СИНТЕЗ РЕЧИ ПО ПРАВИЛАМ – ПРОГРАММА «VOCALOID». - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

СИНТЕЗ РЕЧИ ПО ПРАВИЛАМ – ПРОГРАММА «VOCALOID».

Захарова С.П. 1
1Строительный институт ТИУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В современном мире, чтобы создать музыку, не обязательно иметь огромную студию с живыми инструментами и обладать сильным голосом. Достаточно иметь компьютер и пару программ, которые заменят вам целый орекстр и подкорректируют ваш голос. Новейшие технологии не только упрощают работу профессионалам, но и делают создание музыки доступным для всех.

Так и поступила компания Yamaha, создавшая программное обеспечение, имитирующее поющий голос человека на основе заданной мелодии и текста. Программа работает на основе технологии полного синтеза речи с использованием отрезков естественного языка. Любую программу на основе Vocaloid можно условноподелить на две части: систему синтеза голоса (пения) и библиотеки исполнителей. Сначала голос разбивается на небольшие отрывки и записывается в базу данных. Далее, пользователь вводит мелодию произведения, указывает для каждой ноты соответствующую фонему текста песни, после чего Vocaloid синтезирует пение. Предусмотрена возможность изменения тембра, скорости, частот, наложения различных эффектов. Другими словами, с этой технологией можно петь без певца. Поющие голоса синтезированы на основе фрагментов голосов, взятых у исполнителей; эти фрагменты собраны в единую базу Singer Library. Существует бесчисленное множество музыкальных композиций, загруженных на Nico Video ,Youtube.

Данная программа приобрела огромную популярность. В 2010 году в Токио был проведен первый концерт Хатсуне Мику, где эта искусствуенная исполнительница танцевала и перевоплощалась в разные наряды прямо на сцене под живую музыку! Эта 3D-галлограмма с компьютерным голосом покорила не только всю Японию, но и другие страны. CD диски с песнями Vocaloid вошли в топы продаж, популярные песни люди пели в караоке, так что софт и музыка, основанные на Vocaloid, стали собственной музыкальной культурой.

С первого превью этой программы произошло множество изменений: теперь сложно найти различия между ней и голосом живых людей. Пользователям стало легко создавать свои каверы и прочие приятные вещи. Интернет предоставляет возможности для развития Vocaloid, можно будет в будущем использовать множество интересных решений, которые позволят пользоваться различными приложениями на основе Vocaloid на мобильных телефонах и портативных игровых устройствах.

Самые известные продукты (так же их можно назвать исполнителями) на базе программного обеспечения фирмы Yamaha Corporation:

1. Хатсуне Мику (яп.初音ミク) - виртуальная певица, созданная компанией Crypton Future Media 31 августа 2007 года. Ее голос синтезирован из семплированного голоса японской сейю Саки. В переводе с английского языка слово sample означает «образец». Применительно к звуку и музыкальным секвенсорам сэмпл – это какой-то оцифрованный фрагмент звучания инструмента или голоса. Образ зеленоволосой девушки был создан японским иллюстратором KEI Garou, работавшим над внешностью других вокалоидов для Crypton Future Media. Она является самым известным и популярным вокалоидом и стала поп-идолом. Также, благодаря технологии лазерной 3D-голографии, она даёт и живые концерты. Свыше 2,5 миллиона пользователей подписано на её страницу в Facebook.

2. Голос Мэйко полностью создан компьютером, поэтому звучит более грубо. За основу взят голос японской певицы Мэйко Хайго. Мэйко может исполнять любые песни различных жанров, такие как рок, поп, джаз, детские песни. Согласно официальному дизайну, она одета в белую жилетку, короткую юбку малинового цвета с двумя белыми ремешками и коричневые сапоги. Она первый женский ВОКАЛОИД первой серии, выпущенный в Японии.

3. 27 декабря 2007 был выпущен второй пакет Кагаминэ Рин/Лен с персонажами-зеркальными двойниками: мальчик Лен и девочка Рин. «Голоса» Рин и Лен основаны на голосе сэйю Асами Симода (Asami Shimoda).

В ближайшем будущем пользоваться Vocaloid станет так же естественно, как играть на музыкальных инструментах; платформа поддерживает должное внимание композиторов уже долгое время!Главной особенностью данной программы Технология Vocaloid будет распространяться среди все большего числа людей, которые, в свою очередь, найдут новые возможности использовать ее для своего удовольствия. Я надеюсь, что она станет неотъемлимой частью музыкальной индустрии.

Источники:

http://all-vocaloids.ru/ofitsial-no-vocaloid-yamaha/

https://ru.wikipedia.org/wiki/Мику_Хацунэ

https://ru.wikipedia.org/wiki/Vocaloid

Просмотров работы: 921