ДОМА БУДУЩЕГО КАК ПОЛНОСТЬЮ АВТОНОМНАЯ СИСТЕМА - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ДОМА БУДУЩЕГО КАК ПОЛНОСТЬЮ АВТОНОМНАЯ СИСТЕМА

Горяну Е.М. 1
1Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет (ННГАСУ)
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
К 2040 году ожидается рост численности населения планеты с 7 до 9 миллиардов, в этом случае потребности в ресурсах будут расти в геометрической прогрессии. Прогнозируется, что к 2030 году потребность в продуктах питания вырастет на 50%, в энергии – на 45%, в пресной воде – на 30%. В настоящее время мы истощаем природные ресурсы на 50% быстрее, чем они успевают возобновляться. При таких темпах, нам понадобится еще три таких планеты на удовлетворение текущих потребностей. Сегодня, большинство архитекторов склоняются к тому, что в скором времени энергия солнца, ветра и воды, а также возможности и мощности компьютера для проектирования домов станут ключевыми в строительстве частного жилья. Дома будущего будут представлять собой полностью автономную систему, которая сама будет обеспечивает собственные потребности. Они будут сочетать в себе экологические и технологические виды комфорта, экономичность в эксплуатации и минимальное-допустимое негативное влияние на окружающую среду. Такие дома будут обладать рядом особенностей, таких как отсутствие в необходимости использования энергии традиционными методами (полностью автономное энергообеспечение), малое потребление энергии и энергоэффективных технологий, которые максимально увеличивали бы объем использования альтернативных источников энергии. Таким образов в скором времени будут применяться тепловые насосы, использующие тепло земли, тепло вытяжного вентиляционного воздуха и тепло сточных вод; солнечные коллекторы в системе горячего водоснабжения и охлаждения помещения. Также использование системы механической вытяжной вентиляции с индивидуальным регулированием и утилизацией тепла вытяжного воздуха, ограждающие конструкции с повышенной теплозащитой и заданными показателями теплоустойчивости. И утилизация тепла солнечной радиации в тепловом балансе дома на основе выбора светопрозрачных ограждающих конструкций или устройства, использующие рассеянную солнечную радиацию для повышения освещенности помещений и снижения энергопотребления на освещение, микроклиматом помещений и инженерным оборудованием дома на основе математической модели дома как единой теплоэнергетической системы. Такие дома предполагают полный отказ от использования источников энергии, загрязняющих окружающую среду.

При проектировании домов использующих альтернативную энергию необходимо учитывать, что для каждой страны и регионов, нужно будет находить собственное, индивидуальные решения при использовании альтернативных источников энергии.

В настоящие время наблюдается рост популярности таких домов в европейских странах. Учитывая достоинства автономной системы, такие дома в ближайшем будущем станут широко распространены во всем мире.

Просмотров работы: 408