СТРАХОВАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ КАК СУБЪЕКТ РЫНКА - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

СТРАХОВАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ КАК СУБЪЕКТ РЫНКА

Айтимова А.К. 1, Подоксенова А.А. 1
1ФГБОУ ВО «Омский государственный аграрный университет им.П.А. Столыпина»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Значимость страхования определена возрастающей ролью страхования, как ключевого прибора (средства) уменьшения уровня риска в обстоятельствах рыночной экономики. Активное формирование страхования в современной России связано с развитием коммерческого страхования и, в первую очередь имущественного страхования. Так, наряду с ранее применявшимися видами страхования имущества развиваются и усовершенствуются такие виды страхования, как страхование предпринимательских рисков, страхование гражданской ответственности.

Страхование как элемент экономической системы также выражает собственную финансовую сущность, в первую очередь всего через распределительную функцию. Распределительная функция страхования в свою очередь обретает определенное выражение в осуществлении своеобразных функций, характерных только страхованию: рисковой, предупредительной и сберегательной.

Основной с названных функций, бесспорно, считается рисковая функция, так как именно существование риска вызывает появление страхования. Имеется риск, - имеется потенциал для страхования с абсолютно всеми его атрибутами, его проявлениями. Риск - это определенное явление или совокупность явлений, вероятная возможность причинения вреда объекту страхования. Именно в рамках реализации рисковой функции и совершается перераспределение денежной формы стоимости среди участников страхования в связи с результатами чрезвычайного страхового события.

Предупредительная функция страхования реализуется в сокращении степени риска и разрушительных результатов страхового события. Осуществляется предупредительная функция через финансирование за счет средств страхового фонда разных событий по предупреждению, локализации и ограничению неблагоприятных результатов катастроф, дтп, несчастных случаев. В целях осуществления предупредительной функции создается специальный денежный фонд.

Смысл сберегательной функции проявляет себя в необходимости в страховой защите денежных накоплений населения, аккумулированных в коммерческих банках.

Кроме вышеназванных своеобразных функций страхование осуществляет контрольную, кредитную и инвестиционную функции.

Страховой рынок создается в процессе развития товарного хозяйства и считается его обязательным и значительным компонентом. Обстоятельством появления того и иного служат общественное распределение работы и наличие разных владельцев - обособленных товаропроизводителей. Реальное соответствие сведений условий устанавливает уровень формирования рыночных взаимоотношений.

Страховой рынок подразумевает независимость субъектов рыночных взаимоотношений, их равное товарищество по поводу купли-продажи страховой услуги, сформированную концепцию горизонтальных и вертикальных отношений. Участниками страхового рынка выступают продавцы, покупатели и посредники, а также их ассоциации. Группу продавцов составляют страховые и перестраховочные компании. В качестве покупателей выступают страхователи - физические и юридические лица, решившие оформить договор страхования с тем или иным продавцом. Страховые организации преобразуются в полноправных субъектов хозяйственной жизни.

Новая важность страховых организаций заключается в том, что они все значительнее осуществляют функции специализированных кредитных институтов - занимаются кредитованием некоторых областей и сфер хозяйственной деятельности. Страховые компании занимают основные после коммерческих банков позиции по величине активов и по способности применения их в качестве ссудного капитала.

Функционирующий страховой рынок представляет собой непростую, встроенную концепцию, содержащую разнообразные структурные звенья. Страховая организация действует в финансовой системе в качестве независимого хозяйствующего субъекта и «встроена» в установленную концепцию производственных связей. Экономически изолированные страховые организации создают собственные взаимоотношения с другими страховщиками в основе перестрахования и сострахования.

Независимость ценообразования, проявленная в тарифных ставках на страховые услуги, формирует требование для конкурентной борьбы среди страховщиками. Страховой рынок осуществляет регулирующую функцию при условии жизни финансовой конкуренции. Немаловажно, в особенности в стадии формирования страховой организации, чтобы страховщик самостоятельно возглавлял всей его внутренней и внешней деятельностью.

Источниками прибыли страховой компании служат доходы от страховой деятельности, от инвестиций временно независимых денег в предметы производственной и непроизводственной областей деятельности, акции компаний, банковские депозиты и т.д. Один с основных критерий предоставления стабильного развития и функционирования страхового рынка, увеличения его емкости является рост своего капитала страховых организаций.

Таким образом, страхование представляет собой общественно значимую область, немаловажную для государства. Государственное воздействие на страхование должно быть ориентировано на рационализацию ранее имеющихся типов страхования и разработку новых законопроектов, потребность внедрения которых выявляет существующая социально-экономическая обстановка.

Список литературы

  1. Грищенко Н.Б. Основы страховой деятельности: Учебное пособие. Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2012.

  2. Петров Д.А. Страховое право Учеб. пособие - СПб.: Знание, 2011.

  3. Сухов В.А. Страховой рынок России. — М.: Анкил, 2014.

  4. Шахов В.В. Страхование: учебник для вузов. – М.: ЮНИТИ, 2013.

Просмотров работы: 432