ОСОБЕННОСТИ ОЦЕНКИ СТОИМОСТИ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ОСОБЕННОСТИ ОЦЕНКИ СТОИМОСТИ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ

Хузиахметова Р.Р. 1
1Башкирский Государственный Аграрный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Рыночная экономика определяет конкретные требования к системе управления, поэтому необходимо более быстрое реагирование на изменение хозяйственной ситуации с целью поддержания устойчивого финансового состояния и постоянного совершенствования производства в соответствии с изменением конъюнктуры рынка.

Данная тема статьи актуальна тем, что природные компоненты национального богатства представляют собой фундаментальную основу экономического воспроизводства и жизнедеятельности человека. При этом для оперативного управления требуются количественные оценки, которые могут быть включены в систему социально-экономических отношений: использованы для обоснования планов и стратегий развития, для регулирования природопользования, взаимодействия государства с хозяйственными субъектами, эксплуатирующими природные ресурсы и т.д. Одно из направлений разработки таких оценок - попытки определить стоимость природных ресурсов, т. е. придать им количественную меру наравне с другими созданными человеком элементами национального богатства.

Лесное хозяйство занимает исторически важную роль в экономике. Оно представляет собой один из ключевых ресурсов страны. И поэтому важно знать какой потенциальный доход может принести данный специфический ресурс на российском рынке [2] .

Интенсивность освоения естественных ресурсов и объем природных богатств, вовлекаемых в хозяйственную деятельность, стали резко возрастать в эпоху возникновения и развития капиталистического общественного уклада. Применение машинной техники сопровождалось значительным увеличением объемов извлекаемого сырья (древесины, полезных ископаемых, сельскохозяйственной продукции и т. д.). Одновременно шло освоение новых видов природных ресурсов.

Природные ресурсы - пространственно-временная категория; их объем разный в различных районах земного шара и на разных стадиях социально-экономического развития общества. Тела и явления природы выступают в качестве определенного ресурса в том случае если в них возникает потребность. Но потребности, в свою очередь, появляются и расширяются по мере развития технических возможностей освоения природных богатств. Например, нефть была известна как горючее вещество еще за 600 лет до н. э., но в качестве топливного сырья в промышленных масштабах ее начали разрабатывать лишь с 60-х годов XIX столетия. Именно с этих пор нефть превратилась в реально доступный для использования энергетический ресурс, значение которого неуклонно возрастало [3].

Природные компоненты национального богатства представляют собой фундаментальную основу экономического воспроизводства и жизнедеятельности человека. Для помещения этих компонент в поле оперативного управления требуются количественные оценки, которые могут быть включены в систему социально-экономических отношений: использованы для обоснования планов и стратегий развития, для регулирования природопользования, взаимодействия государства с хозяйственными субъектами, эксплуатирующими природные ресурсы и т. д. Одно из направлений разработки таких оценок – попытки определить стоимость природных ресурсов, т. е. придать им количественную меру наравне с другими созданными человеком элементами национального богатства. Методы стоимостной оценки природных ресурсов интенсивно разрабатываются в странах, располагающих значительными запасами рыночного сырья, где в структуре экономики важную роль играет сектор добывающих отраслей.

Рентный метод стоимостной оценки. В отношении природных ресурсов данному методу отдается предпочтение в СНС, поскольку он более других соответствует концептуальным установкам этой системы. По рентному методу чистая текущая стоимость экономического актива исчисляется как сумма дисконтированных объемов экономической ренты, генерируемой данным активом на протяжении всего срока его существования.

Расчет стоимости природных ресурсов по рентному методу представляет собой прогнозное эконометрическое построение, базирующееся на предположениях о размере будущих поступлений от эксплуатации природных активов. Стандартная схема расчета включает следующие параметры: – объем ресурсной ренты, генерируемой природным активом, которая определяется как разность между доходами, полученными от продажи сырьевых товаров, и издержками их производства, включая прибыль на основной капитал; – продолжительность предстоящего периода, в течение которого актив генерирует ресурсную ренту; – схему поступлений ресурсной ренты на протяжении времени существования актива или динамику объемов извлечения ресурса в физическом измерении; – норму дисконта, которая будет применена к поступлениям предстоящего периода [1].

