К ВОПРОСУ О ВЕГЕТАРИАНСТВЕ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

К ВОПРОСУ О ВЕГЕТАРИАНСТВЕ

Кулачкова Е.Д. 1
1Алтайский государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Вопрос питания был важным во все времена, страх голодной смерти до сих пор мучает многих людей, а любому духовно развитому человеку должно быть небезразлично, что и как он ест. Вегетарианство - система питания, основанная на потреблении растительной или молочно-растительной пищи и полном или частичном отказе от пищи животного происхождения главным образом мяса. [1]

Переходу на вегетарианство способствует ряд причин:1. Морально-этические. Многие отказываются от мяса и других продуктов, не желая участвовать в акте насилия над животными. Сюда также можно отнести верующих людей, которым животные продукты запрещены религией.2. Медицинские. Некоторым людям противопоказано употребление молочной продукции, яиц, мяса, рыбы и меда в силу непереносимости лактозы, аллергических реакций и других причин, связанных с их физическим состоянием.3. Экологические. Промышленное взращивание скота пагубно влияет на окружающую среду, загрязняя воздух и реки, уничтожая леса и пастбища. Отказавшись от употребления мяса, люди перестают экономически поддерживать производителя, вследствие этого количество ферм и фабрик сокращается.4. Нехватка продуктов на планете. Неравномерное распределение ресурсов способствует тому, что в одной части света население страдает от голода, в то время как в другой тонны еды выбрасываются из-за перепроизводства. Согласно статистике Веганского Общества (The Vegan Society), треть всего зерна, выращиваемого в мире, идет на корм для скота. [2] Этой пищей можно накормить голодающих людей.5. Экономические. Для многих людей покупка мясных и рыбных продуктов оказывается слишком дорогостоящей. В ряде стран вегетарианство распространено повсеместно из-за низких доходов населения. Примером может послужить Индия.

В зависимости от того, на каких продуктах ставится запрет, выделяют несколько типов вегетарианства:1. Лакто-ово-вегетарианство (тип питания, где наряду с растительной пищей присутствуют молочные продукты и яйца).2. Ово-вегетарианство (тип питания, где присутствует растительная пища и яйца).3. Лакто-вегетарианство (тип питания, где в пищу употребляются растительная пища и молочные продукты).4. Веганство (тип питания, где исключены абсолютно все продукты животного происхождения, в некоторых случаях исключается и мед).

Несмотря на веские причины перехода на растительную пищу существует огромное количество противников данного типа питания, поэтому стоит рассмотреть вегетарианство с позиции вреда или пользы для человеческого организма.Когда речь идет о влиянии питания на здоровье, необходимо отметить его сбалансированность, насыщенность необходимыми для человека элементами и показать статистику по различным заболеваниям у мясоедов и приверженцев растительной пищи.

Позиция Американской Диетической Ассоциации по поводу вегетарианской диеты такова: надлежащим образом спланированная вегетарианская диета, в том числе и строгая веганская, является здоровой и адекватной в питательном отношении, а так же может обеспечить ряд преимуществ как для здоровья так и в профилактике и лечении некоторых заболеваний. Вегетарианская диета может удовлетворить текущие рекомендации для всех питательных веществ, в числе которых: белки, Омега-3 жирные кислоты, железо, цинк, йод, кальций, и витамины D и B-12. Результаты научного исследования показали, что вегетарианская диета ассоциируется с более низким риском смерти от ишемической болезни сердца. Вегетарианцы имеют также заниженные показатели липопротеинов, холестерина, их диета понижает кровяное давление, а так же приводит к уменьшению риска гипертонии и сахарного диабета 2 типа. Кроме того, вегетарианцы, как правило, имеют более низкий индекс массы тела и низкий уровень заболеваемости раком.Особенности вегетарианской диеты могут уменьшить риск развития хронических болезней. Благодаря снижению потребления насыщенных жиров, холестерина, увеличению потребления фруктов, овощей, цельного зерна, орехов, соевых продуктов и клетчатки в их составе. [3]

Среди несомненных, многократно доказанных серьезными исследованиями плюсов вегетарианства — меньшая подверженность вегетарианцев таким заболеваниям, как

  • атеросклероз и некоторые виды рака

  • гипертония и ишемическая болезнь сердца

  • артриты, артрозы и остеопорозы

  • диабет 2 типа и камни в желчном пузыре

Вегетарианские диетологи утверждают, что взрослому человеку среднего роста без всяких последствий для здоровья можно довольствоваться 1500 калориями в день. Большинству из нас эта планка кажется недостижимой, но если стоит цель сбросить лишние килограммы, вегетарианство плюс легкий фитнес — один из самых коротких и эффективных к ней путей.

