ОСОБЕННОСТИ ПРОФОРИЕНТАЦИОННОЙ РАБОТЫ УЧИТЕЛЯ ФИЗИКИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ОСОБЕННОСТИ ПРОФОРИЕНТАЦИОННОЙ РАБОТЫ УЧИТЕЛЯ ФИЗИКИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В школах выбор будущей профессии затруднен. Учащиеся не имеют достаточной информации о профессиональных особенностях современного рынка труда, о месте нахождения тех или иных образовательных учреждений. Учитель физики может грамотно осуществлять профориентационную работу с учащимся.

Каждый человек в своей жизни сталкивается с проблемой выбора профессии. Выбор пути – вечная человеческая проблема, однако в своем профессиональном аспекте она осознана сравнительно недавно [2].

Неуклюжее вхождение в рынок в 90-е годы вылилось в отказ государства от планирования и гарантий в сфере образования и трудоустройства. Молодой человек в сфере профессионального самоопределения оказался предоставлен сам себе [3].

Выпускники школы должны осознавать, что сегодня в условиях рынка добиться успеха может только тот, кто имеет хорошую профессиональную подготовку, владеет навыками общения, обладает способностью приспосабливаться к изменившимся условиям труда, выдерживать конкуренцию при наличии безработицы.

Проблема выбора пути встает перед молодым человеком в тот момент, когда он не обладает жизненным опытом.

Эффективно управлять профессиональным самоопределением учащихся можно только на основании определенных показателей, характеризующих его как процесс, который предполагает развитие индивида как субъекта своей профессиональной деятельности[1].

Такими показателями можно считать следующее:

-Информированность учащихся (знание структуры народного хозяйства, видов профессионального образования, потребности в кадрах, содержание и условия труда по избранной профессии, учебных заведений, где можно получить избранную профессию);

-Наличие выраженных специальных способностей к определенному виду профессиональной деятельности (к физике, математике, естественным наукам, спорту);

-Практический опыт к избранной трудовой деятельности (занимается в кружке, факультативе, в группе по предмету интереса);

-Реальный уровень профессиональных притязаний (интересы, способности, профессиональные намерения согласуются между собой, и степень их развития позволяет предположить успешность будущей деятельности);

-Сформированность общественно значимых мотивов выбора профессии;

-Сформированность профессиональных намерений (намерения устойчивые, основанные на достаточном знании содержания профессии, условий труда, путей образования по специальности, а также своих интересов, склонностей, способностей);

-Сформированность профессиональных интересов (ученик имеет устойчивые профессиональные интересы к определенной области деятельности и конкретной профессии);

-Состояние здоровья.

Учитель физики может помочь учащимся в решении некоторых задач, связанных с профессиональной ориентацией. Работа должна приводится в системе психологической помощью, специальной диагностикой выявления склонностей. В этом должны участвовать представители заинтересованных работодателей региона, конкретизирующие требования к будущим работникам и условиям их деятельности .

Выбор будущей профессии проходит через развитие у учащихся интереса к различным дисциплинам. Потребность в изучении физики обуславливается, в основном, практической значимостью этого предмета.

Полюбив физику, учащиеся хотят и далее продолжать ее изучение, хотят связать профиль своей будущей деятельности с этим предметом, узнают, по каким специальностям осуществляется подготовка кадров в выбранной области науки, и начинают подготовку к поступлению в учебное заведение на следующий уровень образования .

Можно сделать вывод, что суть профориентации в процессе преподавания физики заключается в том, чтобы помочь учащимся в успешном усвоении основного учебного материала, самостоятельно находить необходимую информацию, пользоваться приобретенными знаниями, умениями и навыками для решения разнообразных практических задач. В новых социально-экономических условиях одной из основных задач, является работа по оказанию квалифицированной помощи учащимся общеобразовательных школ в выборе будущей профессии. Сложность заключается в том, что трудно направить ребенка, заставить его поверить в необходимость получения технических профессий, таких как слесарь, механик и т.п.

Экскурсии на производство – важный элемент преподавания физики. Познавательный и воспитательный аспекты экскурсий играют большую роль. На экскурсии учащимся дается возможность применить знания на практике. Экскурсии способствуют повторению изученных на уроках физики важнейших явления и законов, развитию умения использовать знания для объяснения явлений техники и природы.

Работа над данной темой помогла лучше осознать важность проблемы. Можно сделать следующие выводы:

1.Данная проблема стоит очень давно, в разные годы она решалась по-разному. Но именно в период рыночной экономики вопрос выбора профессии наиболее актуален;

2.Особенность профориентационной работы учителя физики в современных условиях имеет огромное значение для подростков, так как в школах этим вопросом мало занимаются. А человек, который правильно оценил свои способности и возможности и верно выбрал свой жизненный путь, принесет гораздо больше пользы своему обществу;

3. В большинстве случаев школьники не подготовлены к решению проблемных жизненных ситуаций самостоятельно. Вопросы о жизненных целях, выборе профессии, необходимости найти свое признание, заняться самосовершенствованием вызывают у подростка затруднения.

Библиографический список

1.Проблема профессиональной ориентации личности школьника. URL:http://www.hintfox.com/article/problema-professionalnoj-orientatsii-lichnosti-shkolnika.html (дата обращения: 15.12.2016)

2. Профорентация. URL: http://www.gocareera.ru/glossary/proforientaciya (дата обращения: 19.12.2016).

3. Управление профессиональным самоопределением в юношеском возрасте. URL: http://revolution.allbest.ru/psychology/00461945_1.html (дата обращения 15.12.2016).

Просмотров работы: 263