ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ УТИЛИЗАЦИИ ТБО - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ УТИЛИЗАЦИИ ТБО

Стяжков А.А. 1
1ФГБОУ ВО "РГПУ им. А.И. Герцена",
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Задача утилизации отходов является первейшей задачей для мирового сообщества и особенно России. Она приобретает особое значение, так как ТБО являются источником энергии, что важно как для решения проблемы сохранения окружающей среды, так и для ослабления энергетического кризиса. Таким образом, проблема утилизации отходов приобретает существенное значение для развития мировой экономики.

Системы обращения с твердыми отходами оказывают важное влияние на жизнь городов в различных странах мира. От того, насколько эффективно функционируют эти системы, зависит чистота и туристическая привлекательность городов, состояние здоровья их населения и даже их ресурсный потенциал.

Образование твердых отходов в Российской Федерации растет. Это показывает пример больших городов.

На сегодняшний день первое место утилизации бытовых отходов являются полигоны ТБО, куда в общем вывозится около 95% всех отходов, а сжигание составляет менее 10%.

Проблема утилизации твёрдых бытовых отходов приобретает в настоящее время всё более острый характер в связи с тем, что объёмы генерирования отходов постоянно растут, а темпы их переработки несопоставимо малы. Во всём мире происходит накопление громадного количества твёрдых бытовых отходов, которые загрязняют биосферу и атмосферу планеты. Это обостряет экологическую ситуацию не только для нынешних, но и для будущих поколений. Очевидно, что необходим поиск новых более эффективных путей переработки ТБО.

Обоснование теоретических, методических положений и практических рекомендаций по экономической оценке эффективности инвестиционного проекта, предложенного в данной работе, в сочетании с его детальной проработкой позволит улучшить систему управления проектами по переработке ТБО и повысить показатели эффективности от их реализации. Уровень качества инновационного проекта по промышленной переработке твердых бытовых отходов, создаст позитивную социальную реакцию, фактически даст толчок развитию процессов воспроизводства материально-сырьевых и топливно-энергетических ресурсов, а, значит, приведет к росту темпов социально-экономического развития

Превращение экологических проблем в доходный бизнес предопределило актуальность развития проектов по промышленной переработке ТБО, сопряженное с качеством их реализации, в условиях ухудшения экологической обстановки и спровоцированного кризисом дефицита материальных и энергетических ресурсов на сегодняшний день открывает новые возможности. Можно утверждать, что сегодня проекты по переработке ТБО являются мировым трендом, который интересен как бизнесу, так и зарубежным инвесторам.

Теоретической и методологической основой исследования являются основные достижения отечественных и зарубежных ученых в изучении вопросов обращения с твердыми бытовыми отходами в сферах экономики природопользования, охраны окружающей среды, экологической безопасности. Для достижения поставленной в диссертации цели были использованы следующие методические способы и приемы: логического анализа; факторный и сравнительный анализ; стоимостные методы; статистические методы, методы анализа инвестиционных проектов; метод сценариев.

Информационную базу исследования составляют опубликованные статистические материалы по ТБО.

Научная новизна полученных результатов состоит в теоретическом обосновании и разработке практических рекомендаций, связанных с формированием региональной инвестиционной стратегии переработки твердых бытовых отходов.

Полученные в результате исследования результаты могут быть использованы в практической деятельности организациями, которые связаны с переработкой твердых бытовых отходов.

Экологическое состояние страны является общественным благом, поэтому, выполняя эколого-экономическую оценку эффективности переработки и утилизации твердых бытовых отходов (ТБО), можно судить о той доле общественного благополучия, которая утрачивается при неправильном природопользовании и наносит вред окружающей среде. В практическом плане эколого-экономическая оценка эффективности служит обоснованием для выделения финансирования на строительство объектов по переработке и утилизации ТБО.

Прежде чем приступить к анализу проблемы, посмотрим на историю ее возникновения на примере стран Европы. 500 лет до н. э. В Афинах был издан первый известный вердикт, запрещающий выбрасывать мусор на улицы, предусматривающий организацию специальных свалок и предписывающий мусорщикам сбрасывать отходы не ближе чем за милю от города.

