«КЕДРОВЫЙ ДОМ» КАК ИННОВАЦИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ АРХИТЕКТУРЫ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

«КЕДРОВЫЙ ДОМ» КАК ИННОВАЦИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ АРХИТЕКТУРЫ

Кулагина Т.О. 1, Агеева Е.Ю. 1, Климова А.А. 1
1Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Ежегодно по всему миру сдаются в эксплуатацию сотни жилых многоэтажек. серые, ничем не примечательные бетонные «коробки» без какой-либо изюминки.

Итальянский архитектор Стефано Боери, отличающийся своим пристрастием к новаторству, решил пойти по другому пути и разработал проект “La Tour des Cedres” 117-метрового высотного жилого дома, в Лозанне, Швейцарии. Это будет первое в мире здание, полностью покрытое вечнозелеными растениями. Этот проект можно с уверенностью назвать самым экологически-инновационным зданием современности.

Высота 36-этажного здания составит 117 метров. А «изюминкой» фасада станут саженцы более чем 100 кедров, 6000 кустарников и 18000 прочих зеленых насаждений. Кедр был выбран из-за его долговечности и способности противостоять температурным перепадам.

По мнению архитектора, растения будут защищать жителей от мелкой пыли, загрязнений, суровых ветров и уличного шума, поглощать углекислый газ и выделять кислород, улучшая качество воздуха в городе. Кроме того, жителями этого здания будет гораздо приятнее выглядывать из окон. Благодаря форме и изменению цвета растений, здание будет менять облик в течение года и может стать знаковым местом в панораме Женевского озера. Наряду с вертикальным озеленением, планируется устройство зеленых насаждений общей площадью 3000 квадратных метров.(Рис.1)

Рисунок 1. Проект «Кедрового дома» в Швейцарии

На постройку такой конструкции уйдет много бетона, что вызывает некоторое беспокойство у критиков. Деревья и почва требует много места и устойчивой железобетонной конструкции. Но, как утверждает архитектор, кедры способны поглощать намного больше выбросов СО2. В основном они будут стоять на торцевых балках.

Внутри многоэтажки будут расположены трех- или шестикомнатные апартаменты, тренажерный зал, ряд офисных помещений. А на верхнем этаже оборудуют ресторан потрясающим панорамным видом на город. Строительство должно начаться в 2017 году.

На сегодняшний день, все больше по всему миру становится популярным «зеленый дизайн» - интеграция эко-компонентов в городскую архитектуру. Это будет первое здание-башня в мире, фасад которого покрыт вечнозелеными растениями. Строительство должно начаться в 2017 году.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

  1. Большеротов А.Л. Система оценки экологической безопасности строительства. / А.Л.Большеротов - М.: Издательство Ассоциации строительных вузов, 2010.

  2. eko-znanie.com

  3. www.novate.ru

Просмотров работы: 301