ВЛИЯНИЕ КЛИМАТА НА ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ВЛИЯНИЕ КЛИМАТА НА ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА

Лисенкова А.Д. 1
1Алтайский государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Климат – это совокупность факторов метеорологии, солнечная и земная радиация, магнитные поля, рельеф местности, электричество атмосферы. Климатические свойства – температура и влажность воздуха, атмосферное давление, направления ветра, осадки – все это оказывает влияние на здоровье, настроение, самочувствие человека. Влияние климата на здоровье известно давно, но только в конце ХХ века стала развиваться наука - медицинская климатология, изучающая влияние атмосферных факторов на человека. Учеными доказана прямая зависимость биоклимата и здоровья. Перемена обстановки может как вылечить, так и убить человека.

В течение же нашей жизни малый процент людей настолько заботится о своём здоровье, что готов сменить место своего жительства. Вернее, не все это знают, а ведь влияние климата на здоровье человека имеет место быть. Влияние погоды и климата на человека известно давно, но интерес к этой проблеме возрос лишь в последние десятилетия XX века. Существует целая наука, изучающая влияние на организм человека климатических и погодных факторов, методы их использования в лечебно-профилактических целях – медицинская климатология. Большой вклад в развитие и становление науки как самостоятельной дисциплины внес русский климатолог и метеоролог А. И. Воейков, обобщивший существовавшие в конце 19 в. взгляды на проблемы К. м. в работе "Исследование климатов для целей климатического лечения и гигиены".

Алисов Б.П. установил, что на Земле существуют 4 основных климатических пояса – это экваториальный, тропический, умеренный и полярный, и три переходных — субэкваториальный, субтропический и субполярный. В Российской Федерации господствуют умеренный, арктический, субарктический и субтропический, которые в свою очередь, тоже имеют разделения, их мы рассмотрим в данной статье и узнаем влияние климата на здоровье населения. Адаптацию к тем или иным погодным условиям определяют основные холодовые и тепловые рецепторы каждого организма, центральная нервная система. Наиболее выраженное и активное влияние оказывают температура атмосферы, давление, солнечное излучение и влажность.

При повышении температурного режима человек отвечает на неё упадком возбудимости нервной системы, расширением сосудов, понижением давления, снижается процесс обмена веществ, т. е. организм своего рода «расслабляется» и при постоянном её воздействии привыкает. Наступление холодного температурного режима отражается в обратных реакциях.

Небольшая влажность воздуха намного лучше переносится организмом человека, чем высокая влажность или сухость. При избыточной сухости ухудшается здоровья - обветриваются кожа и губы, появляется раздражение носа, ангина, проблемы с дыханием. Да и при избыточной влажности может ухудшиться здоровье - появление аллергических реакций, проблемы с астмой, ринит. Атмосферное давление и высота над уровнем моря при высоких и низких значениях особо не несут в себе опасности лишь после акклиматизации. Но, акклиматизация обычно проходит достаточно тяжело и неприятно, так как могут возникнуть проблемы с кровообращением.

Люди постоянно находятся под воздействием климата той местности, где проживают. Один и тот самый погодный режим оказывает определенное влияние на работоспособность и самочувствие человека. Даже если челочек долгое время живет в одном климатическом регионе и привык к нему, то все равно сезонная перемена погоды в какой-то степени сказывается на нем. Причем люди, которых научно называют метеопатами или иетеочувствительными, очень болезненно воспринимают метаморфозы, происходящие с погодой. Учеными доказано, что климатические условия определяют:

  • характер питания;

  • санитарные условия жизни людей;

  • социальная и семейная сферы;

  • структура строения жилых домов;

  • направленность деятельности предприятий;

  • жизнеспособность человека.

Важную роль играет приспособляемость людей к определенному климату, акклиматизация организма, его способность вырабатывать рефлексы терморегуляции, приводящие к устойчивости систем организма к климатическим условиям. Климат способен повлиять на течение заболевания: усугубить его или поспособствовать излечению.