В Европе в X в. в Страсбурге появились первые предписания об очистке городов.

С XIII в. в некоторых городах Германии (Нюрнберг, Бонн, Мюнхен, Геттинген) были заложены основы простейшей утилизации отходов. В 1348 г. был организован первый в истории французской столицы корпус городских уборщиков. В Лондоне в 1670г. появилась первая муниципальная выгребная яма. В 1560 г. в Гамбурге было издано первое постановление об организованном вывозе мусора из города. В 1588 г. первый в истории пример предоставления налоговых льгот за утилизацию мусора (Английская королева Елизавета I даровала специальные налоговые привилегии сборщикам тряпья, которое шло на производство бумаги).

В 1597 г. во Франции, Англии и Германии были установлены штрафы за сваливание мусора на городских улицах и вблизи водных источников, этому сопутствовал первый указ «Правила поведения во время эпидемий чумы», в котором отмечалось, что густозаселенные территории городов должны особенно держаться в чистоте и порядке. В 1611 г. в Гамбурге было впервые официально объявлено, что утилизация мусора и отходов из городов является коммунальной услугой (данная система вывоза мусора оставалась в силе до XIX в.)

В 1775 г. в Лондоне появились первые мусорные баки ‑ вначале деревянные, затем железные, туда горожане могли складывать мусор в ожидании его вывоза. В 1848г. в Англии был принят Акт об общественном здоровье.

Так возникла первая в мире национальная система здравоохранения, предполагавшая, в частности, меры по борьбе с мусором. Органы городского самоуправления теперь были обязаны обеспечивать уборку мусора, финансируя ее из местных бюджетов.

В 1865 г. была создана до сих пор сохранившаяся благотворительная организация «Армия спасения», которая на первом этапе своего существования занималась сбором и переработкой мусора. В 1850-1852 гг. во Франции барон Жорж Эжен Осман (Хауссманн), префект столичного Департамента Сена, выполняя приказ императора Наполеона III о переустройстве города своими реформами фактически создал новый рынок услуг.

Если раньше чисткой улиц и канализаций занимались в основном муниципальные служащие, то теперь собирать мусор стали компании-подрядчики, которые, конкурируя между собой, стремились работать как можно лучше.

В 1884 г. Эжен Рене Пубель, префект Департамента Сена в Париже, приказал расставить по всему городу муниципальные металлические урны для мусора (названные по его фамилии poubelles).

В 1874 г. в английском городе Ноттингеме был построен первый в мире мусоросжигательный завод (МСЗ), а в 1895 г. в целях улучшения санитарного состояния появилась первая установка для сжигания мусора в немецком городе Гамбурге.

С 1893 г. (с принятием прусского коммунального закона) были заложены основы для финансирования государственных мероприятий по очистке городов; с этого времени коммуны могли уже взимать с населения налоги на санитарную уборку территорий.

С 1901 г. в различных местах Берлина, Дортмунде, Бохуме, Виттенберге была введена система смены мусорных бочек.

В 1911 г. в Европе появилась первая электрическая мусороуборочная машина с боковой погрузкой и задней разгрузкой (ранее «мусор» вывозился на телегах).

С 1912г. в берлинском квартале Шарлоттенбурге (богемный квартал) впервые был введен раздельный сбор отходов и их вывоз. В период с 1914 по 1923 г. в г. Оснабрюке (Нижняя Саксония) началась сортировка бытовых отходов для их вторичного использования, что привело к фактическому сокращению объемов мусора.

В 1921 г. появилась первая мусороуборочная машина с двигателем и механическим винтовым конвейером, а в 1924 г. ‑ первые дизельные грузовые машины. Техника начала 1930-х гг. прошла модификацию: была разработана новая мощная ходовая часть, увеличены объемы мусоросборника.

В середине 1960-х гг. санитарная очистка и уборка городов и поселков уже была полностью моторизирована и механизирована.

