СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ БЕЗНАЛИЧНЫХ РАСЧЁТОВ. - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ БЕЗНАЛИЧНЫХ РАСЧЁТОВ.

Подорваный В.И. 1
1РГПУ им. Герцена
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Банковские пластиковые карты.

Основная форма безналичных расчётов являются расчёты с помощью банковских пластиковых карточек, которые представляют собой персонифицированный платёжный документ, представляющий пользователю возможность безналичной оплаты товаров или услуг, а также получения наличных средств в отделениях банка и банкоматах. Это средство расчётов, обладает множеством положительных качеств, предоставляет владельцам карт и кредитным организациям, занимающимся выпуском и обслуживанием карт, массу преимуществ. Пластиковые карты выполняют одновременно функции депозитного, расчетного, кассового и кредитного инструмента. Внедрение банковских карточек в качестве одного из средств безналичных расчётов является важнейшей задачей «технологического прогресса» банковской деятельности.

Преимущества использования данной системы расчетов для населения страны безусловно велики. Сегодня, имея пластиковую карту, можно позволить себе все, что и при наличии обычных денежных средств, и даже больше:

- Получать денежные средства в банкомате или отделении банка, а затем их тратить на свои нужды,

- Производить расчеты пластиковыми картами за услуги или покупку товара в магазинах, авиакомпаниях, туристических фирмах, поликлиниках, страховых фирмах и так далее. И при этом пользоваться различными скидками этих предприятий и фирм;

- Производить с помощью пластиковой карты безналичное перечисление средств за услуги сотовой связи, услуги ЖКХ, перечислять налоги и госпошлины через банкоматы,

- Оплата пластиковыми картами покупок товаров через Интернет - магазины, оплата пластиковыми картами Интернет услуг через банкоматы,

- Получить через Интернет выписку о движении средств по карточному (банковскому) счету,

- Избавиться от неудобств, связанных с поездками в командировку или в отпуск за границу, обменом валюты и так далее.

В свою очередь надо упомянуть о такой услуге, как Интернет-банкинг. Интернет-банкинг - это предоставление банковских услуг через Интернет с возможностью круглосуточного доступа. С помощью Интернет-банка можно осуществлять любые платежи, переводить деньги на карты других людей, гасить кредиты.

Система безналичного расчёта питания на заводах.

Система предназначена для организации безналичных расчетов в пунктах обслуживания (столовых и буфетах) предприятия. Оплата покупок осуществляется с использованием бесконтактных пластиковых карт (стандарт Mifare) или электронного пропуска работника предприятия, в рамках выделенного администрацией ежемесячного кредита.

При внедрении системы безналичного расчета в столовых на предприятиях, каждому сотруднику сопоставляется индивидуальный идентификатор, к которому привязывается персональный счёт, учитывающий все расчёты на кассе столовой по бесконтактной карте. Данные со счёта могут быть экспортированы в систему бухгалтерского учётапредприятия, что в свою очередь позволяет производить учёт дотаций и вычетов из заработной платы сотрудников автоматически, с минимальными трудовыми затратами бухгалтерского персонала[6].

Мобильные платежи.

Мобильные платежи - это разнообразные виды электронных платежей, для осуществления которых используются мобильные устройства .Такие платежи весьма востребованы для оплаты товаров, услуг, осуществления переводов.

Основным преимуществом и отличительным свойством системы мобильных платежей можно назвать объединение в одном устройстве, и самих денег, в форме зашифрованной информации, и системы осуществляющей считывание этой информации, роль которой выполняет телефон.

Основной мотивацией развития мобильных платежей является стремление операторов связи остаться конкурентоспособными и получить дополнительную прибыль.

Электронные платежные системы.

Расчеты производятся с использованием электронных денег, которые представляют собой некое денежное обязательство. Данное обязательство не связано с открытием банковского счета. Они ориентированы на население, которое удалено от банков и на небольшие платежи.

Электронные деньги делятся на фиатные и не фиатные.

Фиатные деньги - это государственная валюта и является разновидностью денежных единиц платежной системы одного из государств. Законодательно закреплена обязанность принимать эти деньги везде к оплате.В связи с этим, эмиссия, обращение и погашение электронных фиатных денег происходит по правилам национальных законодательств, Центральных банков или других государственных регуляторов.

Электронные не фиатные деньги -это электронные единицы стоимости негосударственных платежных систем.И в этом случае, эмиссия, обращение и погашение (обмен на фиатные деньги) электронных не фиатных денег происходят по правилам негосударственных платежных систем. При этом государство никак не обеспечивает надежность и реальную ценность таких стоимостных единиц.

Основным способом использования платежей при помощи электронных денег являются платежи с использованием сети Интернет, которые представлены компаниями «WebMoney», «Яндекс.Деньги» и рядом мелких игроков.

Необходимо ввести термин «электронный кошелек» - смарт-карта или другой электронный носитель со встроенным чипом, позволяющие хранить электронные деньги и осуществлять розничные платежи.

Термин также может относиться к устройствам и программному обеспечению, позволяющим производить операции пополнения, хранения и перечисления электронных денег.

"Электронный кошелек" позволяет распоряжаться деньгами дистанционно, в том числе с установкой на компьютер, мобильный телефон или другое техническое устройство клиента специального программного устройства.

Надо упомянуть, что государство стимулирует идентификацию клиентов, владельцев Электронных кошельков, и стремится в дальнейшем ужесточать ряд законов. Различия между идентифицированными и не идентифицированными электронными средствами платежа проявляются в предельно допустимой сумме переводов электронных денег и другими ограничениями и лимитами.

Электронные деньги могут быть очень удобными в использовании, однако по некоторым пунктам они проигрывают прочим формам расчетов:

1. На электронные деньги не распространяются правила о страховании вкладов на случай банкротства кредитной организации.

2. На остаток электронных денежных средств не начисляются проценты, а также не выплачивается любое иное вознаграждение клиенту за их использование.

3. Оператор не вправе предоставлять клиенту средства для увеличения остатка электронных денег. Таким образом, исключается кредитование посредством электронных денег. Фактически, единственный способ увеличения остатка электронных денежных средств заключается в пополнении его самим клиентом.

4. За операции с электронными деньгами взимается комиссия. Размеры комиссии разнятся в зависимости от политики кредитной организации и типа операции.

Выводы.

Таким образом можно подвести итоги, что с развитием технологий они всё больше проникают в нашу жизнь. С этим развиваются технологии безналичных расчётов в разных формах и проявлений, что бы наиболее полно удовлетворять потребности потребителей.

Список литературы.

  1. Достов В.Л. «Электронные деньги: регулирование инновационного рынка»// Сборник докладов ЦБ РФ «Платёжные и расчётные системы», 2011, № 28, с. 153-157.

  2. Крылов О. Особенности платежных систем на основе пластиковых карточек // Банковские технологии, 2013. - №2.

  3. Лямин Л.В. Электронный банкинг: направления банковского регулирования и надзора // Деньги и кредит, 2013. - №3.

  4. Станицкий С.С. Мобильные деньги как средство осуществления расчетов в информационной экономике// дисс. на соск. уч. степ. к.э.н. М, 2009

  5. Семенов А.В. Интернет-банкинг // Банковские технологии, 2011. - №2.

6. ООО «Новые информационные технологии»// URL: newit-soft.ru

7. Пластиковые карты банков // URL: http://www.grandars.ru/student/bankovskoe-delo/plastikovye-karty.html

Просмотров работы: 5246