СТАНОВЛЕНИЕ А. П. ВАСЬКОВСКОГО КАК УЧЕНОГО, НАЧАЛЬНЫЙ ЭТАП ЕГО ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ДАЛЬСТРОЕ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

СТАНОВЛЕНИЕ А. П. ВАСЬКОВСКОГО КАК УЧЕНОГО, НАЧАЛЬНЫЙ ЭТАП ЕГО ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ДАЛЬСТРОЕ

Обозная А.А. 1
1Северо-Восточный государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Научная биографистика становится в настоящее время наиболее действенной формой исторического исследования. Научный анализ на уровне персоналий, изучение деятельности отдельных представителей научной интеллигенции открывают новые грани в истории научного и промышленного освоения Северо-Востока России.

Биографии колымских ученых, создавшие отдельные сектора горной науки, тесным образом связаны с историей промышленного освоения Северо-Востока России. Личностью, несомненно, заслуживающей пристального внимания исследователей в силу значимости и значительности вклада в геолого-исследовательский аспект Северо-Востока России является Алексей Петрович Васьковский. Главной его заслугой явилось создание геологической отрасли Магаданской области и геологической науки на Северо-востоке СССР.

Актуальность темы во многом определяется и тем, что данная работа посвящена 105-летию со дня рождения ученого А. П. Васьковского.

В связи с этим, цель данной работы осветить биографические вехи замечательного представителя советской интеллигенции, который внес весомый вклад в изучение ресурсного потенциала нашего региона в период работы в Дальстрое, выявить значение личности А. П. Васьковского в этом процессе.

Из автобиографии Алексея Петровича Васьковского: «Я родился 18 июня 1911 г. в Ленинграде в семье инженера-технолога. В 1928 г. закончил единую трудовую школу-девятилетку в Ленинграде. Ввиду тяжелого материального положения семьи (отец умер в 1925 г., мать осталась вдовой с четырьмя детьми), поступил на работу в ленинградские механические мастерские «Откомхоза», где проработал в качестве чернорабочего, кочегара и машиниста на паровом катке до февраля 1930 г.» [6, с. 8].

В январе того же года поступил на курсы младшего геологического персонала при Институте цветных металлов Главного геологоразведочного управления в Ленинграде, и с этого времени началась его геологическая служба, в качестве коллектора, в составе Южно-Енисейской экспедиции.

В 1931 г. была организована Охотско-Колымская база Главного геологоразведочного управления (ГГРУ) под техническим руководством Ю.А. Билибина, а осенью под его же началом эта база была превращена в Геологоразведочный сектор ГГРУ. Создание такого рода организации было необходимым потому, что открываемые геологами россыпные месторождения очень быстро вовлекались в эксплуатацию, и требовалось оперативно оценить передаваемые в отработку запасы золота. Достаточно сказать, что в 1931 г. на Колыме работало уже пять приисков – «Среднекан», «Борискин», «Первомайский», «Юбилейный», «Холодный»[1, д. № 3/22, л. 5].

В июле 1931 г. Васьковский А.П. вместе с Ю.Б. Билибиным и другими геологами прибыл на пароходе «Днепрострой» на Колыму, стал работать старшим коллектором Охотско-Колымской экспедиционной базы [2, д. №42, л.22]. Одновременно Алексей Петрович продолжал учиться в экстернате на высших геологических курсах при Горном институте Ленинграда. С этого момента началась его долгая и кропотливая работа на Дальнем Востоке.

После организации в 1931 г. Государственного треста «Дальстрой» А.П. Васьковского уже через год (в 21 год) назначают начальником геолого-поисковой партии для исследования левого притока Оротукана и бассейна реки Неренги, «открыв при этом несколько месторождений золота» [1, д. № 3/22, л. 5]. В очерке «История геологического и географического исследования Охотско-Колымского каря и верховьев р. Индигирки (1890-1934 гг.)» [5, с. 18-19]П.Н. Кропоткин писал «…г. относится открытие новых золотоносных районов – Нижнее-Нерегинского (А.П. Васьковский) и др…Работами первой группы партий было выявлено два золотоносных района – в бассейне р. Пригожей, правого притока реки Колымы и верховья р. Неренги (Васьковский)».

