СРАВНЕНИЕ БЛОЧНО-МОДУЛЬНЫХ И ТРАДИЦИОННЫХ КОТЕЛЬНЫХ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

СРАВНЕНИЕ БЛОЧНО-МОДУЛЬНЫХ И ТРАДИЦИОННЫХ КОТЕЛЬНЫХ

Куликова С.Е. 1, Готулева Ю.В. 1
1Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Одним из надежных и выгодных иcточников тепла являются блoчнo-модульные котельные (БМК). Oни появились не так давнo, нo получили популярность благoдаря своим высoким эксплуатационным характеристикам. Данные котельные могут использоваться как для жилых помещений, так и промышленной или коммерческой недвижимости. В качестве тoплива в котельных используется: природный газ, сжиженный газ (пропан - бутан), жидкое (дизельное) топливо. От блочно-модульных котельных могут подпитываться источники инфракрасной энергии.

Блочно-модульная котельная (БМК) – этосовременная автономная котельная полной заводской готовности, которая представляет собой два или более блок-модулей с полностью смонтированным в заводских условиях всем необходимым оборудованием, объединенных в единую пространственную конструкцию (здание) без внутренних перегородок.

Самое главное отличие блочно-модульных котельных от традиционных заключается в том, что модульная котельная не нуждается в пoстoянном контроле сo стoроны оператoра, а на случай вoзникновения различных внештатных ситуаций oна oбoрудуется систeмами внешней сигнализации. Практически все время oбoрудование кoтельной рабoтает в пoлностью автoматическом режиме и регулируется при помощи нескольких наборов датчиков. Они контролируют температуру в различных отапливаемых помещениях, а ее значение устанавливается при помощи пульта дистанционного управления.

Кроме того, модульная система может быть смонтирована не только в специально подготовленном для этого помещении, но и просто на любой ровной и подходящей по размерам площадке. Серьезным отличием является и скорость подключения к существующей отопительной системе, которая гораздо выше, чем у любой стационарной сети. Кроме того, модульные котельные можно применять не только для постоянного подключения и отопления здания, но и для временного, что невозможно сделать, используя стационарную котельную ввиду повышенной трудоемкости ее монтажа и демонтажа. Чрезвычайно высокая скорость ввода в эксплуатацию - основная причина, по которой модульные котельные установки начинают вытеснять стационарные котельные там, где есть возможность их размещения и применения.

Модульная котельная отличается целым рядом весомых преимуществ, среди которых в первую очередь следует отметить:

  • Возможность создания установок различной мощности. Производительность БМК можно варьировать в широких пределах.

  • Использование современных теплоизоляционных материалов. Для стен, крыши и пола, а также отдельных элементов системы применяются весьма эффективные материалы, которые позволяют значительно снизить потери тепла.

  • Поставка заводом котельной в полной готовности, в собранном виде. Это позволяет выполнить монтаж установки за минимальное время. Затраты на эту операцию также невелики. Потребности для использования грузоподъемных механизмов минимальны. Сборка котельной может длиться от дня до месяца, в зависимости от конфигурации и сложности оборудования.

  • Низкий вес котельной, что позволяет устанавливать её на простой фундамент и даже без него. Площадка должна быть достаточно ровной, способной выдержать вес БМК и не иметь значительных перемещений грунта. Фундамент необходим, когда создается дымовая труба высотой более 10 м. В таком случае труба пропускается через крышу блока и для неё возводится опорная конструкция. В иных случаях для монтажа можно использовать песчаную подушку, которая покрывается гравием или даже каменистым строительным мусором.

  • Возможность транспортировки. Если котельную требуется переместить, то достаточно отсоединить линии коммуникации и демонтировать выступающую часть дымовой трубы. В том случае, когда котельная включает в себя несколько блоков, требуется их разъединение. На такие работы, в зависимости от сложности установки, требуется 1 - 2 дня.

  • Полная автоматизация. Для контроля над состоянием и работой установки установлено большое количество датчиков. Имеется система внешнего оповещения, которая информирует об отклонении от запрограммированных параметров работы.

При этом следует отметить, что не всегда есть возможность замены стационарной котельной модульной системой. Например, если нужна повышенная единичная мощность отопительного котла, он может быть не транспортабельным в модульном исполнении, поэтому здесь остается только вариант со стационарной котельной.

Рассмотрим пример энергоэффективного реализованного проекта в ГК «Атриум», переход с традиционной котельной на автоматизированную. Старая котельная 2-й мкрн. г.Бор была сильно изношена, мощность завышена, КПД котлов менее 80%, некоторые в аварийном состоянии, здание котельной в неудовлетворительном состоянии.

Новая автоматизированная котельная производства выполнена в здании каркасного типа, без присутствия персонала. Сокращены затраты на энергоресурсы, исключены затраты на персонал, ремонты.

Рис.1 Традиционная котельная 2-й мкрн. г. Бор

Характеристика котельной:

  • Эксплуатационный персонал котельной и тепловых сетей 36 человек

  • Высокий износ оборудования

  • Частые аварии, высокие теплопотери

  • Перерасход газа

  • Высокий расход электроэнергии

  • Низкий КПД

Рис.2 Новая блочно-модульная котельная 2-й мкрн. г. Бор

Характеристика котельной:

  • Отсутствие персонала, автоматизированный режим работы

  • Заключение договора на эксплуатацию

  • Снижение затрат на газ на 10%

  • Снижение затрат на электроэнергию на 35%

  • Минимизация теплопотерь.

Таким образом, блочно-модульные котельные более экономичны, мобильны, отвечают высоким экологическим требованиям, а главное достоинство заключается в том, что они обладают достаточно высоким коэффициентом полезного действия.

Литература:

  •  
    1.  
      1. Справочник «Промышленное газовое оборудование» / Издание 5. Под редакцией Е.А. Карякина, 2010

      2. Модульная газовая котельная /А.В. Князев. - Энергоэффективность: опыт, проблемы, решения. 2000.

Просмотров работы: 1404