Так, например, высокая температура окружающей среды провоцирует расширение периферических сосудов, снижение артериального давления и скорости обменных процессов, происходит перераспределение крови в теле. А когда на термометре низкие показатели, происходит наоборот, сокращение периферических сосудов, повышение давления, учащается пульс, усиливается кровоток и увеличивается скорость обменных процессов, , т.е. нервная система при высоких температурах понижает свою активность, а при низких, наоборот, повышается возбудимость. Другие системы организма действуют подобным образом. В основном они зависят от реакции обмена веществ, кровеносной и нервной системы. Однако нужно учитывать и индивидуальные особенности организма, а также степень, длительность и скорость перепада температур. Большую роль играет и способность человека к акклиматизации: у одних она лучше, у других почти отсутствует. В процессе жизнедеятельности у людей вырабатываются условные рефлексы терморегуляции, которые в будущем отвечают за устойчивость организма к температуре воздуха; Немаловажна и влажность воздуха. Этот фактор влияет на теплоотдачу, что, соответственно, сказывается на терморегуляции организма. Движение холодного воздуха охлаждает тело, горячего – нагревает; ветер при этом раздражает терморецепторы на коже. В зависимости от силы этого явления, оно может вызывать отрицательные или положительные эмоции; Если высота местности над уровнем моря составляет 200 м и выше, то изменяются показатели барометрического давления, на что организм реагирует изменением кровообращения и гипервентиляцией легких. Чем выше местность, тем сильнее реакция организма. При этом увеличивается количество эритроцитов и гемоглобина в крови. Пребывание в местности с давлением 500-600 мм рт. ст., низкой температурой, ультрафиолетовой радиацией провоцирует ускорение процесса обмена веществ, что иногда довольно эффективно при наличии патологических процессов. Обычно здоровые люди не реагируют на незначительные колебания барометрического давления, но больные чувствуют его как нельзя лучше. Сезонные колебания погодного режима провоцируют изменение физиологических функций.

Совсем по-другому реагирует нервная система, обменные процессы, теплообмен, железы внутренней секреции. Здоровый человек благодаря приспособительным физиологическим механизмам, не реагирует на таковые, а человек, особенно имеющий заболевания сердечно -сосудистой, нервной систем очень остро чувствует перемены. В сфере медицины различают несколько видов климатов, которые способны оказать на организм определенное физиологическое влияние, используя все свои компоненты.

Влияние морского климата на здоровье человека.

Такие условия предполагают увлажненный, свежий, насыщенный морской солью воздух. Море, его голубая даль и медленно бегущие волны всегда благоприятно сказываются на нервной системе человека. Живописный берег моря, в особенности южного, отраженная солнечная радиация, отсутствие резких перепадов температуры – эти факторы нормализуют все функции организма при патологическом процессе. Ярким примером служит климат Крыма. На фоне таких условий различные виды терапии оказывают более глубокий эффект на течение обменных и трофических процессов и уравновешивают процессы торможения и возбудимости в ЦНС. В результате устраняется патологическое состояние. При этом пользу такой климат и совершенно здоровым людям – у них усилятся приспособительные функции.

Влияние горного климата на здоровье человека.

Возбуждающий эффект возникает при пребывании в высокогорной местности. Этому способствует низкое барометрическое давление на большой высоте, резкие перепады дневной и ночной температуры, свежий воздух, а также ландшафт. Повышенная возбудимость нервной системы стимулирует процессы обмена веществ.

Низкое давление усиливает гемопоэтические функции костного мозга. Эти явления можно отнести к благоприятным раздражителям. В условия высокогорья рекомендуется пребывать тому, кому нужно стимулировать вялотекущие патологические процессы. При этом повышение скорости обмена веществ уравновешивает нервные процессы, что стимулирует иммунную систему. В результате организм усиливает борьбу с имеющимися заболеваниями.

Влияние умеренного климата на здоровье человека.

Условия степей и лесов характеризуются незначительными температурными колебаниями, умеренной и стабильной влажностью. Эти факторы являются хорошей тренировкой для организма здоровых людей. Всем рекомендуется посещать такую местность, так как здешний режим не нанесет вреда. Средней полосе присуще четкая смена сезонов – зимы, весны, лета и осени. Перемена погодных условий обязательно сопровождается изменением физиологических реакций. Ультрафиолетовая радиация здесь достаточная, погодные условия – устойчивые. Это позволяет использовать климат для людей с довольно разными патологиями. Особенно хорошо он скажется на тех, кто страдает сердечнососудистыми заболеваниями.

Влияние климата пустыни на здоровье человека.

