О ПРОБЛЕМАХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСОВ СОВРЕМЕННОЙ СИСТЕМЕ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

О ПРОБЛЕМАХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСОВ СОВРЕМЕННОЙ СИСТЕМЕ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Завьялова П.А. 1
1Шуйский филиал Ивановского государственного университета
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В современном мире происходит широкое внедрение компьютерных технологий во все сферы жизни - в науку, в образование, производство, быт. Но, что касается, образование, то компьютеризация - это не только обеспечение компьютерной грамотности, но и средство для увеличения производительности труда преподавателей, способ повышения эффективности обучения и самообучения.

В последние годы учебная среда становится шире, учебная работа частично «уходит» от стандартов т.е от учебников, рабочих тетрадей в основном в внешкольную область.

В рамках информатизации образования проводятся многочисленные конкурсы, фестивали, проекты. На основе всего это для учителя открывается перспектива использования интернет- ресурсов, как средство повышения эффективности обучения в современной школе. За счет этого так же происходит обратная связь «учитель-ученик», который позволяет определить личностный подход к каждому ученику. Появления Интернета в образование стимулирует желание учиться, расширяет зону индивидуальной активности, увеличивает скорость подачи материала в рамках одного урока. Все это осуществляется с помощью электронных переписок, участие в конкурсах, создания и проведения проектов.

Использование интернет — ресурсов переводит на качественно новый уровень подготовку и проведение уроков, открывает широкие возможности для творчества. Вопрос интеграции Интернета в образовании очень актуален в наши дни. Интернет-ресурсы стали неотъемлемой частью современной системы образования. Преподаватели уже не сомневаются в пользе публикаций учебных материалов в Глобальной сети. Интернет — это источник дополнительной и актуальной информации, Благодаря её использованию, процесс обучения возможно сделать более эффективным и интересным для школьника. Что касается, организации самостоятельной работы учащийся имеет возможность работать в удобном для него темпе, а преподаватель выполняет функцию консультанта.

Применение Интернет-ресурсов на уроках необходимо, учитывая с какой скоростью, развиваются информационные технологии. Мотивировано это тем, что они позволяют эффективно организовать групповую и самостоятельную работу на уроке; способствуют совершенствованию практических умений и навыков учащихся.[6]

Интерне́т – это всемирная система объеденных компьютерных сетей для хранения и передачи информации. Упоминается как Глобальная сеть, Всемирная сеть или просто Сеть. Сейчас Интернет набирает обороты с огромной скоростью Почти в каждом доме, у каждой семьи есть Интернет и не только на компьютере, но и на телефоне. Интернет стал частью жизни современного человека. Он не может существовать без Интернет-ресурсов или сайтов.

Интернет-ресурс (синонимы «веб-ресурс, веб-сайт, веб-сервис, сайт») – это совокупность интегрированных средств технического и программно-аппаратного характера, а также информации, предназначенной для публикации во Всемирной паутине. Интернет внедряется в нашу жизнь все глубже и глубже. Сейчас уже нет людей, которые не пользуются Всемирной паутиной. Конечно Интернет проник и в образовательный процесс. Сейчас в каждой школе есть Интернет, интерактивные доски. Почти каждый учитель использует Интернет-ресурсы в образовательном процессе. [5]

Было проведено исследование. С целью выявления трудностей при использовании Интернета в процессе образовательном процессе.

Объем выборки составил 10 педагогов. Учителям бы предоставлен опросник:

Опросник включал в себя 5 вопросов (автор, Завьялова Полина Андреевна).

Цель: выявить использование Интернет-ресурсов среди педагогов.

Опросник:

  1. Используете ли Вы использование Интернет-ресурсов для подготовки к урокам?

  2. Бывают ли у Вас проблемы при использовании Интернет-ресурсов? Если да, то какие?

  3. Как часто Вы пользуетесь Интернет-ресурсами?

  4. Используете ли Вы фото и видео файлы, презентации на своих уроках?

  5. Если Вы используете презентации, то обычно Вы создаете их сами или используете уже готовые?

Анализ результатов:

60% педагогов используют Интернет в образовательном процессе;

30% имеют трудности в использовании Интернета;

35% учителей используют Интернет-ресурсы на каждом занятии;

20% используют видео и фотоматериалы в образовательном процессе;

40% учителей используют чужие презентации на своих уроках.

Проанализировав результаты можно сделать вывод, что учителя довольно часто используют Интернет в учебном процессе. Но есть и трудности, которые возникают у педагогов в использовании сети Интернет.