В 1934-1936 гг. А.П. Васьковский принял участие в составлении сводной коллективной работы по геологии и полезным ископаемым Колымско-Индигирского края, опубликованной в 1936-1937 гг. в соавторстве с Л.А. Снятковым им были составлены и опубликованы очерки Охотско-Колымского и Колымско-Индигирского края, подведших итог произведенных в этих районах геологических работ и давшие геологом СССР описание этой почти неизвестной страны. Васьковский А.П. вспоминает «в 1934 г. для обработки всех материалов, собранных экспедициями «Дальстроя» была сформирована Ленинградская сводная геологическая группа «Дальстроя» последовательно обрабатывавшая материалы нескольких экспедиций. В её составе я обработал, как свои материалы, так и материалы других исследователей, описал геологическое строение и полезные ископаемые, до наших работ бывшего белым пятном и на геологических и географических картах и принял участие в написании сводного отчета по геологии и полезным ископаемым «Охотско-Колымского края»[1, д. № 3/22, л. 6-7].

Для повышения своих знаний по геологии Алексей Петрович выехав с группой колымских геологов в Ленинград для обработки и составления сводных карт по Колыме, он поступил в Ленинградский университет на геологический факультет [2, д. № 41, л. 183] и там без отрыва от производства прошел полный курс, но не успел сдать государственные экзамены, так как был отозван Дальстроем в экспедицию на Индигирку[6, с. 31]. «Я вылетел в верховья Индигирки на гидросамолете и прямо с борта самолета ушел в тайгу для исследования Индигирки между Берелёхом и Ольчаном» [1, д. № 3/22, л. 6-7].

В 1937 г., работая в качестве начальника группы геолого-поисковых партий Индигирской экспедиции «Дальстроя» А.П. Васьковский обнаружил золотоносность низовьев р. Ольчан. Открытое им (совместно с И.И. Гальченко) месторождение золота Туора-Тас оказалось впоследствии одним из крупнейших россыпных месторождений золота в бассейне р. Индигирки. По материалам Индигирской экспедиции «с достаточным обоснованием и научными доказательствами молодой геолог принимает участие теперь уже в закладке на перспективном месте будущего поселка экспедиции, ныне крупного промышленного поселка типа Усть-Нера в Оймяконском районе Якутии» [4, с. 6].

1938-1939 гг. под руководством А.П. Васьковского (начальник группы поисковых партий Индигирской комплексной экспедиции [2, д. № 406, л 126] «Дальстроя» НКВД) осуществлена геологическая съемка верховьев Индигирки, выявившая основы геологического строения и географического облика территории, известной до того времени лишь по высококвалифицированным, но беглым исследованиям С.В. Обручева.

За эти два года Васьковский поднялся по служебной лестнице от технического руководителя до начальника геологоразведочного управления, в котором он становится главным геологом всего Индигирского ГРУ [2, д. № 649, л. 78-79], на территории которого организуется первая промышленная добыча полезных ископаемых и оставался им до своего отъезда в отпуск в декабре 1940 г. в Ленинград. Тогда же «я был назначен начальником ленинградской сводной геологической группы «Дальстроя» для тщательной обработки всех геологических материалов, собранных экспедициями «Дальстроя» [1, д. № 3/22, л. 2,5].

В 1941 г. Васьковский выехал в Ленинград техническим руководите­лем Ленинградской сводно-геологической группы ГРУ Дальстроя. Немногим более полугода оставалось до начала войны. Алексей Петрович во время работ в лабораториях также занимался учебой. Одновременно сдал экстерном все экзамены в Ленинградском университете и в 1942 г. окончил с отличием [1, д. № 3/22, л. 12] полный курс Геолого-Почвенного факультета Ленинградского Государственного Университета [2, д. № 1471, л. 39].

В апреле 1942 г. Васьковский А.П. выезжает в Магадан по «дороге жизни» - льду Ладожского озера, «куда он добрался со своим бесценным научным багажом и красного цвета роялем лишь летом 1942 г.»[4, с. 6].

