НЕОБХОДИМОСТЬ ОПТИМИЗАЦИИ ФИНАНСОВОГО МЕНЕДЖМЕНТА В УНИВЕРСИТЕТЕ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

НЕОБХОДИМОСТЬ ОПТИМИЗАЦИИ ФИНАНСОВОГО МЕНЕДЖМЕНТА В УНИВЕРСИТЕТЕ

Прямикова А.А. 1
1Российский государственный педагогический университет имени А.И.Герцена (Герценовский университет)
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Необходимость создания системы внутреннего мониторинга эффективности расходования ресурсов по направлениям деятельности в университете диктуется, во-первых, произошедшими в последние два десятилетия изменениями в юридическом статусе и экономическом положении вузов и, во-вторых, ограниченностью существующей системы бюджетного учета. С одной стороны, высшее учебное заведение является бюджетной организацией, подведомственной Минобрнауки Российской Федерации или иным государственным ведомствам. С другой стороны, во многих российских вузах важным источником дохода являются внебюджетные средства, за использование которых вуз отчитывается перед соответствующими заказчиками и инвесторами. Такая ситуация ведет к тому, что университет должен осуществлять сбор, обработку и анализ данных, которые характеризуют его деятельность и как бюджетной организации, и как «коммерческого» предприятия. Далее, учреждение высшего образования является одним из крайне малочисленных видов российских бюджетных организаций, которым приходится осуществлять свою деятельность в условиях конкурентной среды. Из этого следует, что руководство вузов должно иметь в своем распоряжении оперативную и достоверную информацию, которая могла бы использоваться в стратегическом планировании и при сопоставлении различных показателей и результатов деятельности конкретного вуза с аналогичными показателями и результатами деятельности вузов, реализующих сходный спектр образовательных программ, а так же ведущими вузами России и мира.

Наконец, необходимо отметить, многие вузы в нашей стране являются не только учебными, но и научными центрами, которые ведут обширную научную, исследовательскую и прикладную деятельность. В таких условиях определение эффективности и результативности каждой составляющей (учебной и научно-исследовательской) представляется весьма не простым делом и требует от руководства вуза внедрения инструментов и процедур, позволяющих наладить сбор достоверных исходных данных. Решить перечисленные выше задачи существующая в настоящее время система бюджетного учета вуза не в состоянии. К практическим результатам внедрения системы внутреннего мониторинга эффективности расходования ресурсов в университете можно отнести следующее:

1. Регулярно действующий мониторинг дебиторской и кредиторской задолженности, а также эффективности использования ресурсов университета. Эффективное управление дебиторской и кредиторской задолженностью является неотъемлемой составляющей успешной деятельности любого учреждения. От умения правильно распоряжаться дебиторской и кредиторской задолженностью зависят все стороны его деятельности.

2. Рост рентабельности материальных и нематериальных активов университета.

Проведение анализа эффективности использования активов способствует принятию обоснованных управленческих решений, обеспечивающих рост эффективности деятельности на основе их активного использования.

3. Предупреждение рисков, связанных с турбулентностью внешней среды университета. Для того чтобы оставаться дееспособным, университет должен противостоять неопределенности обстановки. Под неопределенностью подразумевается то, что зачастую решения приходится принимать без достаточной информации о факторах среды, и руководителям, принимающим решения, трудно предсказать внешние изменения. Неопределенность обстановки повышает вероятность рисков провала стратегии организации и затрудняет расчет затрат, связанных с альтернативными стратегическими направлениями.

4. Оптимизация затрат на поддержание деятельности университета. Рациональной управление затратами в нынешней ситуации в России предполагает сохранение продуктивных и сокращение неэффективных расходов. Несмотря на то, что такое деление затрат для каждого учреждения индивидуально, можно выделить некоторые общие моменты. В условиях кризиса университету придется увеличить в целях минимизации рисков, следующие расходы: 1. Расходы по экономической безопасности. Следует провести процедуры юридического аудита всех аспектов деятельности учреждения. 2. Инвестиции в человеческий капитал (расходы на поддержание морального духа и корпоративной идеологии коллектива, переквалификацию и переподготовку, внутренний антикризисный PR). 3. Расходы на маркетинг, проведение маркетинговых и научных исследований, на проведение выставок и рекламных кампаний для студентов и абитуриентов. 4. Затраты на реорганизацию и внедрение инноваций. Современный кризис уже приступил к перераспределению ресурсов: финансовых, производственных, интеллектуальных. Сейчас происходят серьезные изменения в расстановке сил на рынке и в политике. Поэтому каждому университету придется пройти свой путь изменений в организационной структуре и корпоративной культуре, что потребует дополнительных вложений. 5. Расходы на сотрудничество, организацию и финансирование деловых и отраслевых союзов, ассоциаций, клубов, фондов. Совместная деятельность является наиболее эффективной. Координация действий, общие интересы, совместное решение сложных вопросов, научно-исследовательские разработки дают значительные преимущества на рынке.

К универсальным расходам, уменьшение которых не приведет к значительным потерям, относятся:

1. Расходы на топливо, коммунальные услуги; 2. Расходы на поддержание высокого статуса (расходы на служебный автотранспорт, дорогостоящие перелеты и проживание в командировках). 3. Скрытые и неявные затраты (издержки неполученной или упущенной выгоды). Эти затраты не отражаются ни в каких отчетах, поэтому с ними никто не борется. В то же время, увидим ли мы в учреждении рациональное использование каждого квадратного метра помещений?

Итак, в современных условиях оптимизация издержек - один из наиболее действенных инструментов, которым университет может воспользоваться для стабилизации финансового положения. Однако, это только одно из направлений, в котором следует сегодня двигаться. Для преодоления кризиса университету необходима целая система взаимосвязанных мероприятий по снижению затрат, стимулированию персонала, абитуриентов и студентов, оптимизации денежных средств.

Просмотров работы: 226