В 1986 г. принят Закон «Об отходах». В законе регламентировались и предотвращение накопления вредных веществ, и защита от выбросов (сбросов), что стало переломным моментом в современной постиндустриальной эпохе «мусорной» отрасли.

В 1990 г. представители промышленности и торговли создали акционерную компанию «Дуальная система Германии» (Duales System Deutschland GmbH). Суть программы состояла в продаже предпринимателям лицензии на использование финансового знака Der Grune Punkt, освобождавшего их от необходимости обязательного приема и утилизации своей упаковки и перекладывающего это бремя на «Дуальную систему Германии».

В эффективной деятельности «Дуальной системы» ведущую роль сыграло общественное сознание населения, на которое возложена задача добровольно сортировать мусор.

В 2002 г. Робином Мюрреем, профессором Лондонской школы экономики и одним из ведущих мировых специалистов в области экономики обращения с отходами, для руководства Великобритании и парламента Соединенного Королевства была разработана альтернативная концепция обращения с отходами ZeroWaste, которая сфокусирована на всем жизненном цикле продукции.

В Германии в 2005 г. по заданию Агентства по охране окружающей среды, UBA, Dessau было проведено исследование и разработана стратегия «Цель 2020 – ресурсосбережение за счет экологически приемлемой переработки бытовых отходов».

В табл. 1.1 приведен состав твердых бытовых отходов в ряде стран [15].

Таблица 1.1

Состав ТБО в некоторых странах, %

Виды материалов

США

Европа

Корея

Бумага

38,1

33,5

27,0

Крупногабаритные материалы

12,1

12,2

2,0

Пищевые/органические волокна

10,9

32,5

23,0

Пластик

10,5

11,6

7,0

Металлы

7,8

5,3

9,0

Резина, кожа, текстиль

6,6

 

3,0

Стекло

5,5

2,8

5,0

Дерево

5,3

1,1

4,0

Прочие

3,2

1,0

20,0

Бытовые отходы – это образующиеся в результате амортизации предметов быта и жизни людей неутилизируемые вещества – мусор. Проблема удаления, размещения и предотвращения загрязнения окружающей среды бытовыми отходами особенно остро стоит в крупных городах.

Рис. 1.1. Состав ТБО в некоторых странах, %

Экологическое состояние страны является общественным благом, поэтому, выполняя эколого-экономическую оценку эффективности переработки и утилизации твердых бытовых отходов (ТБО), можно судить о той доле общественного благополучия, которая утрачивается при неправильном природопользовании и наносит вред окружающей среде.

Таблица 1.2

Морфологический состав твердых бытовых отходов в России

 

Компонент

Содержание, %

1

Бумага и картон

18,2

2

Пищевые и растительные отходы

25,0

3

Стекло

10,1

4

Полимеры

10,1

5

Металл цветной

0,4

6

Металл черный

4,0

7

Камень и керамика

1,6

8

текстиль

5,0

9

Кожа, резина

2,0

10

Элементы питания и радиотходы

0,3

11

Дерево

2,0

12

Медицинские отходы

0,0

13

Крупногабаритные отходы

0,3

14

Прочее

11,0

15

Отсев (менее 16 мм)

10,0

 

Итого

100,0

В практическом плане эколого-экономическая оценка эффективности служит обоснованием для выделения финансирования на строительство объектов по переработке и утилизации ТБО.

Рис. 1.2. Морфологический состав твердых бытовых отходов в России

Главная особенность проблемы ТБО заключается в том, что они образуются в больших количествах (у каждого человека около 400 кг/год), и ежедневно их нужно из мест образования удалять[1]. Для повышения эколого-экономической эффективности необходимо формирование системы селективного сбора отдельных компонентов ТБО.

На мой взгляд, основная задачей в области организации утилизации и переработки твердых бытовых отходов является экономическая составляющая. Как только население будет заинтересовано в том, что мусор нужно утилизировать в специальные контейнеры, а не разбрасывать вокруг себя, предприниматели со своей стороны увидят, что ТБО – это огромный ресурс, на котором можно зарабатывать значительные прибыли, положение дел коренным образом изменится.

Просмотров работы: 750