ИСТОРИЯ ГИЖИГИНСКА В ФОНДАХ КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ И ГОСУДАРСТВЕННЫХ АРХИВОВ ПОСЕЛКА СЕВЕРО-ЭВЕНСКА И МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ИСТОРИЯ ГИЖИГИНСКА В ФОНДАХ КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ И ГОСУДАРСТВЕННЫХ АРХИВОВ ПОСЕЛКА СЕВЕРО-ЭВЕНСКА И МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Конь У.С. 1
1Северо-Восточный государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Гижигинск (также Ижигинск, Гижига, Старая Гижига) — исчезнувший город в России. Находился на левом берегу реки Гижиги (отсюда название города) в 25 км от ее впадения в Гижигинскую губу Охотского моря. Ныне Северо-Эвенский район Магаданской области1.

Об этом городе было достаточно много написано2, но интерес к нему не исчезает и сегодня3. Кроме того, появились сведения о том, что на месте Гижигинска уже в течение нескольких лет проводятся незаконные раскопки1. В 2016 году нам удалось побывать на месте, где когда-то функционировал город – сегодня там все заросло травой, и лишь на кладбище можно увидеть остатки могильных плит. Считаю, что давно уже назрела необходимость для проведения там археологических изысканий, определения статуса города как памятника и включения его в реестр объектов культурного наследия Магаданской области.

В связи с этим, на первом этапе представляется актуальным систематизация всех данных о городе, в том числе музейных коллекций, архивных документов. Для этого нами были изучены коллекции Северо-Эвенского районного краеведческого музея, архивного отдела администрации Северо-Эвенского городского округа и государственного архива Магаданской области.

Остатки Гижигинска в 2016 г. (фото автора).

 

В Северо-Эвенском районном краеведческом музее сегодня экспонируется выставка, посвященная Гижигинску. На ней представлена краткая история, герб Гижигинска2, рисунок «Вид с реки» художника А.Н. Рудовского, фотография церкви Спаса Нерукотворного (1923 г.), план города Гижигинска, составленный в 1798 г.

Кроме этого, на стендах размещены фотографии – председателя 1-го совета на территории Магаданской области (1921 г.) А.А. Курилова и его жены, фотографии воздвигнутого креста на горе Бабушка в 1997 году, фотографии самого поселения.

На Гижигинском кладбище (фото автора).

 

В Объединенном межведомственном архиве при администрации Северо-Эвенского городского округа Магаданской области нами была проанализирована «Архивная коллекция по образованию и развитию Гижигинского сельского совета и села Гижиги». Коллекция состоит из отчета «Прошлое и настоящее Гижиги (к 60-летию первого Совета Магаданской области)», подготовленный Северо-Эвенской районной библиотекой в 1978 году, и газетной статьи «Шхуна шла в Наяхан» (автор – Б.А. Леванов).

В отчете описывается история Гижигинска со дня открытия Михаилом Стадухиным реки Гижиги в 1651 году, когда на берегу реки был построеннебольшой острог. Дата основания Гижигинскапо донесению казачьего сержанта в Охотскую канцелярию Авраамом Игнатьевым – 14 апреля 1752 года. С первых лет основания Гижигинск был обычным промысловым поселением, но в 70-х гг. XVIII века становится крупнейшим военным пунктом на всем Северо-Востоке1.

В статье Б. Леванова «Шла шхуна в Наяхан» приводятся данные об освобождении Гижиги от банды белогвардейцев под командованием Бочкарева.

Основной массив документов об истории Гижигинска находится в Государственном архиве Магаданской области (ГАМО).

Северо-Эвенский районный краеведческий музей (фрагмент экспозиции, посвященной Гижигинску(фото автора).

 

Нами были проанализированы фонды, в которых содержатся годовые отчеты по Гижигинскому уезду от начальника Гижигинского уезда военному губернатору Приморской области, Метрические книги Гижигинской Спасской церкви за 1843, 1865 гг. с записями о рождении детей, их родителей, сословию и вероисповеданию; постановления, приказы, решения вышестоящих организаций, относящихся к деятельности и материалы (переписки, приказы, справки) о деятельности Гижигинского ревкома за 1924 год; книга записей актов гражданского состояния при отделе управления Гижигинского Угревкома за 1924, 1925 гг.; протоколы общих собраний граждан, заседаний сельревкома , списки бедняков, избирателей, акты приема и сдачи дел.

В Фонде Р-64 имеется ряд документов за 1923-1926 гг.: обязательные постановления Камчатского губернского, Гижигинского уездного революционных комитетов, циркуляры ВЦИК, НКВД, переписка о сборе сухого корма, открытии ярмарки, об оказании помощи населению, приказ Гижигинского уездного Военного Комиссариата об организации комитета крестьянской взаимопомощи, о запрещении охоты, регистрации пушнины и пр.

Северо-Эвенский районный краеведческий музей (фрагмент экспозиции, посвященной Гижигинску(фото автора).

