционирования регулярная работа мышц. Именно работа мышц влияет на кровообращение, обмен веществ, дыхание, функционирование нервной системы и гормональный статус человека.

Сужение сосудов приводит к нарушению артериального давления, а при отсутствии регулярных нагрузок именно это и происходит, так как регулирование со стороны организма нарушается. Сердечно-сосудистая система остаётся не тренированной, увеличивается частота сердечных сокращений в состоянии покоя, мелкие капилляры постепенно начинают сужаться и со временем перестают функционировать, т.е. при пассивном образе жизни провоцируется риск гипертезии и атеросклероза, способствующие возникновению ишемического инсульта [2].

Доказано многолетними исследованиями, что у пациентов наблюдается значительное снижение риска, когда они имеют ежедневные физические нагрузки. Для профилактики инсульта не желательны упражнения со штангой и гантелями, так как силовые упражнения для тренировки отдельных групп мышц могут привести к значительному повышению АД [2].

Так же актуальной проблемой является стресс и нервное напряжение. В состоянии напряжения железы организма выбрасывают в кровеносную систему большое количество стрессовых гормонов. Под их воздействием возникает тоническое напряжение всех мышц, а так же сосудов головного мозга. Для нейтрализации гормонов необходима умеренная физическая нагрузка. Это является самым простым, доступным, действенным способом. Именно в процессе физической активности в образуется молочная кислота, которая обладает сосудорасширяющим свойством, вырабатывается гормон эндорфин, повышающий настроение и расслабляющий [7].

Для профилактики инсульта возможно заниматься плаваньем, аэробикой, скандинавской ходьбой, теннисом, ездой на велосипеде. Главное условие- нагрузка должна быть умеренной, людям с уровнем АД( артериального давления) 160/100 существенных противопоказаний нет. Гипертоникам, с более высоким давлением необходимо обсудить программу тренировок с врачом. Физические упражнения используются не только для профилактики, но как в период болезни, так и в реабилитационном периоде [7].

Применение физических упражнений, в форме пассивных движений позволяют предотвратить развитие повышенного тонуса мышц, способствуют формированию порочной позы. Благоприятное влияние на больного может оказать лечебная гимнастика в сочетании с точечным массажем, а так же с избирательным для отдельных групп обычным массажем[5].

Лечебная физическая культура в восстановительно-реабилитационном периодев комплексе с другими лечебными мероприятиями применяется на всем протяжении восстановительного лечения. На первых 2-х этапах лечебная физкультура направлена на восстановление нарушенных двигательных функций. На 3-м этапе происходить формирование соответствующих компенсаций [5].

Постельный режим при ишемическом инсульте показан лишь в течение первых суток от начала заболевания. В данную не входят пациенты с нарушениями сознания и прогрессирующим нарастанием неврологического дефекта. Ранняя двигательная активация больных помогает быстрее восстановить двигательные функции, снижает риск развития аспирационных осложнений и тромбоза глубоких вен нижних конечностей [5].

Сначала это пассивная гимнастика (движения во всех суставах пораженных конечностей совершает не больной, а методист либо инструктируемые им родственники или сиделка).

В дальнейшем упражнения усложняются, больного начинают сажать, а затем обучают садиться самостоятельно и вставать с постели.

На следующем этапе необходимы прогулки на свежем воздухе. В процессе упражнений следует следить за давление больного и его общим состоянием. Уровень нагрузки подбирается индивидуально [5].

Главной задачей после инсульта является восстановление чувствительности и способности к движению конечностей. Для этого необходимо вернуть активность тем клеткам головного мозга, которые расположены возле очага поражения. А также становится необходимым создать условия для того, что б ранее неактивные клетки начали выполнять функции умерших. Все эти задачи возможно реализовать выполняются только за счет различных восстанавливающих физических упражнений и лечебной гимнастики. Сюда входят приседания, ходьба на месте, наклоны, упражнения для рук, ног ,пальцев, шеи и т.д.

Тренажёры так же способствуют восстановлению разные групп мышц, укреплению ослабленных тканей, помогают возобновить двигательные функции и снять напряжение с мышечной системы.

Сердечно - сосудистые заболевания в Алтайском крае занимают одну из первых позиций. Рядом авторов были изучены количественные характеристики различных заболеваний среди молодежи.

Нами было проанализированы количественные характеристики распространённости инсульта в Алтайском крае за последние 5 лет, используя статистические данные государственной статистики (рис.1).

Рисунок 1. Количественные характеристики распространённости инсульта в Алтайском крае за последние 5 лет.