Вегетарианство полезно, если вы решили очиститься от токсинов, такая диета практически санирует организм и содержит его в «чистом» состоянии.

Тут вообще не возникает вопросов. Несомненным плюсом вегетарианской диеты является ее мощный очищающий потенциал. Одна из главных причин — большое содержание клетчатки в растительной еде, другая — легкость переваривания большинства продуктов, что благотворно для пищеварительной системы, отдыхающей от белковых «нагрузок» на организм.

Вегетарианская еда приводит в норму уровень холестерина и укрепляет иммунитет, а также снабжает организм очень важной для него клетчаткой.

Надо оговориться сразу, что минусы у вегетарианства также есть, но только в том случае, если вегетарианская диета не сбалансирована. 1. Веганы могут стать жертвами железодефицитной анемии. В растительной пище есть железо, но оно не гемовое, то есть плохо усваивается. И это тот вопрос, который, если не держать его под контролем, может привести к печальным последствиям.

2. Один из самых серьезных минусов вегетарианства — это «проблема В12». Такого витамина нет в растениях, он есть только в продуктах животного происхождения. Без витамина В12 развиваются серьезные и необратимые заболевания нервной системы. Когда говорят о вреде вегетарианства, имеют в виду прежде всего это обстоятельство.

3. Животные белки имеют большие преимущества над белками растительными, в том числе соевым белком. Между тем белки — это строительный материал для клеток и тканей. Без него не могут вырабатываться гормоны, ферменты.

4. В организме вегана часто наблюдается дефицит кальция, йода, витамина Д и цинка, и это также минус вегетарианства, который обязательно надо учитывать.

5. Отказ от рыбы влечет нехватку важных витаминов и минералов, особенно — «морских» омега-3 полиненасыщенных кислот, которые не могут быть заменены растительными. У такого отказа — два следствия:

  • Возможное развитие сердечнососудистых заболеваний

  • Развитие катаракты и помутнения хрусталика

6. Известно, что клетчатка очень полезна: она выводит холестерин, глюкозу, токсины. Вместе с тем, чрезмерное ее употребление может здоровью навредить, так как мешает усвоению белка, и это также минус вегетарианской пищи.

Но основные споры ведутся по поводу белка. Считается, что при отказе от мяса в организме вегетарианца количество строительного элемента для тела становится недостаточно, что ведет к осложнениям. В составе животной пищи, в самом деле, содержание белка больше, чем в растительной. На практике белок без проблем компенсируется растительными продуктами, такими как: пшеница, овес, рис, гречка, фасоль, арахис, горох, соя, кукуруза, рожь, брокколи и многими другими. Колин Кэмпбелл в книге «Китайское исследование» и вовсе утверждал, что человеку не нужно так много белка, как указывается в медицинских нормах. Его опыты, проведенные на мышах, показали, что животные продукты и излишнее употребление белковой пищи негативно влияют на появление и развитие раковых заболеваний.

По мнению медиков, самая разумная вегетарианская диета — нестрогая, которая разрешает употреблять молочные продукты и яйца. С одной стороны, человек не мучается от недостатка полезных веществ, с другой – постепенно избавляется от некоторых болезней.

Список литературы:

1. Основы вегетарианства. [Электронный ресурс] URL: http://vegge.ru/ (дата обращения 26.10.2016)

2. The Vegan Society. [Электронный ресурс] URL: https://www.vegansociety.com/resources/environment/water-requirements (дата обращения 26.10.2016)

3. Craig W. J., Mangels A. R. Position of the American Dietetic Association: vegetarian diets. (англ.) // Journal of the American Dietetic Association. — 2009. — Vol. 109, no. 7. — P. 1266—1282. — PMID 19562864

4. Read more. [Электронный ресурс] URL: http://volshebnaya-eda.ru/zdorovoe-pitanie/vegetarianstvo/plyusy-i-minusy/#ixzz4SYBINnMo (дата обращения 12.12.2016)

Просмотров работы: 435