 

Исходя из документов, можно утверждать, что Гижигинск являлся центром Гижигинского уезда Камчатской губернии. Главным органом Гижигинского уезда был Революционный комитет. В состав Гижигинского уезда входили: Крестовский, Левчиковский районы1.

Анализ документов указывает на то, что в Гижигинске проживали русские, эвены, коряки, камчадалы, якуты. Население в городе и в подчиненных районах и селах занимались рыболовством, охотой и оленеводством. На основе этих видов хозяйственной деятельности издавались различные приказы и постановления2. Так, например, существовал строго определенный порядок сбора пушнины, который также запрещал сборы в иное время. Каждый охотник обязывался регистрировать добытую пушнину в революционном комитете. В противном случае налагался штраф в 100 рублей. Охота на снежного барана, гуся, лебедя, болотную и озерную дичь, зайца, куропатку и др. зверей производилась в определенный период по охотничьему билету3.

Гижигинский уездный революционный комитет был заинтересован в сохранении и увеличении оленных стад. Поэтому было принято обязательное постановление, по которому строго воспрещалось воровать, покупать, отнимать у кочующих народов оленей или оленье мясо в неположенное для этого время. Убой оленей производился с октября по апрель. Запрещалось кормить собак олениной4.

Жители Гижигинского уезда выплачивали подоходный налог. Все финансовые операции записывались, велись записи должников. Торговые предприятия регистрировались в отделении милиции города. Существовала Гижигинская касса специального сборщика. Был установлен курс японской иены. Одна японская иена на 13 июня 1924 г. была равна 70 копейкам золотых1.

Переселение из Гижигинска или Гижигинского уезда в другие населенные пункты, города или за границу осуществлялось по разрешению Камчатского революционного комитета2, что свидетельствует о постоянном контроле за количеством населения.

Гижигинская Спасская Церковь на период 14 апреля 1923 года закрылась по причине отсутствия жалования служителей и финансовой необеспеченности. Возможно, что церковь была закрыта по причине отделения ее от государства3.

Вся метрикация и церковные дела были переданы в уездный революционный комитет. Записи гражданских актов в Революционном комитете происходили в следующие дни вторник, среда четверг еженедельно. За регистрацию взималось 5 рублей, за выписки по 1 рублю, записи рождения и смерти производилось бесплатно4.

В целом, можно отметить, что Гижигинск, находясь среди пустынной огромной территории, выполнял важнейшую функцию налаживания отношений с аборигенами с целью расширения территории России. Его значимость была высока только тогда, когда на его территории происходили восстания народов севера против Российской империи и советской России. После того как были налажены взаимоотношения между местным населением и русскими, значение Гижигинска, как уездного центра, стало постепенно уменьшаться. Отдаленное местоположение также явилось одной из причин его упадка.

В 1926 году с упразднением Камчатской губернии Гижигинск был лишен статуса уездного города. От старого города сохранились остатки кладбища. Он потерял свое значение и превратился в обычный рыбацкий поселок, большая часть оставшегося населения переселилась в село Кушку, позднее переименованное в Гижигу.

В целом, наша работа еще далека от завершения – предполагается дальнейший анализ всех документов, в том числе и в архивах гг. Петропавловска-Камчатского, Владивостока, для восстановления истории «исчезнувшего города Гижигинска».

Библиография

Источники:

  1. ГАМО. Фонд. Р-61. Оп. №1. Д. №7. Постановления, приказы, решения вышестоящих организаций, относящиеся к деятельности и материалы (переписка, приказы, справки) о деятельности Гижигинского революционного комитета.

  2. ГАМО. Фонд Р-64. Оп. №1. Д. № 1. Обязательное постановление Камчатского губернского, Гижигинского уездного революционных комитетов, циркуляры ВЦИК, НКВД.

  3. ГАМО. Фонд Р-64. Оп. №1. Д. № 2. Обязательное постановление Камчатского губернского, Гижигинского уездного революционных комитетов, переписка о сборе сухого корма, открытие ярмарки, об оказании помощи населению.

  4. ГАМО. Фонд Р-64. Оп. №1. Д. № 3. Приказ Гижигинского уездного Военного Комиссариата об организации комитета крестьянской взаимопомощи, запрещения охоты, регистрации пушнины.

  5. Объединенный межведомственный архив при администрации Северо-Эвенского городского округа Магаданской области. Архивная коллекция по образованию и развитию Гижигинского сельского совета и села Гижиги. – 1978. –7 с.

Литература:

  1. Афанасьев А. Село Гижига, Магаданская область. http://anton-afanasev.livejournal.com/40811.html (дата обращения – 15.10.2016).

  2. Афанасьев А. Был такой город – Гижигинск. http://anton-afanasev.livejournal.com/39554.html (дата обращения – 15.10.2016).

  3. Афанасьев А. Забытые имена России. Константин Пржевалинский. http://anton-afanasev.livejournal.com/40094.html (дата обращения – 15.10.2016).