Проблемы, с которыми столкнулись преподаватели при использовании Интернета:

  1. Пожилые педагоги;

  2. Педагоги-консерваторы;

  3. Не заинтересованность в использовании Интернет-ресурсов;

  4. Не заинтересованность в изучении использования Интернета в процессе образования.

Для учителей, которые никогда в своей работе не использовали Интернет-ресурсы, рекомендовано пройти курсы повышения квалификации. [1, 2, 3]

В практике педагога могут быть использованы Интернет- ресурсы разного типа.

1. Информационные Интернет-ресурсы, среди которых:

  • интерактивные учебники и учебные пособия (содержат информацию в виде текста с иллюстрациями, организованного как гипертекст, не предполагают включение мультимедиа компонентов, интерактивных вставок);

  • справочники, хрестоматии и журналы, материалы которых направлены на расширение, углубление знаний по предмету и истории соответствующей науки;

  • видеозаписи лекций;

  • виртуальные экскурсии.

2. Интернет-ресурсы, предполагающие организацию той или иной практической деятельности учащихся задачники:

  • включают только набор задач с ответами;

  • включают набор задач с решениями;

  • включают набор задач с подсказками и решениями, (что позволяет индивидуализировать работу), но не предполагают диалога с пользователем;

  • включают набор задач с подсказками и решениями, предполагают;

  • возможность организации диалога («отправление» ученика к соответствующему теоретическому материалу в случае ошибки или непредставления решения);

3. Вспомогательные Интернет-ресурсы для учителя:

  • разработки уроков (с методической обработкой);

  • библиографические ресурсы, в том числе Интернет - магазины;

4. Комбинированные Интернет-ресурсы, включающие элементы перечисленных выше групп;

5. Электронные образовательные ресурсы нового поколения (ЭОР НП).

Работа с Интернет-ресурсами каждой группы имеет свои особенности. Остановимся более подробно на некоторых из выделенных групп. Материалы информационных Интернет-ресурсов группы могут использоваться:

  • при подготовке учителя к уроку;

  • для организации самостоятельного изучения учащимися

  • дополнительного материала;

  • на уроке для организации самостоятельной работы учащихся;

  • для организации работы учащихся на дополнительных занятиях (факультативах);

  • для организации самостоятельной деятельности учащихся во внеурочное время.

При подготовке учителя к уроку Интернет-ресурсы этой группы могут являться основой для подготовки учителем:

  • рассказа (объяснения);

  • подготовки наглядности (иллюстраций, схем, использование коллекций, материалов лабораторных работ…), которые могут быть отображены на проекторе; подготовки презентации, на основе которой учитель ведет свой рассказ;

  • подготовки индивидуализированных раздаточных материалов

  • самого разного характера: от информационных до контролирующих (последнее целесообразно в том только случае, когда отсутствует необходимое количество компьютеров).

При объяснении учителем нового материала целесообразно использовать LCD-проектор для демонстрации подготовленной учителем презентации. Технология объяснения учителем существенно меняется – он комментирует информацию, появляющуюся на экране, по необходимости сопровождая ее дополнительными объяснениями и примерами.

При проведении урока учитель может использовать Интернет-ресурс

как:

  • основу презентации;

  • основу проблемного рассказа;

  • средство контроля;

  • основу организации деятельности учащихся:

  • основа индивидуальной и групповой деятельности учащихся на уроке;

  • основа беседы, в том числе эвристической;

  • основа дискуссии;

  • основа конспекта;

  • средство самоконтроля.

При самостоятельном изучении нового материала на уроке, при условии, что каждый ученик работает за компьютером, методика работы с Интернет – ресурсами данной группы принципиально не будет отличаться от работы с электронными версиями или соответствующим бумажным носителем.

Учитель формулирует задание: прочитать, записать, кратко законспектировать по данному плану, найти в тексте подтверждение чему-то, привести примеры из текста или придумать самостоятельно на основе прочитанного и т.д.

При организации самостоятельного изучения учащимися дополнительного материала учитель должен четко сформулировать задание для учащихся и указать адреса сайтов, которые содержат информацию по соответствующей теме.

Материалы подобных Интернет-ресурсов могут быть использованы для подготовки учащимися рефератов и докладов. Для того чтобы деятельности учащихся в этом направлении была продуктивной, учитель должен четко поставить задачу, сформулировав при этом вопросы, на которые должен ответить учащийся в процессе выполнения работы. Целесообразно сформулировать вопросы заранее, в процессе подготовки доклада.

Интернет – ресурсы практической направленности могут являться основой для организации самостоятельной деятельности учащихся как на уроке, так и дома.