Жаркий воздух, покрытые скудной растительностью равнины, горячая пыльная почва – эти факторы, присущие пустынному климату, провоцируют перенапряжение адаптационных реакций. Людей с заболеваниями дыхательной такое положение не благоприятно. К примеру, устойчивая сухая и жаркая погода приводит к проблеме обильного потоотделения и человек может потерять до 10 л жидкости в сутки. Высокая температура среды возбуждает тепловые рецепторы, импульсы которых включают рефлекторные реакции, направленные на повышение теплоотдачи. При этом расширяются сосуды кожи, ускоряется движение крови по сосудам, теплопроводность периферических тканей увеличивается в 5-6 раз. Если для поддержания теплового равновесия этого недостаточно, повышается температура кожи и начинается рефлекторное потоотделение — самый эффективный способ отдачи тепла (наибольшее количество потовых желез на коже рук, лица, подмышек). У коренных жителей Юга средняя масса тела меньше, чем у жителей Севера, подкожный жир не очень развит. Особенно ярко проявляются морфологические и физиологические особенности у популяций, живущих в условиях высокой температуры и недостатка влаги

Влияние климата в северных широтах на здоровье человека.

Однообразные равнины, местами покрытые лесами, озера, зимняя стужа, короткое, теплое, влажное лето – эти факторы присущи северным местностям. Пребывание здесь станет отличной тренировкой для организма, так как оказывается закаливающее воздействие. При усилении теплообразования происходит повышение скорости обменных процессов, активизируются регуляторные нервные механизмы дыхательной и сосудистой системы, а это, в свою очередь, благоприятно влияет на физиологические функции. Вследствие раздражения холодовых рецепторов изменяются рефлекторные реакции, регулирующие сохранение тепла: сужаются кровеносные сосуды кожи, что на треть уменьшает теплоотдачу организма. Преобладание теплоотдачи над теплообразованием приводит к понижению температуры тела и нарушению функций организма. При температуре тела 35°С наблюдается нарушение психики. Дальнейшее понижение температуры замедляет кровообращение, обмен веществ, а при температуре ниже 25°С останавливается дыхание. Рекомендуется лечиться в этих широтах людям с различными заболеваниями, особенно пожилым людям. У некоторых людей в условиях Севера защитные механизмы и адаптивная перестройка организма могут вызвать дезадаптацию — целый ряд патологических изменений, называемых «полярной болезнью». Одним из наиболее важных факторов, обеспечивающих адаптацию человека к условиям Крайнего Севера, является потребность организма в аскорбиновой кислоте (витамин С), повышающей устойчивость организма к различного рода инфекциям.

Какой же климат лучше?

Переезд из одной климатической зоны в другую активизирует организм человека, вызывает благоприятные эмоции, но только при условии, что он здоров. Отдых от работы, быта, перемена воздуха, изменение других окружающих факторов – все это хорошо сказывается на физическом и эмоциональном состоянии. Если сочетать новые климатические условия с лечебными процедурами, направленными на устранение заболеваний, то процесс выздоровления пойдет гораздо быстрее. Но исключением в первую очередь являются люди, с заболеваниями сердечнососудистой системы . У них резкая смена условий вызывает трудности в адаптации. Однако в большинстве случаев поездка на курорты в вышеуказанные зоны для отдыха или лечения способствует усилению физиологических реакций организма.

Таким образом, климат оказывает на человека прямое и косвенное влияние. Прямое влияние весьма разнообразно и обусловлено непосредственным действием климатических факторов на организм человека и прежде всего на условия теплообмена его со средой: на кровоснабжение кожных покровов, дыхательную, сердечно-сосудистую и потооделительную системы. На организм человека, как правило, влияет не один какой-либо изолированный фактор, а их совокупность, причем основное действие оказывают не обычные колебания климатических условий, а главным образом их внезапные изменения. Для любого живого организма установились определенные ритмы жизнедеятельности разнообразной частоты.Для некоторых функций организма человека характерно изменение их по сезонам года. Это касается температуры тела, интенсивности обмена веществ, системы кровообращения, состава клеток крови и тканей. Так, в летний период происходит перераспределение крови от внутренний органов к кожным покровам, поэтому артериальное давление летом ниже, чем зимой.

Список литературы

  1. Климат и здоровье человека. - [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://ecology-of.ru/priroda/klimat-i-zdorove-cheloveka.

  2. Какой климат лучше для здоровья. - [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://mjusli.ru/krasota_i_zdorove/jeto_polezno/kakoj-klimat-luchshe-dlya-zdorovy

  3. Влияние климата на здоровье. - [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://biofile.ru/bio/3597.html

  4. Влияние климата на здоровье. - [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://biofile.ru/bio/3597.html

  5. Влияние климата на здоровье человека. - [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://a-portal.moreprom.ru/pages%2Bview%2B79.html

Просмотров работы: 19965