ПОМНИТЬ И НЕ ЗАБЫВАТЬ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ПОМНИТЬ И НЕ ЗАБЫВАТЬ

Хасанов К.В. 1
1Северо-Восточный государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Нет ни одной семьи в нашей стране, кого бы не затронула Великая Отечественная война. Многие, кто вернулся с этой жестокой войны, рассказывали о своих героических подвигах. Но как быть с теми, кто отдал свою жизнь ради жизни других? Как сохранить память об этих людях? А сохранить ее можно благодаря архивам и воспоминаниям родных людей.

Орден Красной Звезды - награда прадеда

 

К сожалению, в моей семье не сохранилось информации о прадедах, воевавших во времена ВОВ. Но, благодаря опубликованным документам на сайтах, посвященных подвигам наших дедов и прадедов, стало возможным узнать о том, что мой был настоящим героем-снайпером.

Мой прадед по отцовской линии - Хасанов Назим Хасанович родился в 1925 году в Татарской Автономной Советской Социалистической Республике, Таканышского р-н, в д. Вохитово. Был призван в Верхне-Муллинском райвоенкоме, Молотовской обл., Верхне-Муллинского р-н. Служил в 349 гвардии стрелкового полка 105 гвардейской стрелковой дивизии, гвардии красноармеец в РККА1 с 1943 года.

В ходе боевых действий частями 105-й гвардейской стрелковой дивизии были освобождены от противника ряд населенных пунктов в Венгрии - гг. Радо, Папа (Венгрия), а 30 марта форсирована река Раба, за что мой прадедушка и был награжден Орденом Красной Звезды. При форсировании реки Раба, он одним из первых переправился через реку и уничтожил из своего личного ружья до 20 немецких солдат2. Но на этом его боевой путь не закончился.

Начало боевого пути прадеда

 

В составе 105-й гвардейской стрелковой дивизии 6 апреля 1945 года был захвачен г. Пресбаум на территории Австрии. В ночь с 6 на 7 апреля части дивизии блокировали автотрассу Вена-Линц, разделили группировку противника на две части и перекрыли пути подхода резерва Вермахта.

Как оказалось, но Орден Красной Звезды был не единственной наградой прадеда. Когда Назим был в составе 9 роты 3 стрелкового батальона, он одним из первых ворвался в д. Марцальта и «огнем из снайперской винтовки уничтожил расчет станкового пулемета противника»3. За этот героический поступок он получил медаль «За боевые заслуги».

Боевой путь героя

 

Возможно, этого очень мало, но уже достаточно, чтобы гордиться своим прадедушкой. Он всегда одним из первых шел в атаку и никогда не отступал. Я горжусь им, он настоящий герой.

Библиография

1. Хасанов Назим Хасанович. [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://podvignaroda.ru/?#id=23100889&tab=navDetailDocument (дата обращения – 03.03.17).

Медаль «За боевые заслуги»- награда прадеда

 

2. Стихи русских поэтов. [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.stihi.ru/2010/04/27/524 (дата обращения – 03.03.17).

3. Хасанов Назим Хасанович. [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://archive.mil.ru (дата обращения – 03.03.17).

1РККА - Рабоче-крестьянская Красная армия, это формирования (вооруженные силы, позднее сухопутные войска) РСФСР в 1918-1922 годах и Сухопутные вооруженные силы СССР в 1922-1946 годах (с 1946 - Советская армия [СА]).

2 Хасанов Назим Хасанович. [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_nagrazhdenie24486777/ (дата обращения – 03.03.17).

3 Хасанов Назим Хасанович. [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_nagrazhdenie23100963/ (дата обращения – 03.03.17).

Просмотров работы: 243