ОПТИМИЗАЦИЯ ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ОПТИМИЗАЦИЯ ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Тюнин М.В. 1
1Южный Федеральный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
С момента своего становления экономика Российской Федерации перенесла множество серьезных потрясений наиболее значимыми из которых являются: дефолт 1998 года, мировой финансовый кризис 2008 и нынешнее кризисное состояние рынка связанное с рядом зарубежных экономических санкций. В нынешних условиях одними из наиболее уязвимых хозяйствующих субъектов экономики являются малые предприятия.

На данный момент в России сложилась кризисная ситуация в сфере малого предпринимательства. Количество прекращающих свою деятельность предприятий значительно превышает количество регистрирующихся. На долю малого и среднего бизнеса в объеме ВВП в Российской федерации приходится около 20%, в то время как за рубежом, в развитых странах только по малому бизнесу эта цифра достигает 70%. В малом бизнесе официально занято более 17 млн чел., из которых в сфере индивидуальной предпринимательской деятельности занято 5,4 млн чел. (30,6 %), на предприятиях занято 12,4 млн чел. (69,4 %). В развитых странах поддержка предприятий МСБ, по очевидным причинам, считается стратегически важной для развития экономики задачей. В нашей стране при том, что положение предприятий МСБ является тяжелейшей системной проблемой национальной экономики, меры поддержки разрабатываемые и внедряемые правительством и ЦБ РФ, зачастую, являются малоэффективными, либо не эффективными вовсе. Более того в 2014 году был принят ряд нормативно-правовых актов, увеличивающих фискальную и нефискальную нагрузку на малый бизнес, введены новые административные барьеры. Это только усугубляет положение малого бизнеса, особенно в кризис.

По статистике лишь 3,4% малых предприятий в России живет более трех лет, остальные закрываются раньше.

Темпы роста числа зарегистрированных индивидуальных предпринимателей в нашей стране остаются низкими - ежегодно их число увеличивается на 4%, в то время как количество ИП, прекративших свою деятельность увеличивается на 11%. По данным федеральной налоговой службы на апрель 2015 года в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей зарегистрировано 3,5 млн индивидуальных предпринимателей, а прекратили свою деятельность за все время 7,7 млн человек(Таблица 1.).

Таблица 1. Число зарегистрированных и прекративших свою деятельность индивидуальных предпринимателей и фермерских хозяйств (тыс. чел.)

Наряду с высокими экономическими и правовыми барьерами выхода на рынок одной из главных причин является дефицит денежных средств в организациях, необходимых им для ведения своей текущей и инвестиционной деятельности. Одной из главных причин такого дефицита является, как правило, неэффективность методов привлечения и использования денежных ресурсов, ограниченность применяемых при этом финансовых инструментов, технологий и механизмов. Стратегическое положение и уровень финансовой устойчивости организации зачастую характеризуются уровнем синхронизации положительных и отрицательных денежных потоков между собой как по объемам, так и во времени. Для малых предприятий это особенно важно, так как они не обладают такими запасами финансовых ресурсов и денежных средств, как крупные предприятия. Следовательно разумное оперирование входящими и исходящими денежными потоками, может являться конкурентным преимуществом малой организации.

Следует отметить, что под субъектами малого предпринимательства, в соответствии со статьей 4 Федерального Закона № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» следует понимать, организации штатная численность которых не превышает 100 работников за отчетный период. Также среди них выделяются микропредприятия ( численность до 15 человек). Таким образом, под малыми предприятиями мы будем понимать организации численностью от 15 до 100 человек включительно. Это показывает, что малые организации способны обладать достаточными человеческими и финансовыми ресурсами для организации системы управления денежными потоками, одной из важнейших функций которой является их оптимизация.

Главными задачами решаемыми оптимизацией денежных потоков являются:

1. Выявление и реализация резервов, способных снизить потребность организации во внешних источниках финансирования.

2. Обеспечение сбалансированности положительных и отрицательных денежных потоков.

3. Увеличение взаимосвязи различных денежных потоков по видам хозяйственной деятельности организации.

4. Повышение размера чистого денежного потока, образующегося в результате хозяйственной деятельности организации.

Из вышесказанного следует что основными объектами оптимизации денежных потоков предприятия будут являться:

1. Положительный денежный поток.

2. Отрицательный денежный поток.

3. Чистый денежный поток организации.

4. Остаток денежных активов.

А основными направлениями оптимизации:

1. Сбалансирование денежного потока.

2. Синхронизация денежного потока.

3. Максимизация ЧДП.

В сбалансировании нуждаются как дефицитные так и избыточные денежные потоки предприятий. Сущность дефицитного денежного потока заключается в дисбалансе разнонаправленных денежных потоков, превышении отрицательного потока над положительным. Основными негативными последствиями для предприятия могут быть: падение уровня ликвидности и платежеспособности фирмы, увеличение просроченной кредиторской задолженности, рост доли просроченной задолженности по финансовым кредитам в структуре активов , задержки заработной платы и, как следствие, снижением производительности труда работников , рост длительности финансового цикла операций, а в конечном счете – снижение рентабельности использования собственного капитала, активов и деятельности организации в целом. Способами оптимизации дефицитного денежного потока будут либо увеличение притока либо снижение оттока денежных средств. В краткосрочном периоде мероприятиями по увеличению положительного денежного потока будут являться:

1. Введение частичной либо полной предоплаты за продукцию, обладающую высокой ликвидностью на рынке.

2. Снижение периода предоставление товарного кредита покупателям.

3. Инкассация просроченной дебиторской задолженности.

