ОРИГАМИ, КАК НОВЫЙ МЕТОД СТРОИТЕЛЬСТВА - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ОРИГАМИ, КАК НОВЫЙ МЕТОД СТРОИТЕЛЬСТВА

Курникова А.А. 1
1Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Оригами - вид декоративно-прикладного искусства; древнее искусство складывания фигурок из бумаги. Большинство из нас ещё с детства знакомо с данным видом искусства, но мало кто подозревал, что ему можно найти применение и в строительстве.

В стране, где оригами получило наибольшее развитие, а именно в Японии, команда ученых во главе с доктором Ичиро Арио разработала складной мост Mobile Bridge Version 4.0 (MB4.0). При неиспользовании мост MB4.0 стягивается гармошкой, и может быть отбуксирован на трейлере, например, в зону стихийного бедствия. Уже на месте мост разворачивается, при этом его боковые перила, выполненные из стальных пластин, шарнирно соединенных между собой, расширяются до необходимой длины, а секции настила выдвигаются одна из-под другой, образуя прочную платформу для передвижения транспортных средств и людей. Данный мост может быть развернут в течение часа, исключая строительство фундамента и использование тяжелых подъемных кранов и другой строительной техники, что делает сооружение наиболее экономичным, по сравнению с традиционными портативными мостами. Экспериментально было установлено, что для развертывания моста через неширокую речку понадобится всего пять минут, и сразу же после установки моста по нему можно пускать движение. Прототип MB4.0 (рис.1) был продемонстрирован на симпозиуме Японского общества гражданских инженеров-строителей 23-го июня 2015 года, где он был успешно развернут на реке Хонго в Фукуяма-Сити и использован для пересечения автомобилями. В настоящее время Арио и его команда продолжают разработку технологии мобильного моста, планируя использовать его для продления срока службы старых стационарных мостов, которые нуждаются в структурной поддержке.

Рисунок 1. Прототип моста MB4.

В свою очередь исследователи из университета штата Иллинойс в Урбана-Шампейн, технологического института Джорджии и Токийского университета, вдохновленные техникой оригами, разработали новую конструкцию «zippered tube» («трубка-молния»), которая обладает достаточной жесткостью, чтобы выдерживать значительные нагрузки (рис.2).

Рисунок 2. Макет "трубки-молнии"

Новая зигзагообразная конструкция основана на технике под названием Миура-ори. Конструкция получается очень компактной, по словам исследователей, соединив под углом две такие конструкции, можно получить всенаправленную структуру, которая не складывается и практически не поддается деформации на скручивание и сжатие. Компоновка из нескольких оригами-трубок позволяет создавать достаточно жесткие структуры, которые можно использовать для строительства (рис. 3).

Рисунок 3. Виды компоновки оригами-трубок

Вышеприведенные примеры доказывают, что оригами хранит в себе огромный потенциал и может использоваться не только для эстетического удовольствия. Стоит лишь чаще смотреть на вещи под другим углом.

Список использованной литературы:

1. Портал ВЗАВТРА.NЕТ — информационный проект [Электронный ресурс].- http://www.vzavtra.net - (дата обращения 25.02.17)

2. Строительный эксперт [Электронный ресурс].- http://ardexpert.ru - (дата обращения 25.02.17)

3. САМСТРОЙ - строительный портал [Электронный ресурс].- http://samstroy.com - (дата обращения 25.02.17)

Просмотров работы: 375