ОСОБЕННОСТИ СТРОИТЕЛЬСТВА НЕБОСКРЕБА БУРДЖ ХАЛИФА - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ОСОБЕННОСТИ СТРОИТЕЛЬСТВА НЕБОСКРЕБА БУРДЖ ХАЛИФА

Климова А.А. 1, Агеева Е.Ю. 1
1Нижегородский государственный архитектруно-строительный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Небоскреб Бурдж Халифа в Дубае был построен в начале января 2010 года, сразу же он был признан самым высоким зданием в мире. Его высота 828 метров. Во время строительства это уникальное сооружение называлась Burj Dubai. Здание создавалось по принципу «город в городе». Оно автономно и не зависит от города. Площадь уникального комплекса – 344 000 кв.м. Здесь находятся жилые апартаменты, офисные площади, развлекательные центры, парки и бульвары. Здесь же расположен и великолепный отель Aрмани Отель.

Над оригинальным и сложным проектом начали работать в январе 2004 года. Проектировала башню американская компания Skidmore, Owings & Merrill. В качестве генерального подрядчика была выбрана компания Samsung C & T. Уже в конце сентября 2004 года началось строительство, которое шло очень высокими темпами. За неделю возводилось 1-2 этажа.

Рисунок 1. Первые этапы строительства небоскребаБурдж Халифа.

Около 30 этажей здания являются техническими и отведены под нужды различного обслуживающего персонала и оборудования. Эти технические этажи равномерно распределены по всему зданию.

В основе башни лежит ядро жесткости в виде шестиконечной сердечника, от которого в форме лепестков расходятся три пролета здания. Центральное ядро здания обеспечивает его горизонтальную устойчивость и играет главную осевую роль. От ядра в конец каждого пролета-лепестка отходят монолитные диафрагмы, которые образуют центральные коридоры. Эти бетонные стены играют роль связующей паутины, которая придает всей конструкции устойчивость при ветровых и динамических нагрузках. По периметру здания расположены колонны, которые дополняют монолитный ансамбль.

Рисунок 2. План этажей Бурдж Халифа.

Два подземных уровня отведены под парковку. Первые 17 этажей занимает Армани Отель. С 19 по 37 уровень находятся апартаменты Армани Резиденции. На 43 расположено огромное Sky Lobby (Небесное Лобби), еще одно лобби базируется на 123 этаже. Жилые резиденции устроены на 44-72 этажах и с 77 по 108-ой. На 76 этаже дополнительно расположен плавательный бассейн – рекордсмен среди закрытых водоемов, размещенных на высоте. На 122 этаже нашлось место для роскошного ресторана. 124 этаж занимает великолепная открытая смотровая площадка – самая высокая в мире. Последние этажи достались корпоративным сьюитам – они разместились в зоне 125-135 этажа и 139-154. Последние из «жилых этажей» (156-159) отданы под офисы связи и телерадиовещания. На 158 этаже организована мечеть, которая тоже является самой высокой в мире. Для обслуживания здания предусмотрены специальные этажи – 17-18, 40-42, 73-75, 109-110, 136-138, 155. Этажи выше 160-ого – технические.

Для возведения Бурдж Дубай использовался преднапряженный железобетон и стальная арматура. Потребовалось поистине колоссальное количество бетона – 320 кубометров. На стальные элементы здания израсходовали 60 тыс. тонн арматуры. Чтобы здание обрело устойчивость, в фундамент было забито 192 свай, каждая имела диаметр 1.5 метра и длину около 50 м. В устройстве фундамента использованы особые технологии, которые позволили добиться высокой плотности и инертности бетонной базы к действиям любых химикатов и грунтовых вод.

Рисунок 3. Возведение фундаментаБурдж Халифа.

В гигантском небоскребе Бурдж Халифа предполагалось реализовать «зеленые» идеи по улучшению экологической обстановки в регионе. Например, в здании должна была разместиться 61-метровая ветряная турбина, генерирующая электроэнергию. Однако о претворении в жизнь этой части проекта пока достоверных сведений нет. Вторая «энергетическая» задумка – облицовка фасада башни солнечными панелями. Фотоэлектрические панели по плану должны занимать около 15 тыс. м. кв.

Рисунок 3. Небоскреб Бурдж Халифа. Вид в городской застройке.

Для того чтобы снизить потребность в кондиционировании Бурж Халифа покрыли специальными светоотражающими панелями из стекла. Естественный воздухообмен и охлаждение здания обеспечивает прохладный воздух, циркулирующий по конвекционной системе, пронизывающей башню снизу доверху. Для поддержания оптимальной температуры в помещениях (18 градусов) применяется морская вода. Ее охлаждают и прогонят по специальным трубам.

Конечная высота башни Бурдж Халифа до последнего держалась в секрете и была оглашена только на торжественной сдаче здания в эксплуатацию и составила 828 м.

Бурдж-Халифа – это больше, чем самое высокое здание мира. Это символ прогресса ОАЭ. Начавшееся в 2004 году строительство шло рекордными темпами: за первые три года было готово уже 150 этажей. На сегодняшний день Бурдж-Халифа – это целый отдельный мир: здесь находятся офисы, рестораны, апартаменты и даже отель Armani Hotel. Так что некоторым обитателям высотки не приходится даже выходить из дома, чтобы добраться на работу.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. archi.ru

2. skyscrapercenter.com

Просмотров работы: 977