4. Рефинансирование дебиторской задолженности, посредством факторинга, форфейтинга, реже учета векселей.

5. Снижение транзакционных издержек путем ускорения инкассации платежных документов покупателей продукции организации.

Стоит отметить что в краткосрочном периоде эти методы весьма эффективны, но в долгосрочной перспективе высока вероятность того, что они приведут к потере организацией конкурентных позиций, снижении доли рынка, и падении её рентабельности. В долгосрочном периоде рост положительных денежных потоков достигается посредством следующих мероприятий:

1. Привлечение стратегических инвесторов для увеличения собственного капитала организации.

2. Эмиссия ценных бумаг (акций, облигаций, векселей, и.т.д.).

3.Реализация либо сдача в аренду неиспользуемых видов активов.

4. Использование целевых фондов и реализация прочих инструментов инвестирования (при наличии таковых).

Негативными последствиями данных мероприятий могут быть снижении свободы действий организации, снижение количества возможностей развития и замедление либо стагнация роста предприятия. Мероприятия по снижению отрицательных денежных потоков аналогично разделяются на краткосрочные и долгосрочные. К краткосрочным относятся:

1. Замедление инкассации собственных платежных документов организации посредством флоута.

2. Согласование с поставщиками сроков предоставления организации товарного кредита.

3. Приобретение долгосрочных активов, нуждающихся в обновлении в лизинг.

4. Реструктуризация кредиторской задолженности организации, путем перевода части краткосрочных кредитов ( по согласованию с кредиторами) в долгосрочные.

В долгосрочной перспективе мероприятиями по снижению отрицательного денежного потока являются:

1. Сокращение либо отказ от инвестиционных программ

2. Снижение постоянных издержек организации.

Последствия данных мероприятий как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе будут аналогичны таковым для мероприятий по повышению положительного денежного патока.

Сущность избыточного денежного потока заключается в преобладании положительного денежного потока над отрицательным. Отрицательные последствия подобной ситуации будут проявляться в снижении реальной стоимости неиспользуемых денежных активов благодаря инфляции, а также в неполучении организацией потенциальной прибыли от реализации неиспользуемых свободных денежных средств. Методы сбалансирования избыточного денежного потока, как правило, заключаются в расширении инвестиционной деятельности и/или погашении долгосрочных обязательств:

1. Расширение объема воспроизводства внеоборотных операционных активов.

2. Ускорение разработки и реализации внутренних инвестиционных проектов организации.

3. Формирование портфеля финансовых инвестиций.

4. Досрочное погашение долгосрочных обязательств организации.

5. Увеличение периода предоставления организацией товарного кредита.

Так как сбалансированные денежные патоки, фактически, будут являться синхронизированными по объему, то необходимо рассмотреть их синхронизацию во времени. Сущность её заключается в одновременном обеспечении приемлемого уровня платежеспособности организации, в каждом из интервалов будущего финансового периода, и снижении объемов страховых резервов денежных активов. Так как ,зачастую, малые предприятия, обладают недостаточными страховыми резервами либо не имеют их вовсе, то фактор синхронизации во времени весьма низко сказывается на финансовой деятельности данных хозяйствующих субъектов. Максимизация чистого денежного потока вытекает из предыдущих направлений оптимизации денежных потоков организации. Рост ЧДП обеспечивает увеличение темпов экономического развития организации, основанного на принципа самофинансирования, снижает зависимость от внешних источников финансирования и повышает её рентабельность на рынке.

В заключении следует сказать что, в реалиях современного российского рынка (высокие административные , и экономические барьеры входа, высокое налоговое бремя, поделенность сфер влияния на большинстве рынков, монополизация части из них, и.т.д.) экстенсивный путь экономического развития невозможен для большинства малых предприятий, ввиду отсутствия у них достаточных финансовых резервов и возможностей особенно в условиях кризиса. Оптимизация денежных потоков организации, в свою очередь, является методом интенсивного пути развития организации. Она позволяет увеличить эффективность не только системы управления денежными потоками, но и финансовой системы организации в целом, что добавляет конкурентные преимущества организации на рынке.

Список литературы

  1. Федеральный закон "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" от 24.07.2007 N 209-ФЗ//Справочно-правовая система «Консультант-Плюс»: Режим доступа: URL: http://base. consultant. ru/cons/cgi/online. cgi. – 2007.

  2. Кузнецова И. Д. Управление денежными потоками предприятия //учеб. пособие/под ред. АН Ильченко/Иван. гос. хим.-технол. ун-т. Иваново. – 2008.

  3. Логинова Е., Прянина О. Искусство управления в малом бизнесе. – Litres, 2015.

  4. Лукасевич И. Финансовый менеджмент. – Litres, 2014.

  5. Тахаутдинова С. С. Управление денежными потоками предприятия //Economics. – 2015. – №. 3 (4).

Literature

  1. 1. Federal Law "About the development of small and medium enterprises in the Russian Federation" from 24.07.2007 N 209-ФЗ // Legal reference system "Consultant-Plus": Access: URL: http://base. consultant. ru/cons/cgi/online. cgi. – 2007.

  2. Kuznetsova D. Cash Flow Management of Company // Proc. manual / Ed. Ilchenko AN / Ivan. state. Chem-primary process. Univ. Ivanovo. - 2008.

  3. E. Loginova., О. Pryanina. Аrt of management in a small business. – Litres, 2015.

  4. I. Lukasiewicz. Financial Management. – Litres, 2014.

  5. Takhautdinova S. S. management of company's cash flows //Economics. – 2015. – №. 3 (4).

Просмотров работы: 1048