ФОРМИРОВАНИЕ ТРАДИЦИОННОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ СЕЛА ИЛОВКА АЛЕКСЕЕВСКОГО РАЙОНА БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ В КОНТЕКСТЕ ИСТОРИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ФОРМИРОВАНИЕ ТРАДИЦИОННОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ СЕЛА ИЛОВКА АЛЕКСЕЕВСКОГО РАЙОНА БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ В КОНТЕКСТЕ ИСТОРИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ

Воловикова Н.Ф. 1, Сушкова Л.Н. 1
1ГБОУ ВО "Белгородский государственный институт искусств и культуры"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Народная культура является неотъемлемой частью истории каждой нации. Она доносит до последующих поколений информацию о национальной системе ценностей, традиционных этических нормах, исторических и политических событиях и др. При этом, все эти составляющие культуры являются в художественном воплощении, прошедшими сквозь призму традиционных представлений.

Изучая традиционную культуру регионов, или отдельных местностей, необходимо изучать общеисторические и культурные процессы, способствующие становлению той, или иной традиции. Одной из традиций Белгородской области и посвящена данная работа.

Традиция Белгородской области очень богата и неоднородна. Конечно же не удивительно, что Белгородская область с ее песенными традициями уже давно стала объектом пристального внимания ученых-фольклористов. Её разнообразие привлекло внимание таких видных российских исследователей, как Г.Я., Сысоева, В.М. Щуров, культуре Белгородчины посвящено огромное количество трудов местных исследователей, среди которых О.И. Алексеева, М.С. Жиров, О.Я. Жирова, И.Н. Карачаров, С.П. Коноваленко, В.А. Котеля, Н.С. Кузнецова, Л.Н. Сушкова и др.

Не смотря на повсеместную тенденцию к сокращению традиций России, в Белгородской области до сих пор существуют села, где песни не забыли, в некоторых налажена система преемственности, когда носители культуры могут передать её молодому поколению. Однако существую еще не изученные песенные традиции, которые требую пристального исследовательского внимания. Но и изученные, на первый взгляд, сёла, время от времени раскрывают свои новые секреты. Одним из песенных сел Белгородской области, которое вызывает наш научный интерес, является село Иловка Алексеевского района Белгородской области, творчеству которого посвящено множество работ вышеуказанных учёных. Обратимся к истории села.

Существует много мнений о том, от куда произошло название села. По одной из версий, первый поселенец Ероха ястребов обосновался на илистом берегу озера и от слова «ил» произошло название. Существует и такая версия, что проезжавший мимо боярин, увидев местную девушку косившую траву воскликнул «И ловка». Наиболее правдоподобной является версия о том что село располагается в недрах Иловского леса, о котором упоминается в документах еще ХYII столетия. Для защиты южной части государства от татарских набегов пограничные леса объявили заповедными. В 1647году в этом лесу служилым людям отвели небольшой участок земли – «отхожий рог», а так же позволили устраивать пасеки с условием «дорог многих не прокладывать». Почти до конца ХYII столетия действовал запрет на порубку деревьев. Краевед В.А. Прохоров считает начало ХYIII века временем основания Иловки. Однако существую сведения что село возникло раньше поскольку упоминание в мае 1708 года в донесении усердского воеводы П.Вердеревского о бегстве крестьян на Дон к восставшим булавинцам.

Село было основано однодворцами - служилые люди, охранявшие южные границы. Однодворцы основали не только Иловку, но и все ближайшие селения: Афанасьевку, Глуховку, Подсереднее. Они сооружали подворья и занимались хлебопашеством. Когда опастность басурманских набегов миновала, иловцы перешли в разряд государственных крестьян, то есть они не знали крепостной зависимости.

Иловка быстро разрасталась. В 1801 году в нем насчитывалось 215 дворов, в которых проживало 855 мужчин и 894 женщины. На карте 1838 года Иловка обозначена как село, что говорит о том, что церковь там уже была. Самая первая церковь в Иловке была известна с 1721 года, возведенная в честь святого Никиты. В 1774 году вместо нее построили новый деревянный храм, а в 1861 году при нем открыли церковно-приходную школу. Каменную церковь Покрова Пресвятой Богородицы, возвели 1884 году, в основу раствора добавляли гашеную соду и яйца, что послужило ее сохранению. В 30-е годы ХХ- го столетия по решению облисполкома церковь закрыли. А в великую отечественную войну церковь пострадала от рук самих иловцев, которым понадобился кирпич, и церковь взорвали. И только в 80-90-х годах был произведен ремонт церкви и восстановление колокольни.

К 1859 году Иловка стала одним из многолюдных сел округа (после Алексеевки, Матрено-Гезово и Варваровки). В ней проживало более 2500 человек. Иловцы занимались выращиванием проса, ржи, подсолнечника, гречихи. Обработка земли была тяжелым трудом, плуг появился только к концу ХIХ века, до этого обрабатывать землю приходилось сохой и деревянной бороной. После 1861 года Иловка стала центром волости.

К 1909 году в Иловке насчитывалось уже 450 дворов, что составляло почти 3500 человек. Село имело общие деньги в сумме около 25 тысяч рублей, которые были в распоряжении членов кредитного товарищества. Так же общим имуществом этих селян были 30 ветряных и одна паровая, 13 пасек с 625 ульями, торговые лавки и 2 ярмарки в году. Многие крестьяне работали по найму в лесу графа С.Д. Шереметьева, они заготавливали «стойку» для шахт, столбы телефонной связи, «швырку» для топки паровозов. За свой труд получали дрова, для топки зимой.

В то время образование в Иловке было всеохватывающее и действовали две школы: «белая» (была открыта в 1893 году) и «красная» (в 1908году) Обучение в них было четырехлетним и насчитывало около 90 учеников. Многие ученики не могли доучиться по причине необходимости заниматься домашним хозяйством или неимения одежды и обуви.

11 февраля 1918 года был образован совет крестьянских депутатов,

три человека входили в состав исполкома, создано всего одно

подразделение – земельный отдел. Орган власти провел только одно заседание по разделу земли.

Центром волости Алексеевского уезда стала Иловка. В ее состав вошли Ильинка, Подсереднее, Сидоркино, Глуховка и Хлевище. Но Иловка не долго пробыла административным центром. В 20-е годы начались территориальные перетасовки, и только к началу 30-х годов положение немного стабилизировалось. 1-го января 1933 года Иловка стала цетром сельского совета, в ней проживало 4140 человек. Колхоз назывался «Вольный пахарь» и записалось в него 2027 крестьян.

Во время войны с Германией село оказалось в центре боев в ходе Острогожско-Россошанской операции.

В 50-е годы Иловский колхоз возглавил Я.Б. Мартынов. Он смог сплотить крестьян, что помогло получать больший урожай чем ранее, увеличились надои. Иловка стала центральной усадьбой спецхоза по выращиванию свиней, в ее подразделения вошли бывшие колхозы Афанасьевки, Ильинки и Подсереднего.

По сведениям 1997 года в Иловке проживало 3466 человек, на данный момент там проживают 2922 человека, в селе действует дом культуры, школа, детский сад, участковая больница, церковь, аптеки. Приняв во внимание все эти данные можно сказать, что село является процветающим. При доме культуры есть народный хор в состав которого входят как пожилые люди знающие фольклор так и молодое поколение которое перенимает эти традиции.

Просмотров работы: 297