МНОГООБРАЗИЕ ОПЕРАЦИОННЫХ СИСТЕМ: РАЗВИТИЕ IOS - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

МНОГООБРАЗИЕ ОПЕРАЦИОННЫХ СИСТЕМ: РАЗВИТИЕ IOS

Шипилин Н.П. 1
1Строительный институт ТИУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Еще каких-то 15 лет назад никому и в голову не могла прийти мысль о том, что мобильный телефон может использоваться не только для совершения звонков, но и для других, более глобальных нужд. Нулевые года стали временем появления этого замечательного устройства. Мобильный телефон представлял собой моноблок со встроенным экраном и клавиатурой, иногда с джойстиком для перемещения по контекстным меню, и на этом все. Время шло, а кроме модификаций размещения клавиатуры, ничего так и не менялось. И вот наступил 2007 год..

9 января 2007 года можно считать настоящей революцией в сфере мобильных технологий. Именно в этот день на презентации MacWorld Expo Стив Джобс представил миру абсолютно новый продукт – iPhone 2G. Важной особенностью стало то, что у устройства не было клавиатуры – все управление предоставлялось касанию, то есть человек управлял телефоном при помощи сенсорного экрана, что, в итоге, предопределило вектор развития мобильной техники.

Но iPhone представлял собой не просто новую форму мобильного телефона, а он стал смартфоном, благодаря появлению операционной системы iPhone OS.

На данный момент существует 10 версий операционной системы iPhone OS, однако давайте рассмотрим её эволюцию, начиная с первой.

iPhoneOS 1.0 была представлена на той же презентации, что сам смартфон. iOS построена на том же Linux ядре, что MacOS – операционная система для компьютеров Apple. На самом старте iOS уже обладала достаточным перечнем функций:

  • Карты

  • Мультитач

  • Браузер Safari

  • Синхронизация с настольным компьютером посредством iTunes.

Необходимо отметить и тот факт, что отличительной чертой этой системы стал весьма необычный дизайн, автором которого является Джони Айв. Дело в том, что главной концепцией визуализации системы стал принцип скевоморфизма, то есть все элементы платформы изображались так, как они выглядят в реальной жизни.

К особенностям версии 1.0 можно отнести и тот факт, что в смартфоне использовались только веб-приложения, что сильно ограничивало функционал столь перспективной системы, поэтому появился повод для апгрейда.

ВiPhoneOS 2.0 был реализован магазин виртуальных приложений AppStore, ставший неотъемлемой частью любой мобильной операционной системы. В AppStore разработчики могли выкладывать свои приложения, которые так или иначе расширяли функционал iPhone и делали его более универсальным.

iPhoneOS 3.0 стала логичным продолжением предыдущей версии и принесла с собой некоторые доработки, однако у данной OS появилась возможность поддержки планшетов, что в будущем стало еще одним революционным шагом со стороны корпорации Apple.

В 2010 году на свет появился iPhone 4, а вместе с ним и IOS 4. iPhoneOS была переименована именно в IOS. В ней появилась долгожданная многозадачность и FaceTime – приложение для видео-звонков прямо со смартфона.

IOS 5/6 стали релизами, привнесшими в систему минимум нововведений, то есть являлись лишь доработками IOS 4. Однако несправедливо будет умолчать о появлении голосового ассистента Siri, который помогает пользователям управлять смартфоном при помощи голоса!

В 2013 году Apple представила очередную версию своей системы под номером 7. Однако, как оказалось, это стало самым крупным обновлением со времен появления iPhoneOS 1.0, а именно главный дизайнер компании Apple – Джони Айв решил уйти от устаревшего скевоморфизма и полностью перерисовал всю систему. Новый дизайн лишился теней, бликов, стал более светлым и приятным глазу. Система стала «плоской», что дарило пользователям iPhone и iPad абсолютно новые ощущения от использования своих девайсов. Необходимо отметить, что исключение скевоморфизма из дизайна поддержали и другие производители электронной техники: Samsung, LG, HTC.

Однако за серьезным скачком последовал логический спад, а именно последующие обновления iOS под номерами 8, 9 и 10 практически не меняли внешнего облика и функционала системы. Появились лишь дополнительные функции относительно управления батареей, возможность применения сторонних клавиатур, расширение возможностей модификации сообщений в iMessage. В остальном же были устранены недоработки и «шероховатости» системы.

На отсутствие глобальных изменений в операционной системе IOS можно смотреть двояко: с одной стороны, Apple продвигает множество продуктов на рынок, а учитывая, что 2014-2016 года стали временем носимой электроники, то компания концентрирует внимание на развитие своего инновационного продукта – Apple Watch, и соответственно WatchOS; с другой стороны, можно считать, что корпорация нашла идеальное решение и IOS 7 стала идеальной во всех смыслах ОС, которая не нуждается в глобальных обновлениях.

Список используемой литературы

  1. http://www.macdigger.ru/iphone-ipod/ot-iphone-os-do-ios-7-istoriya-samoj-sovershennoj-v-mire-mobilnoj-platformy.html

Просмотров работы: 386