ВЛИЯНИЕ ТАЙСКОГО БОКСА НА ЗДОРОВЬЕ ЗАНИМАЮЩИХСЯ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ВЛИЯНИЕ ТАЙСКОГО БОКСА НА ЗДОРОВЬЕ ЗАНИМАЮЩИХСЯ

Бордыков Д.А. 1
1Алтайский государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Тайский бокс, или муай тай — боевое искусство Таиланда, произошедшее из древнего тайского боевого искусства муай боран, это один из, наиболее приближенных к реальному поединку, спортивных единоборств. Тайский бокс отличается от обычного кикбоксинга наличием ударов локтями и коленями, захватов и бросков. Во всем мире тайские боксеры являются наиболее подготовленными к жестким контактным поединкам бойцами. В муай тай используется чрезвычайно эффективная, отличная от всех других единоборств, техника нанесения ударов ногами, локтями и коленями. Тренировки по Муай Тай кикбоксингу помогут Вам получить навыки реального поединка, поставят Вам мощные эффективные удары, выработают мужской доминирующий характер и смелость во многих жизненных ситуациях.

Тайский бокс на родине считается, буквально, лекарством от всех болезней: его практикуют в исправительных учреждениях для коррекции поведения заключенных, борьбе с лишним весом, а также при лечении зависимых состояний в специализированных клиниках.

В основе подобной практики лежит способность организма отвечать выработкой повышенного количества эндорфинов во время интенсивных и стрессовых нагрузок.

Эндорфины по-другому называют гормонами радости, они синтезируются в гипофизе в ответ на психоэмоциональные воздействия и стрессовые нагрузки. Их нехватка влечет за собой развитие депрессий, тревожности и других нервных расстройств. Люди со стабильно высоким уровнем эндорфинов отличаются уравновешенным оптимистичным характером и отсутствием агрессивного поведения.

Эндорфины нужны человеку для противодействия стрессам: они снижают болевую чувствительность, повышают выносливость, защищают психику, а в больших количествах вызывают чувство эйфории и блаженства. Именно из-за удовольствия, ощущения спокойствия, защищенности, которые возникают как следствие действия эндорфинов, многие и «подсаживаются» на спорт.

Естественная выработка эндорфинов и дофамина, происходящая после интенсивных физических нагрузок, особенно сопряженных с риском (выработкой адреналина) помогает в терапии тревожных состояний и агрессии, к тому же она ускоряет выздоровление от наркологической, игровой, пищевой и алкогольной зависимости.

Механизм развития любой зависимости завязан на гормонах счастья, воздействующих, в свою очередь, на дофаминовые рецепторы мозга. Именно эти рецепторы и определяют степень блаженств по уровню гормонов. Когда же человек принимает наркотик или же стирает заветные квадратики в лотерейном билете, они улавливают прилив гормонов счастья. По логике, мы просто заменяем алкоголь, сигареты или вкусный пончик более полезным для души и тела источником гормонов и нейромедиаторов – добротной тренировкой. Естественно, что речь не идет о том, что больной лудоманией человек идет на чемпионат по тайскому боксуделать ставки.

Есть и другая сторона использования муай тай для решения острых социальных вопросов, - педагогическая. Дело в том, что многие граждане, вращаясь в неблагополучных кругах, просто не умеют и не знают, как можно контролировать и направлять свои агрессивные, сексуальные, лидерские порывы, не противореча закону. В этом случае тайский бокс учит выплескивать излишки энергии в зале, а не на улице. Молодежь зачастую рассматривает бокс как веселое времяпрепровождение: надо признать, за пределами крупных городов, у молодых тайцев не такой уж большой выбор досуга.

Регулярные занятия любым спортом тренируют дисциплину, приучают к субординации и уважению своих партнеров, тренеров и других людей, с кем ты контактируешь на тренировках.

