ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РЫНКА СТРАХОВАНИЯ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РЫНКА СТРАХОВАНИЯ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Сегодня публикуют прогнозов российского развития, характеризующих страны в темных тонах. последние два российская экономика серьезные проблемы, с падением на углеродное : вследствие чего национальной валюты, секвестр, стагнация , падение уровня дохода населения (2014г.-99,6 %; 2015г.-95,3 %), дефицит и . д. И еще не , чем может российская экономика, с обострившимися с Турцией. будущее страховой тесно взаимосвязано экономическим развитием , общие проблемы и в . Страховому рынку России не ничего особо [1].

Страхование в Федерации должно : защите прав ; совершенствованию рисского на финансовых ; созданию эффективной системы в ; развитию малого среднего предпринимательства [2, . 115].

Для оценки современного страхового целесообразно сравнить его показатели разрезе стран. , если страховая в расчете одного жителя Японии составляет 4,5 тысячи долларов, Швейцарии — 3 тысячи, США — 2,5 тысячи, в России — , около 40 долларов. валовом внутреннем в развитых доля совокупной премии равняется 8–10 %, в Российской — примерно 1,5 %. Расходы на добровольное составляют примерно 10 % достатка, американцев — 15 %, россиян — около 2 в год [5].

видно, само и масштабы операций на и отечественном рынке просто . Сегодняшний рынок в России к этапу следом за экономикой. Его роста находятся уровне инфляции. прогнозируют ухудшение и в 2015 , что обусловлено реальной поддержки . Вслед за в последнее темпами прироста взносов в 2012 , существенные признаки обнаружились уже 2013.

Страховые взносы по сравнению предшествующим годом 10 процентных пунктов, 12 %. Наиболее существенное произошло в имущества предприятий, и КАСКО. за сокращением роста ухудшились результаты. Сегодня проблемы выделяются автостраховании. Рентабельность средств представителей рынка снизилась минимального значения предшествующие 5 лет — 6,1 %. Страховые компании определенные меры увеличения тарифов и санации . Тем не , бизнес автострахования убыточным. Наиболее для рынка в 2013 году вопрос увеличения ОСАГО. Из силы ОСАГО в главный проблем страховых : в течение 11 размеры страховых не изменялись; никак не ; в расчет брались структурные автомобильного парка, цен на , рост стоимости и другое [6].

причина, пожалуй, главная. Несмотря изменения экономики, не поднимало тариф. Убыточность и автострахование вниз вслед собой общие . Кроме того, обостряются взаимоотношения со своими . Первой причиной стало регулирование сферы Законом правах потребителей. обусловлены и , что нынче обязаны урегулировать в течение 20 . Однако, это сложно, особенно случае проявления деяний. К , в европейских для этого 60 дней, то в 3 раза . В 2014 году страховой рынок повлияли события, в туристической .

Суть проблемы в том, малые фирмы количеством сотрудников 2–3 взяли ответственность огромные суммы. даже и не мог, санкции и курса валют на поток , который сократился несколько раз. часть банкротств обусловлена именно рынка и возможности реализации путевок. Контролировать компании, которым лицензии, Ростуризм, сожалению, не . Тем не , недостаточность у страхового покрытия очевидна. Однако, ответственность была на страховщиков, и понесли , включая и .

Оценивая в страховой рынок, отметить положительный появления его в лице Банка. Данный имеет видимые — ЦБ видит финансовый рынок, не только секторы. Сами отметили данное своей удачей вхождении в 2015 вместе с регулятором. Российские даже не столь парадоксального , как 2014, за период своего : чего они ожидали, разочаровало; то, чего не ждали; перемешались с потерями. Для 2014 год оказался трудным. Несмотря то, что добился реформы , он претерпел отрицательных событий: убыточности в ; негативное развитие практики; увеличение . В кризисную перешло и . Рентабельность бизнеса вместе с рубля. Одновременно рынок утрачивал на: снижении ряде отраслей страхования; спаде спроса; ничем демпинге [3].

Возможные защиты на рынке сразу перекрывались санкционными . В текущем ожидается в углубление кризиса рынке страхования. его представители в конце 2014 стали сокращать , серьезно сокращать , экономить на , чем возможно. оценкам экспертов, рынка в ухода страны стагнацию составит более 5–10 %. Некоторые и еще .

Среди главных выделяют: корректировку ОСАГО; рост развитие страхования и КАСКО. сокращения медицинских , возможно подрастет медицинское страхование. этом предполагается, добровольное медицинское и страхование увеличатся значительнее и ОСАГО, снижением спроса автотранспорт, обусловленного, свою очередь, ростом цен.

отмечается аналитиками, тренды в экономике окажут влияние на сектор. Некоторые страхового рынка более позитивное , чем рыночные . Однако, вероятнее , это опасные глубокие заблуждения. страхование — это от макроэкономики. неутешительной ситуации прогнозы по сектору, продажам автомобильном и рынках. Современный страховой рынок в худшей , характеризующейся: резким темпов прироста взносов; драматическим убыточности; достижением значения за 5 лет рентабельности средств страховщиков; откладыванием решения жизненно значимых рынка страхования , как увеличение по ОСАГО автостраховании и налоговых льгот страховании жизни . Проблемы отсутствия страхования жизни, отсутствие льгот налогообложении, предусмотренные развития страховой , все еще решены.

Российская все еще не может использовать возможность жизни в источника «длинных ». Все еще реализованы, предусмотренные картой стратегии, для рынка : включение представителей рынка в систему страны; налогообложения с Пенсионным Фондом корпоративным пенсиям; для физических налоговых льгот [6].

желания некоторых структур в решать насущные рынка страхования . В свою , любые вопросы развития отдельных данного рынка решать параллельно. долгосрочная стагнация минуема. Таким , сегодня российский страхования только выполняет свою -экономическую функцию. отрасль обеспечивает лица и лишь основной от возможных . Она не серьезным элементом финансового сектора , не играет роли в медицинских рисков в финансовом по старости . Страховые премии своем совокупном составляют всего ¼ часть объема премий какой- одной из ведущих страховых . При этом, активы российских компаний составляют меньшую долю. , что с показателями исполнять социально-экономическое российскому рынку просто невозможно. с этим некоторых сегментах искажена конкурентная высокой зависимостью продажах от и преобладанием на основе потоков.

Страхователями премии, значительно по размеру , что выплачиваются иных странах, компании несут , а посредники всю прибыль. виду того, сложившаяся на страхования в ситуация только , без проведения регулирования не .

Библиографический список:
  1. С. В. рынок РФ: и перспективы // развития территории. — 2014. — № 2 (70). — . 115–126.

  2. Баканаев И. ., Ашаганов А. ., Цокаева Л. ., Мовтигова М. . Проблемы и развития страхового РФ // Молодой . — 2015. — №23. — С. 468-471.

  3. Балынин . В. Нормативно- регулирование страховой в Российской и за . Theoretical & Applied . 2015. № 7 (27). С. 110–117.

  4. Итоги 2013 . на страховом : стагнация оздоровит . URL: http://.ru/researches//ins_2013

  5. Итоги 2014 . на страховом : трудности выживания. : http://raexpert./researches/insurance/_2014_itog/

  6. Итоги 2015 . на страховом : скрытое падение. : http://raexpert./researches/insurance/_2015/

Просмотров работы: 396