ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ КАДАСТРОВЫХ ИНЖЕНЕРОВ С 1 ИЮЛЯ 2016 ГОДА - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ КАДАСТРОВЫХ ИНЖЕНЕРОВ С 1 ИЮЛЯ 2016 ГОДА

Давыдов А.А. 1, Гончаров И.О. 1, Затолокина Н.М. 1
1БГТУ имени В.Г. Шухова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
С 1 июля 2016 года вступили в силу изменения в Федеральный закон №221(ФЗ №221) «О государственном кадастре недвижимости». Данные изменения главным образом касаются повышения требований к кадастровым инженерам.

Главным изменением данного ФЗ №221 является обязательное членство кадастровых инженеров в саморегулируемых организациях (СРО), причем только в одной (ст. 29 ФЗ № 221).

Ранее, до вступления в силу изменений, для осуществления кадастровой деятельности было достаточно иметь квалификационный аттестат кадастрового инженера.

Также, изменения коснулись образования кадастровых инженеров. Сейчас им может стать физическое лицо, получившее высшее образование по специальности или направлению подготовки утвержденного перечня.

До 1 июля 2016 года, кадастровым инженером могло стать физическое лицо, получившее не только высшее, но и среднее профессиональное образование по специальности утвержденного перечня.

Согласно ст. 30 п. 6 ФЗ № 221 функциями саморегулируемой организации кадастровых инженеров являются (Рис. 1):

1) разработка и утверждение стандартов осуществления кадастровой деятельности и правил профессиональной этики кадастровых инженеров в соответствии с федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации в области кадастровых отношений;

2) установление размера членских взносов и порядка их уплаты;

3) представление законных интересов своих членов в их отношениях с федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления;

4) прием в саморегулируемую организацию кадастровых инженеров и исключение из саморегулируемой организации кадастровых инженеров по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом;

5) контроль за профессиональной деятельностью своих членов в части соблюдения ими требований настоящего Федерального закона, других федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации в области кадастровых отношений, стандартов осуществления кадастровой деятельности и правил профессиональной этики кадастровых инженеров;

6) контроль за осуществлением своими членами обязательного страхования гражданской ответственности кадастровых инженеров;

7) ведение реестра членов саморегулируемой организации кадастровых инженеров и предоставление доступа к информации, содержащейся в этом реестре, заинтересованным лицам с соблюдением требований настоящего Федерального закона, других федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации в области кадастровых отношений;

8) организация информационного и методического обеспечения своих членов;

9) осуществление иных установленных настоящим Федеральным законом функций.

Рис. 1. Функции СРО кадастровых инженеров.

Из выше сказанного следует, что контроль за деятельностью кадастровым инженерам выполняет СРО.

До вступления в силу ФЗ №221 государственный реестр кадастровых инженеров велся органом кадастрового учета. Также, ранее, для получения удостоверения кадастрового инженера не нужно было проходить стажировку, а было достаточно сдать экзамен (Рис.2).

Рис. 2. Разница ведения государственного реестра кадастровых инженеров.

Так же, в соответствии с новым законодательством для принятия физического лица в члены СРО кадастровых инженеров необходимо наличие опыта работы в качестве помощника кадастрового инженера не мене двух лет, в течение которых он под руководством кадастрового инженера принимал участие в подготовке и выполнении кадастровых работ (ст.29 п.2 ФЗ №221).

В числе требований к претендентам является отсутствие наказания в виде дисквалификации за нарушение законодательства о государственном учете недвижимого имущества и кадастровой деятельности (ст.29 п.2 ФЗ №221).

Что касается ранее действующего закона, то для получения квалификационного аттестата необходимо было быть гражданином РФ, иметь среднее профессиональное образование и не иметь непогашенную или не снятую судимость за совершение умышленного преступления.

Помимо этого, изменился перечень специальностей и направлений подготовки высшего образования, необходимых для осуществления кадастровой деятельности [3].

Кадастровые инженеры, не имеющие необходимого высшего образования должны пройти переподготовку до 2020 года.

Кадастровые инженеры, сведения о которых внесены в государственный реестр кадастровых инженеров до 1 июля 2016 года включительно, могут осуществлять кадастровую деятельность до 1 декабря 2016 года. Для включения в состав членов СРО им не нужно проходить стажировку и сдавать теоретический экзамен, а требование о наличии необходимого образования не будут на них распространяться до 1 января 2020 года [4].

Организация прохождения стажировки физическими лицами осуществляется СРО кадастровых инженеров в соответствии с правилами стажировки установленными национальным объединением [1].

СРО кадастровых инженеров назначает руководителя стажировки в срок не более чем в 20 рабочих дней с даты поступления в такую СРО заявления физического лица о прохождения стажировки [1].

Контроль за стажировкой, в том числе за освоением программы стажировки, осуществляет руководитель и СРО кадастровых инженеров. При этом по окончании прохождения физическим лицом стажировки руководитель составляет заключение об итогах стажировки и представляет его в СРО (ст.29 п.9 ФЗ №221).

Ранее, так как стажировка не проводилась, аттестация кадастрового инженера предполагала сдачу квалификационного экзамена с применением автоматизированной информационной системы. Такой экзамен принимала квалификационная комиссия, формируемая органом исполнительной власти субъекта РФ.

Так же, в ст.29.2 ФЗ №221 указано, что кадастровый инженер должен иметь договор обязательного страхования гражданской ответственности, и в случае причинения ущерба кадастрового инженера заказчику, возмещение ущерба производится за счет данного договора.

Что касается ранее действующего закона, он не регулировал положения о договоре обязательного страхования.

Из всего выше сказанного следует, что ФЗ №221 «О государственном кадастре недвижимости» способствует улучшению качества кадастровых работ и уменьшению кадастровых ошибок в государственном кадастре недвижимости, а так же повышению квалификации кадастровых инженеров.

Библиографический список

  1. Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственном кадастре недвижимости" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.12.2016)

  2. Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 01.05.2016) "О государственном кадастре недвижимости" (с изм. и доп., вступ. в силу с 07.05.2016)

  3. Приказ Минэкономразвития России от 29.06.2016 N 413 "Об утверждении перечня специальностей и направлений подготовки высшего образования, необходимых для осуществления кадастровой деятельности" (Зарегистрировано в Минюсте России 20.07.2016 N 42923)

  4. Новости геодезии и геологии [Электронный ресурс] // URL: http://www.geo67.ru/novosti/news-geo/s-1-ijulya-2016goda-trebovaniya-k-kadast/

Просмотров работы: 240