ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ ВЫГОРАНИЕ В СПОРТЕ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ ВЫГОРАНИЕ В СПОРТЕ

Глумова Д.Е. 1, Черномырдина И.С. 1
1Алтайский государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Феномен «эмоционального выгорания» в последнее время все чаще выдвигается на передний план теоретических и эмпирических исследований. Подобные исследования, как правило, проводятся в русле так называемых «трудных» психических состояний субъекта и процессов, которые происходят под воздействием профессиональных условий социума, воздействующих на личность исключительно дезадаптирующе. Это приводит к необходимости постановки исследований разных факторов феномена выгорания в психологическом аспекте. Негативно влияя на жизнедеятельность, профессиональную судьбу, карьеру отдельно взятого спортсмена, выгорание влечет за собой падение физической активности, мотивации, а так же оказывает влияние на развитие спорта в России.

Впервые интерес к психическому выгоранию у спортсменов возник в начале 1980-х гг., исследования носили теоретический характер. В настоящее время не существует единой точки зрения на определение термина «выгорание» в спортивной деятельности. Наибольшее распространение получило определение Р. Смита, который считает, что психическое выгорание – это реакция на хронический стресс, включая в физические, поведенческие и когнитивные компоненты. Наиболее яркой чертой психического выгорания является психологический, эмоциональный, а иногда и физический уход от активности, которая ранее служила источником удовольствия для спортсмена.

По К. Маслач, под выгоранием правомернее всего понимать сильное истощение индивида на эмоциональном уровне. Данное истощение развивается при условиях сильного стресса, который, в свою очередь, порождается межличностным общением. Наличие у человека симптомов выгорания – это прямое доказательство долго протекающего стресса, а также психических перегрузок, которые при­водят или могут приводить к полной дезинтегра­ции самых разных психических сфер, а главное - сферы эмоций. Развитие синдрома носит стадиальный характер. Сначала наблюдаются значительные энергетические затраты - следствие экстремально высокой положительной уста­новки на выполнение профессиональной деятельности. Постепенно, при развитии синдрома начинает о себе заявлять чув­ство усталости, сменяющееся в перспективе глубоким разочарованием, падением интереса к сфере занятости.

«Усталость как следствие продолжительного или тяжелого физического труда вызывает поддающиеся измерению физиологические изменения. В настоящее время имеет место быть общая позиция ряда авторов по поводу определения сущности феномена выгорания, а также его структуры. По новейшим определениям, под феноменом выгорания понимается некое состояние физического, эмоционального и умственного истощения, проявляющееся в профессиях социальной сферы, в том числе и у спортсменов. Указанный синдром в качестве составляющих компонентов содержит: во-первых, эмоциональную истощенность, во-вторых, деперсонализацию профессиональных достижений (как правило, это проявляется в форме цинизма), в-третьих, деформацию достижений в сфере профессиональной деятельности.

В дальнейшем психическое выгорание в спортивной деятельности было определено в виде трехкомпонентной конструкции: эмоционального/физического истощения, уменьшения чувства достижения и обесценивания достижений. Данная модель была разработана спортивным психологом Т. Ридеком на основе концепции психического выгорания К. Маслач и С. Джексон, только вместо деперсонализации (появления у специалистов отрицательных чувств по отношению к субъектам своего труда) автором был введен компонент «обесценивание спортивных достижений». На наш взгляд, данная конструкция наиболее полно отражает признаки психического выгорания в спортивной деятельности и является надежным инструментом его измерения.

Особенный интерес вызывает изучение эмоционального выгорания в процессе физической деятельности спортсменов, чья деятельность связана с постоянными нагрузками, высоким напряжением и другими воздействиями социальной среды. Нас заинтересовал вопрос: какое количество, в процентном соотношении, спортсменов испытывают эмоциональное/физическое истощение, девальвацию и снижение уровня притязаний.

Объект исследования – синдром эмоционального выгорания.

Цель исследования –изучить особенности «эмоционального выгорания» у спортсменов.

Гипотеза исследования. Синдром эмоционального выгорания может проявляться по-разному у спортсменов в силу специфики вида спорта и их индивидуальными особенностями

Для реализации поставленной цели, нами было проведено исследование особенностей «эмоционального выгорания» у спортсменов на базе Республиканской специализированной детско – юношеской спортивной школе (Бюджетное учреждение дополнительного образования Республики Алтай). В исследовании участвовали 43 человека: 19 борцов греко-римского стиля 13-14 лет, 12 юношей и 7 девушек; 9 легкоатлета– 18-20 лет, 4 девушки и 5 юноши, 9 тайских боксеров в возрасте 11-19 лет, 5 дзюдоистов- 1 девушка и 4 юноши 12-18 лет и 1 гимнастка - спортивная акробатка.

Спортсмены, принимающие участие в исследовании имеют спортивные разряды :1 юношеский, 3 взрослый, 2 взрослый,1 взрослый.

Исследование проводилось в 3 этапа.

1 Этап. Разработка опросника эмоционального выгорания спортсменов.

Нами использовался опросник, созданный на основе англоязычного опросника эмоционального выгорания (Athlete Burnout Questionnaire), разработанный К. Маслач и С.Джексоном, предназначенный для измерения уровня эмоционального выгорания спортсменов.

2 Этап. Проведение исследования. Диагностика спортсменов проводилась в ноябре 2016 года. Спортсменам был предложен опросник, включающий в себя 15 вопросов, 5 вариантов ответов и 3 шкалы:

  • Ra-уменьшение стремления к достижениям (снижение уровня притязаний)

  • Е -эмоциональное / физическое истощение

  • D- обесценивание (девальвация) достижений (таблица 1).

Таблица 1

Результаты исследования эмоционального выгорания спортсменов Республиканской специализированной детско – юношеской спортивной школе Республики Алтай

Показатели эмоционального выгорания

Уровень выраженности показателей (в баллах)

высокий

низкий

средний

Снижение уровня притязаний

20%

42%

38%

Эмоциональное/физическое истощение

15%

74%

11%

Обесценивание истощений

19%

51%

30%

Проведенное исследование выявило, что 30 % спортсменов имеют высокие показатели синдрома эмоционального выгорания, 47 % спортсменов имеют средние показатели, а 23 % низкие. Анализ полученных данных позволяет считать, что для достаточно большого количества спортсменов характерны те или иные признаки выгорания.

У 89% обследуемых наблюдаются признаки эмоционального и физического истощения (из них у 15% на очень высоком уровне). У 61% наблюдаются симптомы обесценивания личных достижений и снижения уровня притязания и стремления к достижению ( для 19% эти симптому находятся на высоком уровне).

Полученные данные требуют проведения специальной работы по обучению спортсменов приемам и методам, снижающим симптомы «эмоционального выгорания».

К таким методам можно отнести методы саморегуляции, правильное определение краткосрочных целей и задач, расширение круга общения, формирования позитивного мировосприятия, сохранение положительной точки зрения, контроль после соревновательных эмоций.

Просмотров работы: 1371