ИЗУЧЕНИЕ РАБОТЫ И КОНСТРУИРОВАНИЕ ТЕЛЕСКОПА - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ИЗУЧЕНИЕ РАБОТЫ И КОНСТРУИРОВАНИЕ ТЕЛЕСКОПА

Шагалов Н.А. 1, Ионова О.С. 1, Шагалова Т.В. 2
1МАОУ Средняя школа № 102, ННГАСУ
2Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет Нижний Новгород, Россия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
История Земли, как и других планет Солнечной системы, насчитывает около пяти с половиной миллиардов лет. У наших предков давно появились некоторые догадки о планетах и звездах, ведь человечество постоянно задавалось вопросом о том, что находится у него над головой. В астрономии произошла настоящая революция, когда на помощь глазу пришел телескоп. Телескоп сегодня является одним из самых интересных оптических приборов. Телескоп – это основной прибор, который используется в астрономии для наблюдения за небесными телами, приёма и анализа происходящего от них излучения. Так же при помощи телескопов проводят исследования спектральных излучений, рентгеновские фотографии, фотографии небесных объектов в ультрафиолете и др.

Цель нашего исследования - рассмотреть историю создания телескопа, создать домашний телескоп.

Научная новизна работы заключается в том, что разработанная модель телескопа с увеличением в 7 крат при таких недостатках как: хроматическая абберация, блики, сравнительно небольшая апертура, позволила увидеть небесные тела.

Практическая значимость: материалы исследования могут быть использованы на уроках физики, истории, географии, во внеклассной работе.

Изучив материал по теме исследования, я решил сделать телескоп сам, а результаты наблюдений в телескоп я представлю в виде фотографий наблюдаемых объектов.
Преимущества моего телескопа:

Недостатки моего телескопа:

  1. Малые затраты при изготовлении.
  2. Простота в обращении.
  3. Портативен.
  4. Эстетичен и универсален.
1. Ограниченность в исследовании тусклых и небольших далёких объектов. 2. Сравнительно небольшое увеличение. 3. Наличие хроматической абберации и бликов. 4. Сравнительно небольшая апертура.
В заключении можно сделать следующие выводы:
  1. Изучив теоретический материал по теме, установил, что существует большое разнообразие телескопов, узнал историю их создания.
  2. Сконструировав модель телескопа, наблюдал за звездным небом и небесными телами.
С древних времен наблюдают астрономы за процессами, происходящими во Вселенной. Их открытия связаны, как правило, с появлением новых изобретений и технологий. Использование телескопа привело к резкому скачку количества открытий и существенному расширению области знаний о космических объектах. Дальнейшее увеличение мощности астрономических приборов продолжало увеличивать и количество открытий, сделанных с их помощью. Современная аппаратура способна обнаруживать даже невидимые глазу космические излучения. Благодаря таким приборам в течение XX- XX1 века во Вселенной было сделано больше открытий, чем за всю историю человечества. Телескопы сыграли большую роль в формировании мировоззрения человечества. Я познакомился с устройством телескопа и сделал его сам. Измерил увеличение телескопа. Я получил большой бесценный опыт конструирования телескопов. И, несмотря на то, что мой телескоп «слабоват» для наблюдения далёких объектов, я планирую продолжить работу над усовершенствованием моего прибора. Планируется улучшать оптические свойства моего телескопа: увеличить увеличение телескопа, изучить методы юстировки телескопов. Делать что-то своими руками – это всегда увлекательно, интересно и полезно. Мною были выполнены все поставленные задачи. Я изучил литературу, исследовал системы и этапы изготовления телескопа. Я считаю, что мной проделанная работа окажет значимую помощь начинающим в изготовлении самодельного телескопа с минимальными затратами, ошибками и с качеством получаемого изображения, которой ни чуть не уступит фабричному.

Литература

  1. Юный техник // Популярный детский и юношеский журнал № 8 август 2016 г. стр.65-69

  2. Гусев А. Спутник фотолюбителя, 1954. 154 с.

  3. Астрономы наблюдают, 1985 г. Ф. Ю. Зигель

  4. Телескопы для любителей астрономии; 1990 г.Л.Л. Сикорук, М.Р. Шпальский

  5. Перельман Я.И. Занимательная астрономия. 7-е изд. - М.: Гос. изд-во техн.-теоретич. лит., 1954. - 212 с.

 

2

 

Просмотров работы: 793