  4. Вдовин И.С. Гижига — город-крепость на Северо-Востоке России // Памятники, памятные места истории и культуры Северо-Востока России. — Магадан: Магаданское книжное издательство, 1995.

  5. Герб Гижиги. // heraldicum.ru; Гижигинская крепость. // kolyma.ru.

  6. Гижигинск / https://ru.wikipedia.org /wiki/Гижигинск/ (дата обращения – 15.12.2016).

  7. Казарян П.Л. Сухопутные сообщения Северо-Восточной России 17 в. По 1920 гг. – Якутск: изд. Дом СВФУ, 2012. – 147 с.

  8. Никольский А.М. Гижигинск // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). – СПб., 1890 – 1907.

  9. Паникаров И. Был город Гижигинск (по архивам магаданского историка А. Г. Козлова). // region.maglan.ru (16 августа 2012).

  10. Тарунов А.М. Светлый лик «Чудной планеты»: история освоения Колымского края и культура Магаданской области. – М., 2013. – 319 с.

  11. Халанский С.В. «Земля эвенская». История. История Северо-Эвенского района. – Изд. компания «ADFOR», 2003. – 300 с.

1Гижигинск/ https://ru.wikipedia.org /wiki/Гижигинск/(дата обращения – 15.12.2016).

2Бацаев И.Д. Очерки истории Магаданской области (нач. 20-х-середина 60-х гг. XX в.). — Северо-Восточный комплексный научно-исследовательский институт (Российская академия наук), 2007; Вахтин Н. Б. и др. Русские старожилы Сибири: социальные и символические аспекты самосознания. — Новое издательство, 2004; Вдовин И.С. Гижига — город-крепость на Северо-Востоке России // Памятники, памятные места истории и культуры Северо-Востока России. — Магадан: Магаданское книжное издательство, 1995; Герб Гижиги. // heraldicum.ru; Гижигинская крепость. // kolyma.ru.; Паникаров И. Был город Гижигинск (по архивам магаданского историка А. Г. Козлова). // region.maglan.ru (16 августа 2012); Костанов А.И. Документальная история Сибири: XVII — середина XIX вв.. — Владивосток: Дальнаука, 2007; Этническая история северо-востока Сибири. — Издательство Академии наук СССР, 1966; Никольский А.М. Гижигинск // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907 и др.

3Афанасьев А. Село Гижига, Магаданская область.http://anton-afanasev.livejournal.com/40811.html; Был такой город – Гижигинск. http://anton-afanasev.livejournal.com/39554.html; Забытые имена России. Константин Пржевалинский. http://anton-afanasev.livejournal.com/40094.html (дата обращения - 15.10.2016).

1Афанасьев А. Историческое наследие за рубли http://anton-afanasev.livejournal.com/97542.html?utm_source=fbsharing&utm_medium=social.

2В 1790 году, при царствовании Екатерины II, была утверждена символика всех городов, относящихся к Иркутскому наместничеству, и Гижигинск получил свой герб: щит, в верхней части которого помещался тигр с соболем в пасти, в нижней – часть крепости с башнями, а посередине – орел (Источник: Тарунов А.М. Светлый лик «Чудной планеты»: история освоения Колымского края и культура Магаданской области. – М., 2013 – С. 320).

1Объединенный межведомственный архив при администрации Северо-Эвенского городского округа Магаданской области. Архивная коллекция по образованию и развитию Гижигинского сельского совета и села Гижиги. – 1978. – С. 1.

1ГАМО. Ф. Р-64. Оп. №1. Д. № 1. Обязательное постановление Камчатского губернского, Гижигинского уездного революционных комитетов, циркуляры ВЦИК, НКВД.

2Там же.

3ГАМО. Ф. Р-64. Оп. №1. Д. № 3. Приказ Гижигинского уездного Военного Комиссариата об организации комитета крестьянской взаимопомощи, запрещения охоты, регистрации пушнины.

4ГАМО. Ф. Р-64. Оп. №1. Д. № 2. Обязательное постановление Камчатского губернского, Гижигинского уездного революционных комитетов, переписка о сборе сухого корма, открытие ярмарки, об оказании помощи населению.

1ГАМО. Ф. Р-64. Оп. №1. Д. №1. Обязательное постановление Камчатского губернского, Гижигинского уездного революционных комитетов, циркуляры ВЦИК, НКВД.

2 Там же.

3ГАМО. Фонд. Р-61. Оп. №1. Д. №7. Постановления, приказы, решения вышестоящих организаций, относящиеся к деятельности и материалы (переписка, приказы, справки) о деятельности Гижигинского революционного комитета.

4ГАМО. Фонд Р-64. Оп. №1. Д. № 3. Приказ Гижигинского уездного Военного Комиссариата об организации комитета крестьянской взаимопомощи, запрещения охоты, регистрации пушнины.

Просмотров работы: 546