ПРАВИЛА ЭТИКЕТА ПРИ РАБОТЕ В КОМПЬЮТЕРНОЙ СЕТИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ПРАВИЛА ЭТИКЕТА ПРИ РАБОТЕ В КОМПЬЮТЕРНОЙ СЕТИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Интернет − это всемирная система, которая объединяет между собой миллионы компьютеров, тем самым является первой средой общения пользователей, поддерживающих в ней порядок. В течение многолетней практики был определен виртуальный этикет, который устанавливал как вести себя при общении с собеседниками. Во всемирной паутине правила вежливости не такие, как в реальности. Поэтому был придуман термин сетикет или нетикет - правила поведения и общения в виртуальной сети и в сообществах.

К нарушениям этикета в интернете могут относиться оскорбления личности, игнорирование темы разговора, переход на личность собеседника, неразрешенная реклама. А также оклеветание собеседников, предоставление неверной информации и плагиат.

Мое мнение по поводу данной темы заключается в том, что для грамотного и культурного общения между пользователями интернета необходимо знать правила сетикета и уметь их применять в разговоре. Данные знания также благотворно повлияют на бдительность и внимательность пользователей по отношению к защите своих персональных данных.

Основными рекомендациями нетикета могут быть:

К психологическим рекомендациям относятся обращение на «Ты» или на «Вы», использование смайликов, информация о вашем домашнем адресе и номере телефона, поддержка пользователей в каком-то вопросе или, наоборот, игнорирование.

К техническим относятся выбор длины строки в тексте сообщения, выбор определенного формата текста, количество символов в сообщении, уместность использования верхнего регистра в сообщениях.

К административным относятся правильность оглавления тем, правильно цитировать высказывания, уместна ли реклама, соблюдение целевой тематики сайта.

Очень часто так получается, что человек, привыкший к правилам одного сообщества, сайта или форума, начинает вести общение на другом ресурсе с абсолютно другой тематикой. Впоследствии при общении возникают недопонимая, так как "новенький" не знаком с правилами данного интернет − сообщества. В таком случае все уважающие себя ресурсы требуют пользователей ознакомиться с их правилами общения.

Вообще желательно в течение определенного времени посещать сетевое сообщество, участником которого вы желаете стать, проследить за манерой общения «старых» пользователей, оставляя минимум своих комментариев, чтобы привыкнуть к правилам сообщества и понять что к чему.

В нашей повседневной жизни очень важно уметь пользоваться правилами этикета на рабочем месте. И в корпоративной сети предприятия сотрудники привыкли обмениваться рабочей почтой. Вот тут − то, как раз виртуальный этикет прежде всего и необходим:

1.при составлении письма необходимо учитывать принципы грамотности, логичности изложения информации;

2.регулярно проверять личную электронную почту на наличие новых сообщений;

3.нужно своевременно давать ответ на входящие письма;

4.электронное письмо должно содержать четко сформулированную тему. Без нее письмо может затеряться среди кучи других писем.

5.после основного текста письма должна следовать информация о вашем имени, фамилии, должности, номере рабочего телефона и т.д.;

5.не нужно использовать слишком много дополнительной информации (фотографии, рабочая документация и т.д.);

При работе в интернете необходимо не забывать, что через компьютер, кучу проводов и устройств вы общаетесь с живым человеком, а часто − со многими людьми одновременно.

Основной задачей виртуального этикета является регулирование взаимоотношений между пользователями в процессе общения в компьютерной сети. Благодаря соблюдению правил этикета в сети, норм поведения в интернет − сообществах, недопонимания со стороны собеседников можно избежать. В реальной жизни этикет делает людей более человечными, так почему бы не быть такими же человечными и уважать друг друга в сети?

Список Литературы:

  1. http://vkopt.net/forum/showpost.php?p=7552&postcount=1

  2. https://etiket.jimdo.com/современный-этикет/сетевой-этикет/

Просмотров работы: 995