ЗНАЧИМОСТЬ ВЕБ-БРАУЗЕРОВ ВО ВСЕМИРНОЙ СЕТИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ЗНАЧИМОСТЬ ВЕБ-БРАУЗЕРОВ ВО ВСЕМИРНОЙ СЕТИ

Раимгулов И.М. 1
1Тюменский Индустриальный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Интернет играет огромную роль в жизни современного человека. Его не просто так называют Всемирной паутиной. Интернет буквально ворвался во все сферы жизни людей. Трудно представить современного человека, который обходится без виртуальной сети. Интернет значительно ускоряет поиск информации, просмотр новостей, газетных статей, статистик. Электронная почта и социальные сети позволяют быть на связи с коллегами, партнерами и друзьями 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Интернет-сервисы обслуживания дают возможность в один клик сделать любую покупку, не выходя из дома. Но без чего интернет лишился бы основных своих функций и стал практически полностью бесполезным? Без веб-браузеров. В этой статье мы подробно ознакомимся с данным видом программного обеспечения. Также я расскажу об основных функциях и видах браузеров.

Браузер, или веб-обозреватель- это программа, благодаря которой мы можем смотреть веб-страницы, скачивать веб-документы, компьютерные файлы, а также решать другие задачи, которые касаются Интернета. Это, своего рода, связующее звено между компьютером и всей информацией, находящийся в пределах глобальной сети.

В Интернете веб-обозреватели могут быть использованы для отображения содержания веб-сайтов, их обработки и манипулирования. Кроме того, многие браузеры используются для передачи файлов между серверами ftp и просмотра их содержания. Поддерживаются многие текстовые форматы (pdf, djvu), аудио-видео форматы (mp3, mpeg), графические форматы (gif, jpeg, png, svg) и т.д.

Конкуренция среди различных веб-браузеров растет, и каждый разработчик пытается добиться максимально комфортных условий для своих пользователей. Они модернизируют и улучшают функциональные данные своих изобретений. И хотя, браузеры разных производителей основываются на разных технологических решениях, основная масса нынешних веб-обозревателей придерживается международных стандартов и рекомендаций W3C в сфере обработки и отображения данных. Это позволяет добиться прогнозируемых результатов в визуальном представлении данных пользователю свободно от технологии, используемой для ее передачи в браузере. С момента начала применения браузеров в Интернете, из обычного средства просмотра текстовых сведений они стали комплексным прикладным ПО для обработки данных и обеспечения интерфейса между человеком и интернет-ресурсами. Сегодня многие производители веб-устройств стали уделять больше внимания повышению удобства пользовательского интерфейса браузеров для их использования в аппаратах, с сенсорными экранами.

Браузеры можно скачать, как правило, бесплатно. Пользователям интернет-обозреватель может быть поставлен как самостоятельное приложение, так и в составе комплектного ПО.

Internet Explorer – самый распространенный браузер. Он устанавливается по умолчанию в операционных системах Windows. Однако популярностью среди пользователей он не пользуется. Существует множество других браузеров. Очень трудно среди них отобрать самый лучший. Это практически нереально. У каждого есть свои достоинства и недостатки. Если вам трудно определиться с выбором браузера, вы можете загрузить сразу несколько интернет-обозревателей и использовать нужный в зависимости от поставленной задачи.

На компьютере у меня установлено четыре браузера: Chrome, Yandex, IE, Mozilla Firefox, но как основной я использую Yandex. Мне он действительно нравится. Чем же он меня привлек? Начнем со стартовой страницы. Очень хороший и приятный глазу дизайн. Так же радует табло с часто посещаемыми сайтами. Далее, поиск в адресной строке с подсказками. Все очень хорошо проработано для комфортной работы пользователей. Яндекс обозреватель хорошо заботится о безопасности своих юзеров. Он оснащен специальным сервисом, который проверяет сайты на наличие угроз, а файлы, скачанные из интернета, на наличие вирусов. Еще одно преимущество данного ПО - турбо-режим. При низкой скорости интернета он значительно ускоряет работу в сети. На мой взгляд Яндекс-браузер обходит Chrome по скорости загрузки страниц, особенно если открыто огромное количество вкладок. Очень удобно и то, что все сервисы Яндекса включены в веб-обозреватель.

Сегодня я рассказал вам о веб-браузерах. Они играют огромную роль в виртуальной сфере. Не стоит забывать и то, что браузеры постоянно совершенствуются. Поэтому следите за обновлениями и пробуйте разные веб-обозреватели.

Просмотров работы: 709