ПРОБЛЕМЫ ФИНАНСОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ПРОБЛЕМЫ ФИНАНСОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

Тухватуллина Л.Д. 1
1ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В условиях трансформации рыночной экономики для успешного ведения хозяйственной деятельности предприятию необходимо знать когда, где и в каких количествах ему понадобятся средства и чем точнее будут эти данные, тем более эффективной и стабильной будет эта деятельность. Финансовое планирование как раз и направлено на решение проблем оптимизации структуры капитала, обеспечения финансовойЛустойчивостиРпредприятия,тповышениеРегоОинвестиционнойррпривлекательности для инвесторов и кредиторов.В современных условиях оно не получило должного распространения на предприятиях, поэтому проблема финансового планирования требует тщательного изучения и внедрения в работе предприятий.

Финансовое планирование – это деятельность, связанная с управлением финансами и направлена на обеспечение устойчивого финансового состояния и повышения рентабельности предприятия[1].

Главной задачей финансового планирования является обеспечение устойчивости ориентации в получении оптимальных доходов и самофинансирования производственно-технологической деятельности, контроль кредитных, бюджетно-сметных показателей и расходов, стандартизации учета в системе производственного (операционного) и финансового управления для достижения внутренней сбалансированности и динамическогоРравновесия,рнаправленногоРнаРобеспеченияОрентабельностиЛпроизвод ственной деятельности.

 
В современных рыночных условиях действуют факторы, ограничивающие использование финансового планирования на предприятиях, а именно:

-высокая степень неопределенности на рынке, связанной с продолжающимися изменениями во всех сферах общественной жизни;

-недостаточная централизация специализированных служб, занимающихся сугубо финансовым планированием, разработкой, внедрением и контролем исполнения финансовых планов (т.е. бюджетированием),проводящие систематическую оценку финансового состояния компании [1];

-отсутствие эффективной действующей нормативно-правовой базы в сфере внутрифирменного финансового планирования;

-ограниченность финансовых возможностей для осуществления финансовых разработок в области планирования на предприятиях[3];

- недоверие руководителей предприятий к методам и приемам финансового планирования.

Отметим, что направлениями совершенствования финансового планирования могут быть: обеспечение стабильных условий хозяйствования, повышение роли перспективного финансового планирования, которое в последнее время почти не используется из-за наличия негативных тенденций в развитии экономики и невозможности точных расчетов финансовых показателей.

Решение проблем создает условия для развития и эффективного функционирования бизнеса, а также способствует превращению предпринимательства в одну из движущих сил на пути к рынку.

Финансовое планирование хозяйственной деятельности предприятия на современном этапе развития экономики является важным направлением управления производственно-хозяйственной деятельностью предприятия.

Итак, по своему содержанию финансовое планирование является особой сферой экономической деятельности хозяйствующих субъектов по обоснованию эффективности управленческих решений в вопросах хозяйственной деятельности по финансовому обеспечению, оптимизации предполагаемых затрат и получению высоких финансовых результатов. Поэтому в условиях постоянного роста нестабильности внешней среды хозяйствования наибольшее значение для повышения стабильности работы предприятия приобретают современные методы и методики финансового планирования.

Библиографический список

1. Бухалков, М. И. Планирование на предприятии: Учебник / М.И. Бухалков. - 4-e изд., испр. и доп. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 411 с.: 60x90 1/16.

2. Путятинская Ю.В. Финансовое планирование в нефтедобывающей организации [ Электронный ресурс // Ю.В. Путятинская, Л.Ф. Нуртдинова/ Экономика и социум.-2014.-№2-5(11).-С.1351-1358.–РежимОдоступа :http://iupr.ru/domains_data/files/ sborniki_jurnal

/Zhurnal%20 _ 2 (11) %20-%205.pdf]

3. Чараева, М. В. Финансовый менеджмент: Учебное пособие / Чараева М.В., - 2-е изд. - М.:НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 240 с.

Просмотров работы: 464