СОВРЕМЕННЫЙ ПОДХОД К КЛАССИФИКАЦИИ И ТИПОЛОГИИ ФИТНЕС-ПРОГРАММ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

СОВРЕМЕННЫЙ ПОДХОД К КЛАССИФИКАЦИИ И ТИПОЛОГИИ ФИТНЕС-ПРОГРАММ

Бабич А.А. 1, Лебедихина Т.М. 1
1Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б.Н. Ельцина г. Екатеринбург, Россия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
За последнее десятилетие в России значительно возрос интерес к физической культуре и спорту. Социологи выяснили, что более половины наших сограждан занимаются физической культурой и спортом. За 2015 год доля россиян, занимающихся спортом, выросла с 52 % до 61 %. Таким образом, этот показатель достиг максимума за девять лет исследований (в 2006 году он составлял 44%). Россиян, не занимающихся никакими физическими нагрузками, чуть более трети [2]. Высокие темпы роста наблюдаются, соответственно и в фитнес индустрии: растет количество фитнес-клубов – на сегодняшний день в Екатеринбурге около 250 организаций, предоставляющих услуги, в Санкт-Петербурге – около 400, в Москве около 1200; фитнес становятся доступнее; закономерно увеличивается количество пользователей фитнес-услуг. Соответствующее расширение спектра предлагаемых фитнес-программ повлекло за собой возникновение проблемы их классификации и типологии.

Цель нашего исследования – рассмотреть существующие варианты классификации фитнес-программ и разработать такой вариант классификации фитнес-программ, который объединит достоинства и устранит недостатки существующих подходов.

Нами был разработан вариант подбора основных критериев классификации и соответствующих им видов фитнес-программ. Наиболее полный и современный вариант классифицирования предложен О.Н. Степановой и С.В. Савиным [3] в статье «критерии классификации и типология фитнес-программ», авторы постарались учесть все наиболее важные критерии, но и в этом варианте отсутствует чётко выстроенная система, а также имеются некоторые несоответствия критериев классификации современным запросам.

На схеме (рисунок 1) предложен вариант классифицирования фитнес-программ по виду двигательной активности, основанный на принципе ветвления, логического перемещения от общих групп к индивидуальным фитнес-программам, в данной классификации учтен такой признак, как эмоциональная окраска, потому что именно по атмосфере, подразумеваемой в том или ином виде фитнес-программы, ориентируются потребители фитнес-услуг и фитнес-тренеры. Такой способ классифицирования логичен, потому что перекликается с целями и предпочтениями занимающихся.

При описании того или иного вида фитнес-программы предлагается использовать набор универсальных критериев, совокупность которых позволит составить максимально правильное представление о предложенном направлении (таблица 1) Такое описание даст возможность легко ориентироваться пользователям фитнес-услуг в разнообразии фитнес-программ.

Кроме того, наличие чётких и определенных параметров и характеристик значительно упрощает разработку новых фитнес-программ. Позволяет создавать индивидуальные программы для каждого конкретного клиента фитнес-центра, чем значительно повышать качество предлагаемых услуг и помогать в достижении индивидуальных результатов оптимальным путём.

Рисунок 1. Классификация фитнес-программ по виду двигательной активности и эмоциональной окраске

Таблица 1

Основные критерии классификации и виды фитнес-программ

Критерий классификации

Виды фитнес-программ

Примеры, примечания

Уровень тренированности занимающихся.

Начальный; средний; высокий; профессиональный.

Например, программа степ-аэробика существует в следующих вариантах:

Степ-бегинерс, степ, степ-1, степ-2.

Ориентация на определённый контингент занимающихся.

Для детей, для женщин, для беременных женщин, для пожилых, для людей с избыточным весом… и т.д. в данной категории количество вариантов не ограничено.

При составлении программы необходимо учитывать анатомо-физиологические особенности занимающихся. Например, классическая силовая тренировка для детей, для мужчин или для пожилых людей – будет совершенно разной.

Техническое оснащение.

С использованием тренажёров

С использованием специального оборудования и инвентаря

Без использования каких-либо приспособлений и устройств.

Тренажёры и специальное оборудование помогают повысить эффективность тренировки, однако не всегда бывают в наличие или необходимы в определённой фитнес-программе.

Степень индивидуализации.

Групповые программы

Парные программы (сплиты)

Индивидуальные программы

Парно-групповые программы.

Многие программы значительно меняются в зависимости от количества и состава занимающихся (йога – акро-йога, фитнес формата мать и дитя, мужчина и женщина, и т.д.)

Хореографическое оформление.

Программа с заданной, свободной или смешанной хореографией.

Использование фактора узнаваемости движений может значительно улучшить определённые фитнес-программы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате теоретического исследования, были рассмотрены основные существующие на сегодняшний день варианты классификации и типологии фитнес-программ. Стремительно развивающаяся сфера фитнес-услуг постоянно предлагает нам новые форматы и варианты тренировочных программ, и имеющиеся классификации уже не могут в полной мере охватить весь спектр. В данной работе разработана схема классифицирования фитнес-программ, основанная на виде двигательной активности в сочетании с эмоциональной окраской какой-либо фитнес-программы. Такой вариант удобен, в первую очередь, потребителям и производителям фитнес-услуг, что на наш взгляд, является главным требованием, предъявляемым к системе классификации и типологии фитнес-программ. Кроме того, данная система классификации и типологии подходит для описания всех наиболее распространённых современных фитнес-программ.

При описании той или иной фитнес-программы, необходимо учитывать ряд дополнительных параметров, которые служат для конкретизации предназначения и формата данной программы. Применение данной дополнительной классификации позволит сформировать наиболее правильное и полноценное представление о фитнес программе, а соответственно снизит до минимума вероятность ошибки при выборе наиболее оптимального варианта фитнес-тренировки.

Система классифицирования, предложенная в данной работе, может значительно помочь при разработке новых фитнес-программ. Так, рассматривая все возможные типы фитнес-программ в совокупности можно разработать наиболее подходящую, полностью отвечающую запросам какой-либо конкретной ситуации.

Литература

  1. Венгерова Н. Н. Классификация фитнес-программ // Актуальные проблемы развития фитнеса в России: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции / Н. Н. Венгерова. – СПб. : РГПУ им. А. И. Герцена, 2009. – С. 23 – 32.

  2. ВЦИОМ: число россиян, занимающихся спортом, достигло максимума бодибилдинга [Электронный ресурс]. Дата обновления: 20.05.2015. Режим доступа: https://ria.ru/sport/20150520/1065455422.html. (Дата обращения: 18.12.2016).

  3. Степанова, О. Н. Критерии классификации и типологии фитнес-программ / О. Н. Степанова, С. В. Савин // Вестник спортивной науки. – 2015. – №3. С. 49 – 53.

Просмотров работы: 9948