ПОВЫШЕНИЕ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ РОССИЙСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ОСНОВЕ ОПТИМИЗАЦИИ ИХ ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ПОВЫШЕНИЕ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ РОССИЙСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ОСНОВЕ ОПТИМИЗАЦИИ ИХ ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ

Линик А.Ю. 1
1Южный Федеральный Университет (ЮФУ)
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Актуальность данной работы заключается в том, что именно денежный поток является наиболее важным показателем, характеризующим состояние бизнеса. Этот показатель один из самых значимых для инвесторов и кредиторов, а, следовательно, и для менеджеров самого предприятия, так как содержит информацию о ликвидности бизнеса. В отличие от таких показателей как выручка и прибыль, денежным потоком невозможно манипулировать. Притоки и оттоки денежных средств отражаются на счетах и не подвластны корректировкам менеджеров. В современных российских условиях эффективное управление денежными потоками компании становится более сложной задачей. Такие факторы как нестабильный курс рубля, инфляция, дорогие кредиты, неплатежи не позволяют сбалансировать денежные потоки и требуют дополнительных мероприятий для решения этих проблем. Несвоевременные действия по регулированию денежных потоков могут привести к кассовым разрывам, неустранение которых зачастую приводит к банкротству предприятия.

Основной проблемой управления денежными потоками является непонимание важности этого показателя многими российскими владельцами бизнесов. Индикатором эффективности для них является уровень прибыли. Но такое мнение ошибочно и создает ложное представление о реальном состоянии бизнеса. Но все же многие успешные российские компании активно занимаются балансированием своих денежных потоков, что позволяет им быть финансово устойчивыми. О значимости данного процесса так же свидетельствует введение с 1995 г. в состав бухгалтерской отчетности дополнительной формы №4 "Отчет о движении денежных средств", которая показывает изменения количества денежных средств и их наличие у предприятия [1].

Вопросам управления денежными потоками посвящены работы многих отечественных и зарубежных ученых, в том числе: В.Г. Артеменко, И.А. Бланка, И.Т. Балабанова, В.В. Бочарова, М.В. Беллендир, Т.А. Владимировой, Э.Д. Долан, Л.В. Донцовой, В.П. Зотова, В.В. Ковалева, Б. Коласс, Ж. Ришар, Е.М. Сорокиной, Е.М. Сорокиной, E.C. Стояновой, М. В. Чараевой, T.B. Тепловой, Н.В. Фадейкиной, А.Д. Шеремета, Дж.К. Ван Хорна, Д. Стоуна, Ю. Бригхема, Л. Гапенски и др. Наиболее полное определение денежному потоку дал доктор экономических наук И.А Бланк. Он определяет денежный поток предприятия как «совокупность распределенных по отдельным интервалам рассматриваемого периода времени поступлений и выплат денежных средств, генерируемых его хозяйственной деятельностью, движение которых связано с факторами времени, риска и ликвидности» [2]. Бюджет денежных потоков на практике представляется в виде таблицы, отражающей поступления и расходования денежных средств компании.

Основной целью процесса оптимизации денежных потоков на предприятии является обеспечение их сбалансированности и синхронного формирования. Дальнейшей целью можно назвать увеличение чистого денежного потока. Достижение этих целей является одной из составляющих процесса оздоровления предприятия и повышает его финансовую устойчивость.

В процессе оптимизации денежных потоков предприятия необходимо учитывать внутренние и внешние факторы их формирования. К внешним факторам можно отнести конъюнктуру товарного и фондового рынков, кредитные ресурсы и безвозмездное финансирование. Данные факторы формируют положительные денежные потоки, а их рост приводит к росту чистого денежного потока предприятия. Также к внешним факторам относят налогообложение и выплаты по кредитам, под влиянием которых формируется отрицательный денежный поток. Его увеличение является причиной сокращения чистого денежного потока компании. К внутренним же факторам относятся жизненный цикл организации, длительность операционного цикла, инвестиционные проекты, операционный рычаг, политика финансово-хозяйственной деятельности [3].

Стремление к сбалансированности денежных потоков вызвано тем, что не только дефицит, но и профицит денежных средств свидетельствует о неэффективности деятельности предприятия. Очевидно, что дефицит денежных средств на счетах в первую очередь говорит о снижении ликвидности и уровня платёжеспособности компании. Следствием этого является увеличение удельного веса просрочек по кредитным платежам, растут долги по заработной плате, что негативно отражается на производительности труда работников. Еще одно немаловажное следствие – увеличение продолжительности финансового цикла, что в итоге приводит к снижению прибыльности расходования собственного капитала и активов компании. Недостаток избытка – потеря фактической стоимости временно не используемых финансовых ресурсов под влиянием инфляции, неполучение потенциального дохода от незадействованных финансовых активов. По мнению А.Д. Шеремета, «в нормальной ситуации текущая деятельность организации должна обеспечивать приток денежных средств, полностью покрывающий либо отток средств по инвестиционной деятельности, либо большую часть оттока средств по инвестиционной деятельности с привлечением притока средств от финансовой деятельности для покрытия оставшейся части «инвестиционной оттока» [4].

