НИЗКИЙ УРОВЕНЬ ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ КАК ОСНОВА НЕУСТОЙЧИВОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗАЦИЙ МАЛОГО БИЗНЕСА - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

НИЗКИЙ УРОВЕНЬ ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ КАК ОСНОВА НЕУСТОЙЧИВОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗАЦИЙ МАЛОГО БИЗНЕСА

Газина В.Ю. 1
1Южный Федеральный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В современных условиях организации малого бизнеса играют очень важную роль в развитии национальной экономики Российской Федерации. На этих предприятиях занято около 10% трудоспособного населения нашей страны, а так же около 20% всех внеоборотных активов сосредоточено в данном секторе экономики.Несмотря на столь значительные показатели, реальность такова, что на сегодняшний день существует множество ограничений для развития малых предприятий. Далее приведена таблица, составленная по данным Росстата за 2015 год, в которой представлены основные факторы, ограничивающие развитие деятельности малых предприятий, а так же количество предприятий, подверженных им, выраженное в процентах от общего числа организаций.

Таблица 1.

Факторы

2013 г.

2014 г.

Недостаточный спрос на продукцию

24

27

Недостаток собственных финансовых средств

49

52

Высокий процент коммерческого кредита

28

29

Сложный механизм получения кредитов для реализации инвестиционных проектов

14

16

Инвестиционные риски

11

10

Неудовлетворительное состояние технической базы

7

5

Низкая прибыльность инвестиций в основной капитал

9

10

Неопределенность экономической ситуации в стране

24

32

Несовершенная нормативно-правовая база, регулирующая инвестиционные процессы

7

5

Анализируя таблицу, можно сделать вывод, что доступ к финансовому и денежному рынкам для малых предприятий чрезвычайно затруднен. Так же заметна тенденция увеличения количества малых предприятий, подверженных воздействию факторов, ограничивающих развитие их деятельности. Но не стоит ограничиваться лишь теми факторами, которые приведены в таблице. Проанализировав множество статей, связанных с данной проблематикой, я пришла к выводу, что важнейшим фактором, обуславливающим неэффективное функционирование малых предприятий, является низкий уровень финансовой и юридической грамотности населения, а так же, зачастую, единоличный характер принятия финансовых решений на предприятиях такого типа.

Бесспорным аргументом, подтверждающим мою точку зрения, стала статья, опубликованная в журнале РБК. В ней указывается следующее: «По финансовой грамотности населения Россия разделила 24-е место с Белоруссией, Камеруном, Кенией, Мадагаскаром, Сербией, Того и ОАЭ. Доля «финансово грамотного» населения, по версии S&P, в этих государствах составила 38%. При этом Россию в рейтинге опередили такие страны, как Зимбабве, Туркменистан и Монголия (по 41%), а также Казахстан, Замбия, Сенегал и Украина (по 40%)». . Эти показатели были выведены в ходе глобального исследования 143 стран известным рейтинговым агентством Standard &Poor’s. Основа данного исследования - вопросы, направленные на оценку понимания четырех ключевых концептов принятия финансовых решений: процентные ставки, расчет сложных процентов, инфляция и диверсификация рисков. Если респондент давал верный ответ в частях, касающихся хотя бы трех из четырех блоков, его относили к финансово грамотным. Из чего следует вывод, что исследование, проведенное по столь узкому кругу вопросов, позволило выявить неудовлетворительный уровень финансовой грамотности населения нашей страны.

Принимая во внимание тот факт, что в России на настоящий момент доля экономически активного населения составляет 52% от общей численности населения страны, а на предприятиях малого бизнеса занято около 10% от этой доли, получается, что каждый 5 человек, занятый в данном секторе экономики, является финансово неграмотным. Согласно вступившему в силу с 01.01.2008

Федеральному закону от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», одним из критериев отнесения предприятия к малому бизнесу является ограничение по численности работников - 100 человек. Таким образом, получается, что 20% и более работников не понимают базовых финансовых понятий. Этот факт делает довольно вероятным включение руководства организации в список этих людей.

Таким образом, решение проблемы повышения уровня финансовой грамотности, на мой взгляд, кроется в трансформации взглядов руководства на финансовый менеджмент, реализуемый в их компаниях, а точнее на его качество. Это должна быть не инициатива государства, а их собственная. Ведь на государственном уровне разрабатывается множество программ, направленных на повышение финансовой грамотности населения (например, Проект Минфина России и Всемирного банка «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации», «Центр финансовой грамотности», образованный на базе ЮФУ и банка «Центр-Инвест»).

Руководству малого бизнеса, как представителю сектора экономики, который в наибольшей степени подвержен влиянию изменениям, происходящим в окружающей для них экономической среде, а так же наиболее остро нуждающийся в привлечении инвестиций, необходимо пересмотреть свои взгляды на осуществляемый ими финансовый менеджмент. Ведь от этого зависит не только их личное благосостояние, но и успешное развитие национальной экономики Российской Федерации в целом.

Список источников

1. Малое и среднее предпринимательство в России // Портал Федеральная служба государственной статистики. [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/publications/catalog/doc_1139841601359

2. Ленкова Е.А., Чурсина Ю.А. Финансовый анализ предприятий малого бизнеса. Проблемы, пути решения// Интернет-журнал «Науковедение».2014. - №. 5(24)

3. Чараева М.В. Обзор источников финансирования в малом бизнесе // Финансы и кредит.- 2013. №20. – 0,8 п.л.

4. Волкова О. Россияне уступили в финансовой грамотности Монголии и Зимбабве// РБК [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.rbc.ru/economics/18/11/2015/564cb0b49a794735ec96b7d2

5. Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» от 24.07.2007 N 209-ФЗ (действующая редакция, 2016)

6. Герасименко А. В. Финансовый менеджмент – это просто: Базовый курс для руководителей и начинающих специалистов/ Герасименко А.В. - Альпина Паблишер.2016. – 482с.

Просмотров работы: 408