Мы разобрались, что муай тай укрепляет психику, но он также благотворно воздействует и на тело. Это очень сбалансированное единоборство, которое поддерживает в тонусе весь опорно-двигательный аппарат, избавляет подростков и молодых людей и от проблем с позвоночником (сколиозы, кифозы и т.д.), улучшает обменные процессы, укрепляет сердечно-сосудистую систему, связки, мышцы. В муай тай требуется координировать движения рук и ног, удерживать равновесие, развивать скорость и быстроту реакции. К тому же, в сравнении с классическим боксом, где идет основная ударная нагрузка на корпус, шею и голову, в муай тай задействовано все тело, ударная нагрузка распределяется более равномерно, соответственно меньше травмируются какие-то отдельные его части. Таким образом несмотря на то что тайский бокс очень жесткий вид спорта, он сравнительно безопасен в плане травматизма во время тренировочного процесса.

Тайский бокс, конечно же, помогает сбросить вес, не только за счет безболезненного отказа от сладкой и калорийной пищи, которая является универсальным и самым доступным источником эндорфинов, но и конечно же из-за высоких энергетических потерь во время тренингов. В отличие от бега или силовых тренировок, позволяющих добиться сходного результата для фигуры, муай тай меньше утомляет эмоционально за счет разнообразия упражнений, азарта, духа соперничества.

Это лучший спорт для тех, кому скучно заниматься однообразным фитнесом. Если фитнес интересен и захватывает, то больше шансов, что человек, стремящийся похудеть, не забросит тренировки и добьется своей цели. По этой же причине тайский бокс для детей просто идеальный вариант: им не скучно, они легко обучаются не только правильно выполнять требуемые движения, но и контролировать свои эмоции, а также беспрекословно слушаться тренера и старших товарищей.

Организм боксёра всегда находится в тонусе и обладает сильным иммунитетом, который помогает ему в повседневной жизни преодолевать болезни и стрессы.

Регулярные занятия тайским боксом позволят бороться с жировыми отложениями и сделают тело рельефным.Ярким примером служит история преобразования Аджая Малхана, который начав тренировки в 2009-м году, достиг поразительных успехов, похудев со 129 до 72 килограмм и удерживая достигнутый результат в течение пяти лет. В 2014-м году он решился на эксперимент, набрав 15 килограмм и сбросив их всего за десять недель, вернув свою прежнюю форму.

Тайский бокс помогает улучшить работу легких и сердца, что отлично сказывается на качестве жизни в целом — такому закаленному человеку намного проще дается бег, силовые тренировки и длительные путешествия пешком.

Тайский бокс отлично помогает выработать реакцию на удар и научиться чувствовать дистанцию. Эти незаменимые навыки вы не получите больше ни в каком другом виде спорта, а их важность нельзя переоценить — без подобных навыков в реальных условиях противопоставить что-то нападающему будет очень сложно.

Наверное самый важный момент, о котором мы многократно говорили прежде: тайский бокс укрепляет уверенность в себе и своих силах. В отличие от предыдущих плюсов, этот имеет самое широкое применение. Уверенный в себе человек проще и быстрее добивается поставленных целей, ему проще встать на ноги и создать прибыльный бизнес, уверенному человеку также намного проще завести крепкие отношения с девушкой и освоиться в обществе. Иными словами, с помощью тайского бокса уверенность в себе появляется как бы сама собой, и сохраняется с вами на протяжении всей жизни.

Подводя итог всему вышенаписанному, можно с уверенностью сказать, что нам есть, чему поучиться у жизнерадостных тайцев, ведь их бокс способен поправить не только физическое здоровье, но и эмоциональное!

Список литературы.

  1. История Тайского бокса(Муай Тай)- [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://voindao.ru/istoriia-muai-tai-taiskii-boks/

2. Влияние тайского бокса на организм человека - [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://muay.life/muay/razdel-1/vliyanie-tayskogo-boksa-na-organizm.html

3. Как бокс влияет на здоровье - [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://trauma.ru/content/news/detail.php?ELEMENT_ID=11499

4. Польза бокса и его психология - [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://footballprice.ru/polza-boksa-i-ego-psixologiya.html

5. Влияние бокса на организм человека - [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://xn--90aa0apgla.xn--p1ai/health.htm 6. Тайский бокс - [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://traditio.wiki/%D0%A2%D0%B0%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%B1%D0%BE%D0%BA%D1%81
Просмотров работы: 2840