«ТАНЦУЮЩИЙ ДОМ» — ГОЛОВОКРУЖИТЕЛЬНО ИЗОГНУТОЕ СТРОЕНИЕ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

«ТАНЦУЮЩИЙ ДОМ» — ГОЛОВОКРУЖИТЕЛЬНО ИЗОГНУТОЕ СТРОЕНИЕ

Кулагина Т.О. 1, Агеева Е.Ю. 1
1Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
«Танцующий дом» — архитектурное сокровище, одна из главных достопримечательностей Праги, смотрящему на него может показаться, будто «крыша едет» от головокружительно изогнутого строения, особенно если стоять при этом сразу под ним. (Рис.1)

Рисунок 1. «Танцующий дом» в Праге.

Авторами этого необычного архитектурного проекта являются архитектор из Хорватии Владо Милунич и архитектор из Канады Френк Герри. Данный международный проект был осуществлен в жизнь достаточно быстро в период с 1994 по 1996 год, под личным кураторством Вацлава Гавела.

Проект получился поистине удивительным. Архитекторы выбрали одно из современных дизайнерских направлений — деконструктивизм. Деконструктивизм — архитектурный стиль Танцующего дома — несет деформацию строительных элементов, визуальную усложненность, изломанные формы, подчеркнуто агрессивное вторжение в городскую среду. Все дома в этом стиле очень необычны и легко узнаваемы, не исключение и «Танцующий дом» в Праге.

Половина здания на первый взгляд не сильно отличается от окружающих его домов, но если присмотреться, можно заметить, что все окна и стены немного кривые. Вторая часть здания более искривлена и имеет большой угол наклона. Оно практически полностью покрыто стеклянными панелями и имеет современный вид, тогда как все окружающие дома сохранили романский стиль. На самом верху одного из зданий находится смотровая площадка и своеобразный купол из железных конструкций и антенн. В 1996 году построили Танцующий дом. Прага получила еще одно красивое здание и прославилась на весь мир его необычной архитектурой.

С первого же взгляда архитектурный замысел становится понятен. Здание состоит из двух башен цилиндрической формы, одна из которых изгибается, и как бы напоминает танцующую пару, имеющую даже шутливое название среди пражан "Джинджер и Фред" (в честь пары Джинджер Роджерс и Фред Астер). Необычный дизайн, конечно же контрастирует и выделяется среди построек конца 19-ого начала 20-ого веков.

Дом поражает своей мнимой непрочностью: стоя рядом с ним, возникает ощущение, что малейшее дуновение ветерка — и дом закачается и в результате просто упадет, погребая под собой красивую площадь. Однако все это — не более, чем обман зрения. Здание строилось по передовым технологиям. Проектирование осуществлялось с помощью специальных программ трехмерного изображения. Дом требовал большой точности расчетов. Непрямые линии этого необычного дома наводят на мысль, что он вот-вот разобьется. Но над ним трудились профессионалы, и не должно быть никаких опасений. Подсчёты проводились не один раз, и только после многоразовой проверки строительство было запущено.

Такие сооружения словно бросают вызов классической постройке, они помогают архитектуру выразить все свои эмоции и окунуться в будущее, не смотря на всю критику со стороны.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  1. www.domechti.ru

  2. architectureguru.ru

  3. www.o-cz.ru

Просмотров работы: 329