ДИЕТЫ – ЗА И ПРОТИВ? - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ДИЕТЫ – ЗА И ПРОТИВ?

Воронина А.Д. 1
1Алтайский государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В настоящее время в социуме все больше и больше внимания уделяется внешней составляющей человека. Современные стандарты красоты диктуют нам свои неписаные нормы пропорций идеальной фигуры. Погоня за приближением к своему идеалу становится настоящей борьбой. И в этой неравной схватке со своим телом, к сожалению, на стороне проигравшего остается наше здоровье.

Популяризованными становятся различные диеты, не имеющие ни авторства, ни своего логического обоснования. Такими диетами пестрят страницы журналов, социальных сетей, блогов и т.д. Прикрепленные фотографии красивых и подтянутых моделей придают большую уверенность в данных диетах и призваны замотивировать человека в дальнейшем успехе благодаря чудо-диете. Но к сожалению, чудес не бывает и большинство таких диет написаны обычными людьми, не имеющих ни малейшего представления о диетологии, физиологии и медицине. Большая же масса людей, доверившись чудо-методам в погоне за немедленным результатом «включаются в игру» и диета начинает диктовать свои условия. Но что в итоге? Загубленный желудок, авитаминоз, снизившаяся до критического уровня скорость обмена веществ, гормональные сбои, проблемы с волосами, ногтями…перечислять можно очень долго. Но зная все эти побочные эффекты популярность диет только растет. Попробуем разобраться в данном вопросе.

В ноябре 2016 года нами было проведено анкетирование студенток АлтГУ по данной теме. В анкетировании приняло участие 300 девушек в возрасте от 16 до 24 лет.

На вопрос: "Был ли у Вас опыт использования каких-либо диет в целях коррекции фигуры"? 54 % опрошенных ответил положительно, 46% - отрицательно. 71% девушек получила желаемый результат от диеты, а 29% - соответственно были удовлетворены результатами.

В нашем опросе также присутствовала графа, в которой опрашиваемым предлагалось указать, какими еще способами они руководствуются для усовершенствования своей фигуры. К счастью, в большинстве ответов опрашиваемые так или иначе отдавали свое предпочтение физической культуре в различных ее проявлениях: фитнес, различные виды спорта, занятия в тренажерном зале.

Результаты анкетирования девушек выявили наиболее популярные диеты. Среди таковых оказались: белковая, фруктовая, водная, периодическое голодание, низкоуглеводная.

Анализируя результаты анкетирования мы убедились в том, что большинство девушек - 87% считают что любая диета должна сопровождаться физическими нагрузками, для достижения желаемого результата - снижение веса.

Решившись на быструю диету, человек каждый день с радостью встаёт на весы. Минус килограмм, два.. Но из чего состоят эти потерянные килограммы?

Их основные составляющие – вода, содержимое кишечника и мышцы. Жир тоже теряется, но в минимальных количествах. Зачем организму тратить жир, ведь на его «содержание» не надо много энергии. Другое дело мышцы – они «требуют» немало калорий, и потому во время диеты мышечная ткань расходуется довольно активно. Такой процесс называется катаболизм. Это ещё один механизм, который защищает нас от потенциального голода – вдруг еда кончится, а где взять энергию на «обслуживание» мышц?

Увы, при наборе веса после диеты мышцы не восстанавливаются, напротив, интенсивно запасается жир. В итоге, вернувшись к «до диетному» весу, человек с удивлением обнаруживает, что прежняя одежда ему мала. Почему?

Просто сменился состав килограммов – жир заменил мышцы, а жировая ткань гораздо легче мышечной. т.е. при том же весе получается больший объём.

Если с внешней составляющей все ясно, то что же происходит с самим организмом после такого рода диет?

Практически все диеты имеют низкую калорийность – менее 1000 калорий. Это слишком мало даже для основного энергетического обмена. Поэтому наш организм переходит на режим экономии и начинает тратить меньше энергии, чем при нормальном питании. Следствие - вялость, быстрая утомляемость, понижение работоспособности и прочее.

Через 5-7 дней следования "неправильной" диете ваш метаболизм снижается примерно на 60% , т.е. если раньше вы тратили около 1800-2000 калорий в сутки, то теперь – всего около 800! Получается парадокс: едим мало, чтобы худеть, но тратим так же мало ...

Самое неприятное то, что после диеты мы сталкиваемся не только с замедленным метаболизмом, но и с усиленным откладыванием пищи в жиры.