Технология расчета ресурсной ренты. В методике составления баланса нефинансовых активов в СНС ресурсная рента определяется как стоимость капитальных услуг, предоставляемых природными активами. Эта величина тождественна стоимости изъятия (извлечения) природных ресурсов и равна сумме истощения (снижения стоимости запаса в результате его извлечения) и прибыли на природный капитал. Истощение в данном случае является аналогом потребления основного капитала для произведенных материальных активов. Прибыль на природный капитал, называемая также воздействием времени на чистую текущую стоимость, образуется за счет приближения во времени будущих выгод по истечении расчетного года. Она равна произведению стоимости актива в начале года на норму дисконта. Таким образом, природные ресурсы рассматриваются как один из видов капитала, а ресурсная рента – как вид экономической ренты, представляющей в общем случае сумму выгод (прибылей) собственника активов от их использования в течение года.

В настоящее время у ряда оценщиков бытует неверное представление о расчете стоимости месторождений полезных ископаемых или участков недр. Предполагается, что разовый платеж, так называемый «бонус подписи», отражает стоимость месторождения, а приобретенное право на пользование участком недр, оформленное в виде лицензии, можно передать в пользование или продать.

Пользователи недр, получившие право на пользование недрами, уплачивают разовые платежи за пользование недрами при наступлении определенных событий, оговоренных в лицензии. Это может быть как разовый платеж за право приобретения лицензии (бонус подписи), так и разовые платежи на начало разработки месторождения, на период пика добычи и др. При этом минимальные (стартовые) размеры разовых платежей за пользование недрами устанавливаются в размере не менее 10 процентов от величины суммы налога на добычу полезных ископаемых в расчете на среднегодовую проектную мощность добывающей организации. Окончательные размеры разовых платежей за пользование недрами устанавливаются по результатам конкурса или аукциона и фиксируются в лицензии на пользование недрами. То есть, разовый платеж не отражает стоимость месторождения.

При переходе права пользования участком недр лицензия на пользование участком недр подлежит переоформлению. В этом случае условия пользования участком недр, установленные прежней лицензией, пересмотру не подлежат.

Право пользования участком или участками недр, приобретенное юридическим лицом в установленном порядке, не может быть передано третьим лицам, в том числе в порядке переуступки прав, установленной гражданским законодательством, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом о недрах или иными федеральными законами.

Также не может быть передана третьим лицам, в том числе в пользование, лицензия на пользование участками недр, приобретенная юридическим лицом в установленном порядке.

Главной особенностью природных ресурсов является их ограниченность, поэтому для обеспечения эффективного их использования, а также для охраны окружающей среды, необходимо располагать не только натуральными, физическими данными о количестве и качестве природных ресурсов, но и данными в стоимостном выражении. Данный факт обуславливается наличием взаимосвязи эффективности общественного производства и ценности вовлекаемых в производство природных ресурсов.

В заключение можно отметить, что конечно сегодня все методы оценки природных ресурсов несовершенны. Природные ресурсы не являются плодом человеческого труда, поэтому для них не существует никаких видов оценки, кроме рыночной стоимости. Все остальные виды оценки имеют искусственный характер и не могут быть использованы в экономических расчетах.

Библиографический список

1 Путятинская Ю.В. , Яруллин Р.Р. // Дискуссионный характер экономической оценки лесных ресурсов на основе рентной составляющей [Текст] / Путятинская Ю.В // Научная электронная библиотека elibrary // .- 2010 г. – с. 125-128; 2 Путятинская Ю.В. , Султанов Ю.М. // Особенности лесного фонда как объекта оценки [Текст] / Путятинская Ю.В // Изд.: Журнал NovaInfo №32-2 // .- 2015 г. – с. 121-124; 3 Путятинская Ю.В. , Гусманов И.У. Моделирование размеров минимальных ставок платы за отпуск древесины на корню с использованием методов регрессионного анализа [Текст] / Путятинская Ю.В // Научная электронная библиотека elibrary // .- 2011 г. – с. 77-83;

Просмотров работы: 575