ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Во многих развитых странах страхование является неотъемлемой частью экономики, стимулирует инвестиции и защищает государственные бюджеты от всевозможных убытков. Россия не является исключением, страхование не стоит на месте и постоянно расширяется.

Согласно рейтинговому агентству «Эксперт РА» и проведённому им исследованию по страхованию жизни и здоровья граждан, государственных служащих за последние 3 года динамика страхования заметно оживилась. Так, в первом полугодии 2014 г. по сравнению с предыдущим 2013 г. случаев страхования жизни и здоровья увеличилось в среднем на 15%.

В последнее время вопрос страхования в Российской Федерации стоит особенно остро в связи с прошлыми событиями техногенного и природного характера. Достаточно вспомнить мощное наводнение 2013 г., от которого пострадали Амурская и Еврейская автономная области, а также Хабаровский край. Общий объём ущерба от наводнения в Дальневосточном федеральном округе составил 527 млрд руб. Данное событие породило вопрос о развитии обязательного страхования жилья, который до сих пор не нашел своего ответа в теоретическом и правовом аспекте.

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы» в п. 4 ст. 2 содержит исчерпывающий перечень выгодоприобретателей, однако согласно п. 2 ст. 934 Гражданского кодекса Российской Федерации «в случае смерти лица, застрахованного по договору, в котором не назван иной выгодоприобретатель, выгодоприобретателями признаются наследники застрахованного лица». Выходит, что ФЗ-52 от 28.03.1998 идет вразрез с нормами Гражданского кодекса Российской Федерации.

Также распространенной проблемой является неверное толкование норм материального и процессуального права, как следствие разрозненности нормативно-правовых актов в страховых вопросах.

На сегодняшний день основные направления обязательного страхования в Российской Федерации выглядят следующим образом:

1) обязательное медицинское страхование;

2) обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

3) обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств;

4) обязательное социальное страхование;

5) обязательное государственное страхование жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы.

Страхователями в обязательном государственном страховании являются государственные органы. Объектами обязательного государственного страхования могут быть только жизнь, здоровье и имущество граждан - государственных служащих определенных категорий (военнослужащих, судей и др.). Это означает, что обязательное страхование за счет средств соответствующего бюджета имущества (в том числе имущественных рисков) других лиц (например, предпринимателей) не допускается.

Можно выделить следующие признаки обязательного государственного страхования:

1. Особый источник финансирования, осуществляемого за счет средств соответствующего бюджета министерства или иного федерального органа исполнительной власти.

2. Специальный состав застрахованных лиц (речь идет о государственных служащих определенных категорий.

3. Особый круг объектов страхования (жизнь, здоровье и имущество государственных служащих).

4. Основанием для возникновения отношений по государственному страхованию является закон или иной правовой акт.

Разумеется, говоря о развитии обязательного страхования, невозможно не затронуть его другие виды. При нынешнем развитии страхового рынка России появляются новые особенности различных видов страхования. Тяжело отследить ежедневно появляющиеся инновации страховой сферы. На наш взгляд, необходима классификация этих видов и их вывод на законодательный уровень, которые способствовали бы развитию страхования в целом. Для отражения задуманного подходит Закон N 4015-I от 27.11.1992 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» (в свое время данный Закон носил название - Закон «О страховании»). Так, по видению профессора Ю.Б. Фогельсона, существует определенная классификация страховых норм, которые практически полно раскрывают всю картину. Здесь прослеживается разделение страховых правоотношений на частные и публичные; нормы, регулирующие коммерческое и некоммерческое страхование; основанные на договорах страхования и без таковых и др. Классификация, как самостоятельная единица, имеет огромное значение в юридической науке. Ведь классификация помогает исследователю ориентироваться в самых сложных ситуациях, служит основой для обобщающих выводов и прогнозов. Если мы говорим о классификации страхования, то она поможет нам определить ее структуру для построения наиболее грамотной страховой системы в Российской Федерации.

В дополнение необходима систематизация страхового законодательства с помощью консолидации, инкорпорации и кодификации. Систематизация поможет:

- привлечь больше иностранных инвестиций на страховой рынок России;

- уменьшить, а возможно, и полностью ликвидировать случаи страхового мошенничества;

- сделать «прозрачнее» деятельность страховых компаний;

- исключить «недобросовестные» оговорки в правилах страхования;

- обеспечить улучшенный страховой надзор и контроль, особенно по отношению к специальным видам страхования (в т.ч. и к обязательному страхованию, обязательному государственному страхованию);

- улучшить лицензирование страховой деятельности и др.

Рассмотрев вопрос о развитии государственного страхования в Российской Федерации, можно сделать следующие выводы:

1. Обязательное страхование в России становится более востребованным видом страхования. Об этом свидетельствуют статистические данные - динамика обязательного страхования возросла. Если говорить об обязательном государственном страховании, то, например, у сотрудников полиции после реформирования системы Министерства внутренних дел России укрепились материальные и правовые позиции. Был внесен ряд нормативно-правовых изменений, способствующих упрощенному преодолению страховых рисков.

2. Страховой рынок России в настоящий момент еще слабо развит. Это обусловлено нехваткой квалифицированных специалистов, небольшими уставными капиталами страховых компаний, слабым страховым маркетингом и тяжбой с выдачей страховых лицензий, разбросом правового регулирования в страховой сфере по различным нормативно-правовым актам.

Для решения вышеуказанных проблем можно предложить систематизацию страхового законодательства как способа его развития.

Могут быть использованы следующие пути развития обязательного страхования (в т.ч. обязательного и обязательного государственного страхования):

- разработать и ввести Федеральный закон «Об основах обязательного страхования» с содержанием всех видов обязательного страхования и сопутствующие принципы, механизмы выплат и контроля данных видов страхования;

- разработать и ввести в действие Страховой кодекс Российской Федерации, содержащий основные положения страхования в России, классификацию и применение различных норм к страхованию, в т.ч. к обязательному и обязательному государственному страхованию.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

  1. Игнатьев К.М. Основные признаки обязательного государственного страхования // Юрист. 2015. N 14.

  2. Закон РФ от 27.11.1992 N 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации».

  3. Прокопьева Е.Л. Рынок страхования жизни в России: стимулирующие и ограничивающие факторы роста / Е.Л.Прокопьева, А.В.Романенко // Страховое дело. - 2014. - N 3.

Просмотров работы: 1095