На самом деле всё вышеописанное – еще не все самое плохое. Рассмотрим отрицательное влияние различных диет на организм:

  • белковые диеты (кремлёвская, японская, французская, Аткинса, безуглеводные и низкоуглеводные диеты, а также монодиеты на белковых продуктах) при продолжительном следовании диете вызывают атеросклероз, камнеобразование в мочевом пузыре и почках, подагру, колиты);

  • жесткие диеты (а это почти все диеты) при долгом применении способствуют сбоям менструального цикла, нарушению работы пищеварительного тракта, печени, возникновению ишемической болезни сердца;

  • цитрусовые диеты (грейпфрутовая, апельсиновая и т.п.) приводят к проблемам с желудком, в частности к гастритам, а при длительном использовании – к язве желудка.

Очень модные диеты для похудения сегодня - это неделю есть два яйца на завтрак, одно на обед и на ужин, добавляя кусочек куриной грудки на обед и ломтик сыра к завтраку или ужину; или - съедать по килограмму огурцов в течение недели или пить только кефир 3-4 дня. И такими диетами просто "кишит" интернет. Но вот вопрос для всех тех кто пробует такие диеты: "Вам знакомо, что такое витамины и откуда они берутся"? Они поступают в организм в первую очередь с пищей, причем, разные витамины находятся в разных продуктах в разных состояниях. Результатом такой диеты может быть совсем не только похудение, но и выпадение волос, ломкость ногтей, бледный нездоровый цвет лица. И это в лучшем случае. В худшем - гастрит, язва, больничная койка.

Почему практически все любительницы подобных диет и голодовок сильно поправляются после окончания диеты? У организма шок: его не кормят на протяжении длительного времени, не дают "строительных материалов" для нормальной жизнедеятельности, поэтому, когда вы заканчиваете диету, организм "откладывает" про запас максимум питательных веществ на случай повторной голодовки в подкожный и внутренний жир.

Отсюда вывод: кормите себя регулярно, умеренно, не передайте, не голодайте, не перегружайте организм, тогда он просто будет работать в нормальном режиме, и Вы будете пребывать в своей природной форме. А если у Вас от природы широкая тазобедренная кость, то диетами здесь не поможешь.

Большую популярность сейчас набирает такое понятие как сушка тела. Это способ подготовки к соревнованиям по атлетическому и модельному фитнесу, который осуществляется путем снижения уровня подкожного жира до минимально возможного на короткий промежуток времени.

Осуществляется это путем строгого подсчёта калорий и низкоуглеводной диеты, чаще всего используется метод белково-углеводного чередования. Такой способ коррекции фигуры подходит только для выступающих спортсменов и спортсменок. Причины этому просты: низкоуглеводная диета не может пройти безвредно для организма, как минимум критически малое содержание жиров в дневном рационе накладывает свой отпечаток на и без того уязвимом женском здоровье. Стоит ли говорить, что при том низком проценте жировой ткани в организме, с которым спортсменки выходят на сцену жить длительное время просто невозможно? Но в отличии от обычных людей, такие спортсменки, пройдя пик сушки незамедлительно начинают восстановление ресурсов своего организма, делают необходимые обследования и т.д. Потому что форма спортсмена напрямую зависит от его физического здоровья.

Но вот обычные девушки, решившись на такую диету в большинстве своем и представления не имеют о пагубном влиянии сушки и потребности организма в восстановлении, и если после сушки спортсменки также считают калории и придерживаются необходимого питания, то в нашем же случае случается срыв, зажор и наш загубленный метаболизм возвращает нас не просто в первоначальную форму, а еще и в «подарок» дарит нам пару-тройку лишних килограмм.

Социальные сети играют большую роль в популяризации такого рода диет и вариаций различных подходов для достижения тела мечты просто несчитанное множество. Они преподносятся легко внушаемому социуму как нечто простое, быстрое, легкое, что сможет помочь за короткое время избавиться от всех дефектов фигуры. Но как известно, хорошей фигуры мало просто добиться, ее нужно еще и суметь поддерживать длительное время. Чудодейственные диеты на это не способны. Нужно время, желание, правильное и сбалансированное питание и естественно регулярная физическая активность. Без этих составляющих достижение хорошего долговременного результата просто невозможно. Правильное здоровое питание и спорт-вот ключ к благополучному будущему.

Использованная литература:

  1. Последствия диет — шокирующая правда о диетах— [Электронный ресурс]. Режим доступа: —http://mygrace.ru/o-dietax/posledstviya-diet.html

  2. Диеты для похудения. — [Электронный ресурс]. Режим доступа: — http://www.slimclub.ru/diets/

  3. Осторожно, диета! Вред и польза от диет: за и против. — [Электронный ресурс]. Режим доступа: — http://meduniver.com/Medical/profilaktika/vred_i_polza_dieti.html

Просмотров работы: 755