ГВАРДЕЕЦ МАРАМЫГИН АБРАМ ФЕДОРОВИЧ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ГВАРДЕЕЦ МАРАМЫГИН АБРАМ ФЕДОРОВИЧ

Назарова Е.Г. 1
1Северо-Восточный государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
22 июня 1941 года в 4 часа без объявления войны, нарушив договор о не нападении, фашистская Германия напала на Советский Союз. Наша страна была не готова к войне, но Гитлер не рассчитал возможности СССР. Он рассчитывал победить страну за несколько месяцев, но война затянулась на несколько лет.

Из нашей семьи ушли на фронт четыре моих прадеда, не все они вернулись домой живыми. Я хочу рассказать об одном из прадедов, который прошел всю войну, был дважды ранен.

Мой прадед Марамыгин Абрам Федорович родился 27 сентября 1905 года в деревне Зайцы Верещагино района Пермской губернии, рос в деревне, в обычной крестьянской семье. В их семье было четверо детей, он был младшим из братьев. До войны проживал в деревне Кулигашур-1 Зюздинского района Кировской области.

Когда началась война, прадеду шел 36-й год. У него была уже семья и трое детей: старшая дочь 12 лет, и два сына - 6-и и 2-х лет. В августе 1941 года прадеда призвали на фронт. Военную присягу принял 10 сентября 1941 года. Обучался в 17 отдельном Западном полке связи Красной Армии до 21 января 1942 года. Так начался боевой путь моего прадеда в составе 71 гвардейского артиллеристского полка.

22 января 1942 года Абрам Федорович был направлен на Волховский фронт, созданный по директиве Ставки ВГК с 17 декабря 1941 года в ходе обороны городов Ленинградской области Волхова и Тихвина1.

Воевал в 882 АП АРГК2 телефонистом до 24 мая 1942 года. Затем с 07 мая 1944 в 3-м Прибалтийском, с 18 октября 1944 года в 1-м Прибалтийском и 2-м Белорусском с 25 декабря 1944 года. Всю войну прошел в 71 гвардейском артиллеристском полке связистом.

14 февраля 1945 Абрам Федорович получил тяжелое сквозное пулевое ранение в область левой лопатки. Лечился в 534 медсамбате до 26 июня 1945 года. Немцы уже отступали, но война не закончилась для него. Он снова ушел на фронт в родной 71 гвардейский артиллерийский полк связистом.

Гвардии красноармеец Марамыгин Абрам Федорович воевал до августа 1945 года. Закончилась для него война в Берлине. Прадед вернулся на родину и продолжал трудиться в родном колхозе до выхода на пенсию. У него было 13 внуков и 16 правнуков, 5 праправнуков.

За свои подвиги прадед был награжден наградами - Орденом Великой Отечественной войны l степени, 2-мя медалями «За отвагу», медалями «За оборону Ленинграда», «За Победу над Германией в Великой отечественной войне 1941-1945 гг.», «За взятие Берлина». Ему объявляли благодарность за взятие гг. Риги, Данцинг. После войны прадеду вручали юбилейные медали: Вооруженных сил СССР (3 шт.), Победы в Великой отечественной войне (4 шт.). Все эти документы и награды сегодня бережно хранятся в нашей семье.

Умер прадед 2 октября 1992 года в с. Кулига Кезского района Удмуртской республики, задолго до моего рождения. Не пришлось мне с ним увидеться. Мало я знаю подробностей о том, как он воевал. По рассказам моих родителей знаю, что говорить о войне он не мог. Только начинал рассказ и сразу плакал, т.к. очень тяжело ему пришлось. Комок в горле и слезы текли по его щекам.

В результате многолетней кровопролитной жесточайшей войны гитлеровские войска потерпели крушение. Враг был разбит. Не всем довелось дожит до этих счастливых дней, миллионы людей погибли за время войны. И мы обязаны помнить и передавать из поколения в поколение память о наших дедах и прадедах, которые ценой своей жизни победили врага.

Библиография

Источники:

1. Награды, удостоверения к наградам, Красноармейская книжка Марамыгина А.Ф., справка о ранении, благодарности за взятие гг. Рига Данцинг.

Литература:

2. Волховский фронт. [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/Волховский_фронт.

1Волховский фронт. [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/Волховский_фронт.

2Артиллерийский полк Артиллерии Резерва Главного Командования.

Просмотров работы: 224