РИСКИ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ ПРИ КРЕДИТОВАНИИ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

РИСКИ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ ПРИ КРЕДИТОВАНИИ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

Камалова А.Ф. 1
1Башкирский Государственный Аграрный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Аннотация: В данной статье речь идет о рисках коммерческих банков при кредитовании физических лиц. В статье приводятся факторы, влияющие на кредитный риск, а также меры по их минимизации.

Ключевые слова: кредитный риск, банк, кредитование, заемщик, ссуда.

Abstract: In this article we are talking about the risks of commercial banks while lending to individuals. the article presents the factors affecting credit risk, and measures to minimize them.

Key words: credit risk, Bank lending, borrower, loan.

Риск коммерческого банка при кредитовании физических лиц понимается как риск невозвратности ссуды и неуплаты процентов по ней в полном объеме. Это зависит от материального положения, от физического состояния кредитора и его личностных качеств. В связи с этим при кредитовании физических лиц банк оценивает факторы обеспечения кредита и человеческие качества кредитора. Для того, чтобы уменьшить риски банк проводит анализ кредитоспособности заемщика. Оценка кредитоспособности физического лица основана на соотношении испрашиваемой ссуды и его личного дохода, общей оценке финансового положения заемщика и стоимости его имущества, личностных характеристиках, изучении кредитной истории и прочее.

Очевидно, что огромное влияние на степень кредитного риска оказывают факторы кредитоспособности заемщика. Именно по причине

несостоятельности заемщики не могут выполнять обязательства по кредитному договору, заставляя банк искать пути решения вопросов,

которые касаются погашения проблемных ссуд [1].

Существуют следующие факторы, влияющие на кредитный риск: кредитоспособность заемщика, среда заемщика, обесценение залога, действия(бездействия) службы безопасности, аферы в страховании предмета залога, недостаточная квалификация персонала [2].

Кредитоспособность заемщика означает его способность полностью и в срок рассчитываться по своим долговым обязательствам. Способность к возврату долга зависит от моральных качеств клиента, его рода занятий, степени вложения капитала в недвижимое имущество, возможности найти средства для погашения ссуды. Кредитоспособность прогнозирует платежеспособность клиента на ближайшую перспективу. Она оценивается исходя из системы финансовых показателей, рассчитываемых по данным баланса, отчета о прибылях(убытках) и других форм отчетности.

Единой методики оценки кредитоспособности заемщика не существует. Банк имеет право полагаться на международный или отечественный опыт, либо разработать собственный подход.

Среди зарубежных методик наиболее распространенным в России стало правило «5С»,так как все критерии отбора клиентов начинаются на букву «си».

1. Характер, репутация заемщика.

Под характером клиента понимается его ответственность, готовность и желание погасить долг, что предполагает выяснение психологического портрета клиента. При оценке репутации большое значение имеет отношение заемщика к своим обязательствам в прошлом, были ли у него задержки в погашении займов, каков его статус в деловом мире (кредитная история). Работа с новым для банка заемщиком предполагает выяснение его юридического статуса, а для физических лиц правомочности получения кредита.

2. Финансовые возможности.

Анализ финансовых возможностей предполагает оценку платежеспособности заемщика по документам финансовой отчетности. Основное внимание уделяется анализу денежного потока клиента. Кредитор обязан выяснить, из каких источников и какими суммами заемщик сможет погашать ссудную задолженность. Кредиты могут погашаться за счет четырех источников: доходы, продажа активов, продажа акций и получение ссуды у другого кредитора. Банки предпочитают, чтобы ссуда возмещалась за счет дохода, так как все другие методы могут быть дорогостоящими и вредить репутации банка.

3. Капитал.

Размер и структура капитала – важнейший источник информации о деятельности заемщика. При анализе структуры капитала особое внимание следует обратить на показатель финансового рычага. Это показатель финансовой устойчивости, отражающий соотношение собственного и заемного капитала фирмы.

4. Обеспечение.

Предприятию не будет предоставлен кредит, если оно не располагает имуществом для обеспечения ссуды. Некоторые активы могут служить в качестве обеспечения, поэтому очень важно оценить их размеры и качество. При потребительском кредите обеспечением могут служить автомобили, дома, мебель и т.д. В соответствии с положением Банка России №254-П обеспечение по ссудам делится на две категории. При наличии первой категории качества ссуда считается стандартной и резерв под нее не создается.

5. Общие экономические условия включают макроэкономическая и рыночная конъюнктура, перспективы работы клиента.

В последнее время добавили шестое «С» – контроль [3].

При анализе кредитоспособности заемщика многое зависит от наличия информации о его прошлом и настоящем. Если банк уже предоставлял ему кредит, то у него имеется кредитная история заемщика, если он обращается за ссудой впервые, зарубежные банки могут обратиться в специализированные информационные агентства типа американской фирмы «Дан энд Брэдстрит» и получить необходимую информацию даже по зарубежным клиентам.

Для отечественных банков получение такой информации затруднено, поэтому они рассчитывают, как правило, на личное знакомство с клиентом или на информацию, полученную службой безопасности банка. В связи с принятием ФЗ «О кредитных историях» от 30.12.2004 г. банки получили возможность получать информацию о заемщиках – физических лицах при наличии их согласия.

К проблеме управления кредитным риском необходимо подходить комплексно. Управление кредитным риском подразумевает применение

совокупности методов и инструментов уменьшения риска. Необходимо обратить внимание на источники доходов, наличие активов и долгов, репутацию и пр. [4].

Проведенное в данной работе исследование позволяют сделать вывод о том, что минимизации рисков, при кредитовании физических лиц, и совершенствованию управления ими могут способствовать следующие меры:

  • Тщательный отбор заемщиков.

  • Более подробный анализ условий выдачи кредита.

  • Учет среды заемщика.

  • Мониторинг финансового положения заемщика.

  • Периодическая переоценка заложенного имущества (раз в квартал).

  • Улучшение механизма реализации залогов.

  • Проверка службой безопасности на предмет неблагоприятной кредитной истории, текущей задолженности и повторного залога имущества.

  • Страхование в страховой компании, имеющую определенную степень надежности.

  • Повышение квалификации сотрудников кредитного отдела банка.

  • Внедрение скоринговой модели в России.

Осуществление предложенных мер позволит оптимизировать банковские операции с залогами, а также снизить кредитный риск, связанный с обеспечением кредита, повысить качество кредитного портфеля и улучшить финансовое состояние и надежность банка.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Лаврушина, О. И. Банковское дело [Текст] : учебник / О.И. Лаврушина. - М.:КНОРУС,2009. – 345 с.

2. Костерина, Т. М. Банковское дело [Текст] : учебник для бакалавров / Т. М. Костерина. - М.:Юрайт,2012. – 418 с.

3.Рахимова Р. Р., Шайхутдинова Н.А. Управление прибылью коммерческого банка [Текст] / Р.Р. Рахимова, Н.А. Шайхутдинова // NovaInfo.Ru. – 2015. Т.1. № 35. С. 69-71.

4. Наумова М. Я., Путятинская Ю.В. Роль коммерческих банков в проектном финансировании [Текст] / М.Я. Наумова, Ю.В. Путятинская // NovaInfo.Ru.-2014. № 28-1.

Просмотров работы: 1053