Виртуальная лабораторная работа и виртуальная экскурсия может быть продемонстрирована учителем (в том случае, если отсутствует необходимое количество ПК), либо выполнена учащимися: по группам или индивидуально в классе; в режиме самостоятельной работы дома. Можно выделить такие преимущества виртуальной лабораторной работы:

  • безопасность;

  • отсутствие необходимости в лабораторном оборудовании;

  • возможность индивидуализации деятельности учащихся (работа в индивидуальном темпе, учет особенностей восприятия…);

  • самостоятельное получение выводов и самопроверка.

Виртуальная экскурсия, в свою очередь обладает следующими преимуществами:

  • временные затраты минимальны;

  • доступ к экспонатам любого музея мира;

  • быстрое получение необходимой информации об экспонате;

  • большое количество экспонатов.

Подробные рекомендации:

  • Преподаватель может использовать видео прямо из Интернета, например, с сайта YouTube, а еще лучше с национальных телевизионных вещателей, таких как BBC или Canal. Использование видео такого рода является хорошим способом, чтобы заинтересовать нерасположенных студентов познакомиться с культурой других стран.

  • Можно создавать свои собственные интерактивные упражнения, ведь Вы как никто знаете все сильные и слабые стороны своих учеников.

  • Создание предметного блог или блог класса( такой блог можно создавать вместе с учениками). Это поможет демонстрировать работу и достижения ваших учеников, фокусируясь на их усилия.

  • В современном мире для студентов очень важна, чтобы преподаватель был с ними на одной «волне», поэтому рекомендуем использовать интернет инструменты, чтобы подготовится к занятиям или помочь ученикам с домашним заданием. Можно использовать такие инструменты ( Voki, Wordle, Animoto). С их помощью вы можете повысить мотивацию у студентов.

Зачем нужно использование Интернет-ресурсов учителю?

  • экономия времени на уроке;

  • глубина погружения в материал;

  • повышенная мотивация обучения;

  • возможность одновременного использования аудио-, видео-, мультимедиа- материалов;

  • привлечение разных видов деятельности: мыслить, спорить, рассуждать.

Что дает использование Интернета ученику?

  1. ИКТ содействует росту успеваемости учащихся по предмету;

  2. ИКТ позволяет учащимся проявить себя в новой роли;

  3. ИКТ формирует навыки самостоятельной продуктивной деятельности;

  4. ИКТ способствует созданию ситуации успеха для каждого ученика;

  5. ИКТ делает занятия интересными и развивает мотивацию;

  6. ИКТ учащиеся начинают работать более творчески и становятся уверенными в себе.

Так же в ходе работы были выделены плюсы и минусы использование Интернет технологий. Положительные стороны:

  • Повышает эффективность обучения у учеников;

  • Вызывает повышенный интерес к предмету;

  • Улучшает отношения между учителем и учеником;

  • Дает разнообразие в проведение урока.

Отрицательные стороны:

  • При подготовке к занятию учитель сталкивается с лишнем и не нужной ему информацией;

  • Некоторые интернет-ресурсы платные;

  • Отсутствие Интернет-соединения в школе.

Несмотря на отрицательные стороны использование Интернет-ресурсов в образовательном процессе растет.

Таким образом, считаем целесообразным для педагогов, которые не используют и те которые используют Интернет-ресурсы в своей деятельности, усовершенствовать себя, находить новые Интернет-ресурсы, повышать свою квалификацию - это поможет повысить совершенствованию и повышению качества образования в системе общего образования.

Литература

  1. Авдеева С. Цифровые ресурсы в учебном процессе // Народное образование. -2008. -№1. С. 176-182

  2. Андреев Л.А. Общедоступные программные и образовательные ресурсы Интернета // Образовательные технологии. -2010. -№1. С. 83-89

  3. Безгодкова С.Н. Роль электронных образовательных ресурсов и Интернет-ресурсов в современном образовательном процессе [Электронныйресурс].Режимдоступа:http://pedsovet.pro/index.php?option=com_content&view=article&id=9359:2014-12-27-15-00-17&catid=77:organization-of-educational-process

  4. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования: учебное пособие для студентов педагогических вузов и системы повышения квалификации педагогических кадров /Е.С Полат [и др.]; под ред. Е.С. Полат. – М.: Академия. -2003. С. 272

  5. Панкова Е.В Использование электронных образовательных ресурсов в образовательном процессе // Научные и технические библиотеки. -2014. -№1. С. 46-46

  6. Червинская М. Использование Интернет-ресурсов в учебном процессе [Электронный ресурс] -2012. Режим доступа: http://ou2.naz.obr55.ru/index.php?id=30&Itemid=17&option=com_content&view=article

Просмотров работы: 1370