В июне 1942 г. его назначают начальником научно-тематической партии ГРУ «Дальстроя» (п. Ларюковая Магаданской области), но в ноябре был вызван в Магадан и назначен начальником научно-исследовательского отдела ГРУ «Дальстроя» [2, д. № 1229, л. 139] (приказ № 524 от 15.09.42 г.) и отдела сводных работ ГРУ «Дальстроя» [2, д. № 1487, л. 237-239], переданного затем Министерству геологии и охраны природы СССР, где проработал до февраля 1956 г. [1, д. № 3/22, л. 3, 5]За это все время им было написано много работ по геоморфологии, четвертичной геологии. Много лет он, занимался еще фенологией нашего края.

Дальнейшая работа Васьковского А.П., до его выхода на пенсию В 1969 г., в качестве главного геолога и главного геоморфолога Центральной комплексной тематической экспедиции Северо-Восточного территориального геологического управления (ЦКТЭ СВГУ) Министерства геологии СССР более полно продемонстрировала его творческие способности и связана с большой научно-исследовательской работой[2, д. № 2229, л. 256] созданием сводных геологических[2, д. № 1487, л. 259] и географических карт Северо-Востока СССР [1, д. № 3/22, л. 31-31, 51-52], составлению приложения к ХХХ тому «Геология СССР» по региону Северо-Востока [1, д. № 3/22, л. 32], разработкой схемы стратиграфии четвертичных отложений Охотско-Колымского края, положенной в основу геологии россыпей Колымы, чтением лекций по разным вопросам региональной геологии.

Работы А.П. Васьковского оказали огромное влияние на развитие научных исследований на Северо-Востоке России в области теоретической и прикладной геологии, палеогеографии, геоморфологии, картографии, климатологии, зоологии, ботаники, охраны природы. Именно благодаря усилиям А. П. Васьковского были созданы единственные на Северо-Востоке России заповедники «Магаданский» и «Остров Врангеля» [3, с. 1].

За его мужественными плечами такие награды как ордена Ленина, орден Красной Звезды, орден Знака Почета (1941) [2, д. № 1593, л. 48], медаль «За победу над Германией» [2, д. № 1588, л. 83], грамоты Министерства Геологии СССР, премирован как первооткрыватель [2, д. № 1487, л. 99].

В честь Алексея Петровича Васьковского известного колымского геолога и ученого, который 48 лет своей жизни отдал изучению Колымского края, в Хабаровском крае, Охотского района названа достаточно сложная гора высотой 2790 метров [7].

Со слов его ученика Железнова-Чукотского: Он был прекрасным товарищем, отзывчивым человеком, любимым как коллегами и товарищами по работе, так и своими учениками. Человек высокой профессиональной культуры и внутренней духовной красоты, он жил полнокровной жизнью, отдав ее всю, без остатка, служению своей Родине, Северу, на котором он остался навсегда [4, с. 8]

Библиография

  1. Архив института биологических проблем Севера ДВО РАН. Вх. № 3/22

  2. Государственный Архив Магаданской области, ф. Р-23 «Главное Управление Строительства Дальнего Севера Министерства цветной металлургии СССР (ГУСДС) г. Магадан», оп. 1.

  3. Железнов-Чукотский Н.К., Секретарева Н.А., Астахова Т.И. и др. Природные условия и ресурсы Чукотского полуострова. – М.: ГЕОС, 2003. – 502 с.

  4. Докучаев Н.Е. растительный и животный мир Заповедника «Магаданский». – Магадан: СВНЦ ДВО РАН, 2011. – 254 с.

  5. Кропоткин П.Н. История геологического и географического исследования Охотско-Колымского края и верховьев р. Индигирки (1890-1934 гг.). – М.; Л.: Изд-во НКТП СССР, 1936. – 36 с.

  6. Хрюкова Г.М. Геологи Колымы и Чукотки. Библиографический справочник «Помни их имена» / Г.М. Хрюкова. – Вып. 2. – Магадан: Кн. изд-во, 1969. – 126 с.

  7. Гора Васьковского. [Электронный ресурс] URL: http://smorodina.com/objects/gora-vaskovskogo.

Просмотров работы: 425