ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО И ДОБРОВОЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО И ДОБРОВОЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ

Горюнова В.В. 1, Горюнова Т.И. 2, Кухтевич И.И. 3, Ерин А.Н. 2
1ФГБОУ ВО ПензГТУ, ФБТ
2ФГБОУ ВО ПензГТУ,ФАИТ
3ФДОУ ВО "Пензенский гос институт усовершенствования врачей"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Введение. Формирование ценовой политики поставщика медицинских услуг является одной из составляющих управления процессом создания рыночных отношений[1-2].

Методы страхования. Обязательное медицинское страхование (ОМС) носит социальный характер и осуществляется на государственном уровне. В него входит перечень медицинских услуг, которые оказываются пациенту по месту жительства или в другом регионе страны бесплатно. Добровольное медицинское страхование (ДМС) гарантирует пациенту оказание платных медицинских услуг, не входящих в обязательный перечень, ровно на ту сумму, на которую был оформлен страховой полис. Оба вида страхования направлены на то, чтобы компенсировать затраты на обследование пациента, его лечение и реабилитацию. ОМС и ДМС дополняют друг друга. Тем не менее, ДМС предоставляет пациенту более высокий уровень медицинского обслуживания из-за наличия мощной материально-технической базы. ОМС – это то, что предлагает государство и за что оно отвечает. В него входят очень многие пункты, в том числе и потеря трудоспособности, а также охрана здоровья мам и детей.

Заключение. Безусловно, оба типа страхования имеют схожесть в том, что направлены на возмещение, а так же компенсацию расходов на лечение и диагностику заболеваний. Сейчас крупные компании добавляют к социальному пакету услуг при приеме на работу еще и пакет с добровольным медицинским страхованием, и это является очень хорошим преимуществом, а также сокращает текучесть кадров.

Список литературы

1. Горюнова В.В. [и др.] Особенности проектирования интегрированных медицинских систем на основе концептуальных спецификаций // Фундаментальные исследования. — 2013 —№11-9 – С. 67-73;

2. Горюнова В.В., Горюнова Т.И., Кухтевич И.И Основные тенденции в развитии медицинских информационных систем. // Фундаментальные исследования.. – 2015, -№5, Т.1 – С.58-62;

Просмотров работы: 251