CROSSFIT – ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ ОРГАНИЗМА - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

CROSSFIT – ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ ОРГАНИЗМА

Иккес Д.В. 1, Семёнова Г.И. 1
1Уральский федеральный университет имени первого президента России Б.Н. Ельцина, Институт физической культуры, спорта и молодёжной политики
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В связи с развитием фитнес технологий и открытием новых фитнес клубов в России, с каждым годом набирает большую популярность среди населения страны направление CrossFit.

CrossFit – это постоянно варьируемые, высокоинтенсивные, функциональные движения. Разработанная программа с самого начала была нацелена на достижение всеобщей подготовленности, оценивая все виды спорта и физическую деятельность в целом. Функциональные движения в CrossFit посредством мышечных сокращений являются сложными, то есть многосуставными. Одним и самым важным аспектом функциональных движений является их способность перемещать большие отягощения на длительные дистанции, и делать это максимально быстро. В совокупности три атрибута – вес, дистанция и скорость, определяют способность функциональных движений вырабатывать высокую интенсивность. В практическом применении CrossFit – это спорт физической подготовки. Принцип сообщества, здоровая конкуренция и удовольствие от тренировок, способных поддержать интенсивность, которую не достигнуть другими средствами [1].

Программа CrossFit, рассчитана на безопасное увеличение функциональности организма. Разработка программы основана на фактах и данных о физической подготовке в сотрудничестве с инструкторами и атлетами. CrossFit – не специализированная программа физической подготовки, но попытка оптимизировать физическую компетентность в каждом из десяти общепризнанных физических показателей:

  • кардиоваскулярная работоспособность;

  • выносливость;

  • сила;

  • гибкость;

  • мощность;

  • скорость;

  • координация;

  • ловкость;

  • равновесие;

  • точность.

В особенности программа CrossFit была разработана для повышения компетентности людей в выполнении любых физических задач. Спортсмены натренированы для выполнения многократных, разнообразных и случайных физических испытаний. Такая подготовленность пользуется спросом со стороны персонала вооруженных сил и полиции, пожарных и спортсменов в России, которым необходима хорошая физическая подготовка, тем самым CrossFit доказал эффективность в достижении этих целей. Помимо общей подготовки, которую преследует программа CrossFit, она является особенной, в аспектах максимального развития мощности, использования тренировок построенными различными способами, постоянного применения функциональных движений и разработки эффективных стратегий питания. Спортсмены и атлеты CrossFit обучены езде на велосипеде, бегу, плаванию, и гребле на короткие, средние, и длинные дистанции. Использование гимнастических движений в CrossFit, от элементарных до продвинутых, развивает навык управления телом. Значительное внимание уделяется тяжелой атлетике, поскольку она позволяет атлетам развивать взрывную мощность, контроль над внешними объектами и способность использовать критические двигательные способности [2,3].

CrossFit – это направление с большими возможностями для человеческого совершенствования, каждый может продемонстрировать свое понимание фитнеса и создания тренировочных программ, где тренера, инструктора и атлеты способны коллективно развивать искусство и науку оптимизации человеческой производительности.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Рич Фронинг Как кроссфит сделал меня самым физически подготовленным человеком земли / Р. Фронинг. – Москва : Эксмо, 2016. – 266 с.

  2. Грег Глассман Кроссфит гид / Г. Глассман. – Москва : Эксмо, 2014. – 108 с.

  3. Семенихин Д.В. Фитнес гид по жизни / Д.В. Семенихин. – Москва : АСТ, 2014. – 288 с.

Просмотров работы: 372