ОСНОВЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ СТАНЦИЙ ВОДОПОДГОТОВКИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ОСНОВЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ СТАНЦИЙ ВОДОПОДГОТОВКИ

Ананьев Е.О. 1, Забелин В.А. 1
1Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Системы коммунального водоснабжения предназначены для добычи, подготовки и подачи воды на бытовые нужды населения и коммунально-бытовых предприятий хозяйственно-питьевое водопотребление промышленных предприятии, организаций городского хозяйства, тушение пожаров. Вода из поверхностного источника (реки) поступает в водозаборные сооружения, откуда подается насосами I подъема на очистные сооружения. После обработки она поступает в резервуары чистой воды, откуда перекачивается насосами II подъема в водоводы и по ним направляется в систему подачи и распределения воды к потребителям.

Строительство систем водоснабжения осуществляется по утвержденным проектам, выполненным в соответствии с действующими нормами и правилами. Территория предприятия и сооружения ограждают, озеленяют, благоустраивают, обеспечивают наружным освещением.

На станциях водоподготовки работает специально обученный персонал, который обязан соблюдать правила обращения с машинами, инвентарем, пользоваться выдаваемыми им средствами индивидуальной защиты, спецодеждой, строго соблюдать инструкции по охране труда и правила внутреннего трудового распорядка предприятия. Запрещается выполнять работы на неисправном оборудовании, при снятых или неисправных ограждениях, отсутствии защитных средств и в других условиях, угрожающих жизни и здоровью работника. Весь инструмент, которым работает персонал, должен быть исправен.

Все агрегаты и электродвигатели должны быть немедленно отключены в следующих случаях: при несчастном случае с человеком, требующем немедленной остановки двигателя; появлении дыма или огня из двигателя, или его пускорегулирующей аппаратуры; сильной вибрации; поломке приводного механизма; перегреве подшипников и трансмиссии; с значительным снижением скорости вращении, сопровождающемся быстрым нагревом двигателей и машин.

При проведении работ в помещении, связанных с выделением вредных веществ, должна быть обеспечена постоянная вентиляция. Освещение мест производства ремонтных работ во влажных условиях должно осуществляться электрическими лампами с напряжение не выше 12 В. Все эксплуатационные и ремонтные работы персонал должен выполнять только в спецодежде.

При работах на сооружениях очистки сточных вод должны приниматься меры, исключающие непосредственный контакт обслуживающего персонала со сточной жидкостью. Применяют дистанционное управление, средств защиты работающих. Все станции должны быть оборудованы первичными средствами пожаротушения (ящик с песком, огнетушители порошковые, углекислотные, асбестовое полотно)

Станции водоподготовки должны быть обеспечены аптечками с медикаментами и материалами, необходимыми для оказания первой медицинской помощи. Рабочие имеющие ссадины, царапины, порезы на руках, к работам, связанные с соприкосновение сточной жидкостью, не допускается. Персонал, обслуживающий сооружения водоснабжения, должен пройти инструктаж, курсовое обучение и сдать экзамен по технике безопасности, производственной санитарии и пожарной безопасности.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

  1. Брежнев, В.И. Охрана труда при эксплуатации систем водоснабжения и канализации/В.И. Брежнев, В.М. Трескунов.-М.: Стройиздат, 1983.-279 с.

  2. Фирсов, А.И. Безопасность жизнедеятельности при эксплуатации сооружений водоподготовки/А.И. Фирсов. -Н. Новгород: ННГАСУ, 2005. -116 с.

Просмотров работы: 488