В российской практике управления денежными потоками среди руководителей компаний принято ориентироваться на прошлые события финансовой деятельности предприятия и исходя из этого, планировать дальнейшую деятельность. Но данный метод не является достаточно эффективным. Если мы хотим оптимизировать управление денежными потоками и повысить финансовую устойчивость компании необходимо определять прогнозные значения будущих денежных потоков. Процесс прогнозирования предполагает расчет различных вариантов событий, формирующихся под влиянием конкретных факторов, и производится при помощи определенных компьютерных программ. Результатом прогнозирования является таблица возможных притоков и оттоков денежных средств. Необходимо рассчитать не менее трех прогнозов: оптимистический, реалистический и пессимистический [5].

Следующий способ повысить эффективность управления денежными потоками это составление платежного календаря. Основной целью этого календаря является формирование графика денежных потоков на период от нескольких дней до одного месяца. Преимуществом составления платежного календаря является устранение и профилактика кассовых разрывов, а так же сокращает избыток неиспользуемых денежных средств на счетах [6].

Вышеперечисленные методы позволяют нам контролировать и регулировать притоки и оттоки денежных средств. Зафиксировав отклонение от плана, следует осуществлять мероприятия по сбалансированию денежных потоков. Как правило, это мероприятия направленные на ускорение привлечения и замедление выплат денежных средств в краткосрочном периоде, и рост объема положительного денежного потока и снижение объема отрицательного в долгосрочном [7].

Среди основных мероприятий по ускорению привлечения денежных средств можно выделить: предоставление скидок покупателям, ввести условие предоплаты за продукцию, уменьшить срок кредитования покупателей, рефинансировать дебиторскую задолженность, ускорить инкассацию просроченной дебиторской задолженности. Для замедления выплат используют перевод краткосрочных кредитов в долгосрочные, замену покупки долгосрочных активов на лизинг и увеличение коммерческих кредитов по согласованию с поставщиками [3].

Для увеличения положительного денежного потока в долгосрочном периоде наиболее эффективными считаются мероприятия по привлечению инвесторов, дополнительный выпуск акций, и сдача в аренду неиспользуемого имущества. Сокращение отрицательного потока производится в основном за счет уменьшения количества инвестиционных проектов [8].

Подводя итоги можно отметить, что оптимизация денежных потоков имеет серьезное значение для повышения финансовой устойчивости компании. Управляя притоками и оттоками денежных средств необходимо учитывать влияние внутренних и внешних факторов, которые особенно заметны в нынешней нестабильной экономической ситуации Российской Федерации. На практике в целях сбалансирования денежных средств на счетах необходимо использовать прогнозирование и платежные календари сопровождая их комплексом мероприятий направленных на достижение баланса денежных потоков.

Список источников

1. Абрамян А. К., Коваленко О. Г. Теоретическое представление категории «денежные потоки» // Молодой ученый. — 2012. — №1. Т.1. — С. 84-86.

2. Бланк И.А. Управление денежными потоками. - К.: Ника-Центр, 2007. - 752 с.

3. ЧАРАЕВА М.В. Управление денежными потоками предприятия на основе их распределения по функциональному признаку // Финансы и кредит. 2013. №41 (569) С.36-41.

4. Шеремет А.Д. Комплексный анализ хозяйственной деятельности / А.Д. Шеремет. М.: ИНФРА - М, 2006. 415 с.

5. Лобковская Ольга Зориевна, Кулакова Юлия Васильевна, Руднева Наталия Михайловна Оптимизация денежных потоков предприятия в режиме реального времени // Известия ТулГУ. Экономические и юридические науки. 2014. №2-1 С.27-34.

6. Растова Юлия Ивановна, Сысо Татьяна Николаевна Оперативное управление денежными потоками // Вестник ОмГУ. Серия: Экономика. 2013. №4 С.142-145.

7. Золотарева А. Д., Филенко А. А. Денежные средства как источник формирования денежных потоков // Молодой ученый. — 2015. — №8. — С. 535-537.

8. Пенчук Анна Витальевна Регулирование денежных потоков с целью оптимизации деятельности компаний // Концепт. 2014. №5 С.111-115.

Просмотров работы: 533