ДВУМЕРНЫЕ МАССИВЫ В С++ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ДВУМЕРНЫЕ МАССИВЫ В С++

Гайсина Э.А. 1, Межиева Х.Ж. 1
1Тюменский Индустриальный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Программа С++ позволяет нам представлять многомерные массивы. Одним из его видов является двумерный массив.

Двумерный массив можно представить вот таким образом:

тип имя_массива[величина 2 нахождения][размер 1 нахождения];

Также в этой программе пользователь имеет право использовать многомерные массивы, заявляя которые нужно обозначить правый размер всякого нахождения в других квадратных скобках.

Определение двумерного массива можно представить следующим образом:

int a[ 4 ][ 3 ];

Имеющееся у нас первое значение (4) указывает нам на размер строк, второе значение (3) показывает чему равен размер столбцов. Об объекте a следует сказать,что он определяется как массив из четырех строк и самое главное в каждой из них должно находиться по три элемента. Что касается многомерных массивов,конечно,они тоже могут быть инициализированы:

int ia[ 4 ][ 3 ] = {

{ 0, 1, 2 },

{ 3, 4, 5 },

{ 6, 7, 8 },

{ 9, 10, 11 }

};

Внутренние фигурные скобки, служат для того,чтобы разделять меню значений на строки,они неважны и применяются, как правило, для того,чтобы пользователь мог комфортно прочесть шифр. [ 1] Обратимся к инициированию .

Оно указано ниже и ,несомненно, соответствует примеру, который располагается выше , но тем не менее является не совсем понятным :

int ia[4][3] = { 0,1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11 };

Второе определение инициализирует лишь первые элементы каждой строки. Те элементы ,которые остались будут равны нулю:

int ia[ 4 ][ 3 ] = { {0}, {3}, {6}, {9} };

Если опустить внутренние фигурные скобки, конечный результат окажется вовсе другим. Все 3 элемента первой строки и первый элемент второй строки получат указанное значение, а оставшиеся будут неявно инициализированы 0.

int ia[ 4 ][ 3 ] = { 0, 3, 6, 9 };

В случае если мы обратимся к элементам данного многомерного массива надо использовать индексы для каждого из существующих измерений (они обязательно должны быть заключены в квадратные скобки). А теперь посмотрим как же все-таки выглядит инициализация двумерного массива с помощью вложенных циклов:

int main()

{

const int rowSize = 4;

const int colSize = 3;

int ia[ rowSize ][ colSize ];

for ( int i = 0; i < rowSize; ++i )

for ( int j = 0; j < colSize; ++j )

ia[ i ][ j ] = i + j j;

}

Разберем конструкцию ia[ 1, 2 ].Она допускается в синтаксисе С++. Если говорить об агрегате в квадратных скобках –это есть ничто иное,как список выражений через запятую.Что получится в итоге?Бесспорно ,самое последнее значение 2 (см. оператор “запятая” в разделе под цифрами 4.2).Из этого следует ,что объявление ia[1,2] равносильно ia[2].Нужно быть осторожным, дабы не допустить ошибку. [ 2 ]

Итак, мы немного рассмотрели тему «двумерные массивы» ,разобрали некоторые ее конструкции.Поведя итоги,отмечу ,что это емкая и интересная тема ,являющейся обязательной для изучения новоиспеченного программиста ,который начинает связывать свою жизнь с информационной деятельностью и вливаться в IT-сферу.

Список использованных интернет-ресурсов:

1.c-cpp.ru

2. cppstudio.com

Просмотров работы: 323