ГОРОД НА КАМЕ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ГОРОД НА КАМЕ

Хитёв О.В. 1
1ННГАСУ, МБОУ СОШ №4
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Я хочу раскрыть, как влияет коллективный труд на примере строительства одного города - Набережные Челны. В этом городе живет моя тётя. Она поехала строить город в 1970 году по призыву комсомола, это была одна из последних комсомольских строек Совецкого Союза. До этого времени Набережные Челны был обычным небольшим провинциальным городком, численность населения которого составляла 5000 человек. Рис.1.Набережные Челны 1967 год.

Когда в правительстве решили строить завод-гигант грузовиков КАМАЗ, выбор пал на этот небольшой город, потому что он распологался на полноводной реке Каме.

Рис. 2. Завод Камаз. С этого времени начался бурный рост города и появление Нижнекамской ГЭС. Строительство ГЭС началось в 1963 году (начальник строительства — С. В. Утретский). В 1979 году был пущен первый гидроагрегат Нижнекамской ГЭС, водохранилище было заполнено до отметки 62 метра — это минимально допустимый уровень, при котором энергетическое оборудование способно работать, а суда могут проходить через шлюз Рис.3. Нижнекамская ГЭС. Численность населения возросла с 5000-55000жителей, а в 1973 году она составляла 126000 жителей. Со всего Совецкого Союза, со всех 15 республик съехалась молодежь, что бы строить новый город. Жили в палатках, вагончиках и только потом людям начали выдавать квартиры. Стали строиться заводы грузовиков и двигателей Камаз. В 1974 году в экспериментальном цеху был собран первый двигатель. Через год по временной технологии начали сборку силовых агрегатов. Первый автомобиль КамАЗ сошёл с главного сборочного конвейера 16 февраля 1976 года. Город стал полумиллиоником. Население города смешанное, в него входят татары, русские, чуваши, украинцы, башкиры и др.

Рис.4. Набережные Челны 2010 В Набережных Челнах возрастали жилые микрорайоны, называемые комплексами. До сих пор в городе действует двойная адрессация: каждый дом имеет номер по улице и так называемый строительный адрес(адрес по комплексу). Это название сохранилось со времен строительства, когда каждым микрорайоном занималась строительная бригада, строившая сразу несколько жилых домов и зданий бытового назначения - школу, детский сад, магазин - то есть полноценный жилой комплекс. Набережные Челны - крупный промышленный центр на Каме. Основные отрасли - машиностроение, электроэнергетика, строительная индустрия, пищевая и перерабатывающая промышленность. В Набережных Челных построенно большок колличество автодорог, трамвайных путей, имеется аэропорт и известный на Каме речной потр.

Рис.5. Набережные Челны 2015 Будущее-часть линии времени, множество событий, которые ещё не произошли, но могут произойти, ввиду того, что люди начнут действовать сообща. Этот город стал таким благодаря совместному труду людей, этих людей обьединяла одна цель, и они ее добились. Нужно строить будущее, и строить его вместе!

Просмотров работы: 335