Мы можем наблюдать значительное снижение распространённости инсульта из года в год. Эти результаты, конечно же радуют. Это может быть связано с увеличением доступности массового, оздоровительного спорта и физической культуры в Алтайском крае. В больницах становятся более компетентны в вопросе о пользе физической культуры и могут наставлять своих пациентов.

К примеру, спорт и физическая культура активно развивается и благодаря устраиваемым спортивным праздникам и акциям, призывающих население к активному образу жизни на "Тропе здоровья Мария-ра". Любой желающий может летом гулять по тропе здоровья, кататься на велосипеде, заниматься скандинавской ходьбой, зимой- кататься на лыжах и все та же, незаменимая скандинавская ходьба. И, стоит заметить, что пожилого населения с палочками для скандинавской ходьбы на трассе можно увидеть так же часто как и молодых.

Скандинавская ходьба относится к современным видам оздоровительных упражнений и представляет собой передвижение пешком с двумя палками наподобие ходьбы на лыжах. Благодаря тому, что такие упражнения приносят огромную пользу для здоровья, она стала популярнейшим видом фитнеса среди пожилых людей, которым противопоказано заниматься бегом. Скандинавская ходьба оказывает достаточно мягкий оздоровительный эффект и не нуждается в тщательной подготовке тела к регулярным занятиям.

Польза этих упражнений обусловлена занятиями на свежем воздухе, при которых организм насыщается большим количеством кислорода. При этом усиливается кровообращение, органы и ткани омываются питательными веществами и вырабатываются эндорфины – гормоны, которые улучшают настроение и общее самочувствие человека.

При длительной пешей прогулке в работу включаются мышцы ног, спины, рук, туловища, что обеспечивает интенсивное сжигание калорий – человек становится стройнее, сильнее и выносливее. А если ходить в парковых зонах, в скверах или на природе, где изобилует приятный глазу ландшафт, ходьба будет способствовать успокоению психики, укреплению нервной системы и повышению способности организма противостоять стрессам и эмоциональным перегрузкам.

Скандинавскую ходьбу можно отнести к определенной разновидности лечебной гимнастики, поскольку ходьба с элементами опоры является частью многих комплексов, которые стимулируют жизненные функции.

Польза скандинавской ходьбы заключается и в других воздействиях на организм:

  • уменьшается артериальное давление;

  • понижается уровень холестерина;

  • повышаются защитные силы организма;

  • улучшается подвижность тела и координация движений;

  • увеличивается кровообращение мозга, что приводит к ускорению реакций и улучшению памяти;

  • снижается риск развития инсульта или инфаркта;

  • укрепляются мышцы спины, благодаря чему уменьшается частота болевых приступов при остеохондрозе, протрузии дисков или при наличии межпозвоночной грыжи;

  • увеличение продолжительности жизни;

  • улучшение работы дыхательной и сердечнососудистой систем.

Опора на палки позволяет снизить нагрузку на позвоночник и суставы, поэтому данным видом спорта можно заниматься даже неподготовленным и физически слабым людям, а также тем, кто страдает от ожирения. Техника освоения скандинавской ходьбы очень проста и доступна всем людям.

На наш взгляд, именно физическая культура и спорт поможет повысить качество жизни население и увеличить её продолжительность, снизить уровень смертности от заболеваний кровеносно- сосудистой системы.

Список литературы.

  1. Виленский Б.С., Аносов А.А. Инсульт. - Л.: Медицина, 1980.

  2. Ворлоу Г.П., Деннис М.С., ван Гейн Ж. и др. Инсульт. Практическое руководство для ведения больных. - С.-Пб.: Политехника, 1998.

  3. Шмидт Е.В., Макинский Т.А. Мозговой инсульт. Социальные последствия. // Журн. неврол. и психиатр. им. С.С. Корсакова. - 1979. - №9. - с. 1288-1295.

  4. Novichikhina E.V., Ulyanova N.A. ANALYSIS OF THE HEALTH STATUS OF THE STUDENTS ENROLLED IN THE MAJOR HIGHER EDUCATIONAL INSTITUTIONS OF THE ALTAI TERRITORY IN THE 2014–2015 ACADEMIC YEAR. EUROPEAN JOURNAL OF NATURAL HISTORY № 4, 2015

  5. Федеральная служба государственной статистики. — [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.gks.ru/

  6. Физические упражнения в профилактики инсульта — [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://med-brand.ru/fizicheskie-uprazhneniya-v-profilaktike-insulta/

  7. Скандинавская ходьба:правила и рекомендации. http://runnerclub.ru/skandinavskaya-hodba/skandinavskaya-hodba-pravila-i-rekomendatsii.html

Просмотров работы: 524