ЕМКОСТИ ДЛЯ ХРАНЕНИЯ СЖИЖЕННЫХ УГЛЕВОДОРОДНЫХ ГАЗОВ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ЕМКОСТИ ДЛЯ ХРАНЕНИЯ СЖИЖЕННЫХ УГЛЕВОДОРОДНЫХ ГАЗОВ

Антонов А.С. 1, Хорев С.В. 1
1ФГБОУ ВПО Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Емкости или резервуары для СУГ - это стальные цилиндрические либо сферические газгольдеры для хранения сжиженного углеводородного газа. Углеводородные газы хранят при избыточном давлении 1,6 МПа и температуре - 40 0С или при низких температурах с давлением до 0,07 МПа. Данные емкости являются сварными конструкциями с повышенными требованиями к материалам, применяемым при изготовлении резервуаров.

По типу исполнения резервуары для сжиженных углеводородных газов делятся на несколько групп: наземные, двустенные. Подземные, сферические, изотермические.

Резервуары изготавливаются с одной или двумя горловинами, в зависимости от количества установленного на них оборудования. Как правило, каждый резервуар объемом свыше 5 м3 является индивидуальным изделием. На горловины устанавливаются редукционные головки с вваренными в них патрубками для слива/налива продукта и дренажа (слива конденсата). Кроме этого, на редукционных головках в обязательном порядке устанавливается предохранительный сбросной клапан и уровнемер, либо контрольная трубка, низ которой соответствует наполнению резервуара на 85%. Сохранилось множество емкостей под СУГ, в которых вместо уровнемера установлено несколько контрольных трубок — к примеру, 25%, 50% и 85%. При заполнении емкости продуктом он начинает переливаться из контрольных трубок, сигнализируя о заполнении емкости газом до определенного объема. Способ крайне примитивный, но достаточно надежный. Часто устанавливается мультиклапан, совмещающий в себе несколько функций. Вся используемая на резервуаре запорная арматура должна быть рассчитана на давление 2,5 МПа и иметь температурный режим работы минимум до –40°С.

Групповые подземные установки состоят обычно из нескольких резервуаров, обвязанных трубопроводами по жидкой и паровой фазам, и являющихся сообщающимися сосудами. Количество головок на подземных установках различно и зависит от проектного решения: иногда каждый резервуар имеет свою головку, иногда емкости обвязаны попарно, когда ставится одна головка на два резервуара, иногда одна головка ставится на большее количество резервуаров (3, 4).

Объекты, на которых используется оборудования для СУГ, можно условно разделить на три основные группы:

— газонаполнительные станции (ГНС) и газонаполнительные пункты (ГНП), которые обычно состоят из большого резервуарного парка, насоснокомпрессорного отделения, а также отделения наполнения бытовых газовых баллонов;

— автомобильные газозаправочные станции (АГЗС), в состав которых обычно входят емкость, насосный модуль, запорная арматура, топливораздаточная колонка (ТРК);

— системы автономного газоснабжения, в состав которых обычно входят емкость, испаритель, запорная арматура, регуляторы давления паровой фазы СУГ. Так как резервуары под СУГ объемом до 5 м3, принадлежащие частным домовладельцам, не поднадзорны Ростехнадзору. Одной заправки СУГ емкости 5 м3 обычно хватает на отопление и горячее водоснабжение частного дома площадью 120–140 м3 примерно на один год, вполне объяснимо увеличение объема рынка емкостей объемом до 5 м3 и сопутствующего оборудования для частных заказчиков.

В последние годы наблюдается значительное увеличение потребления СУГ при использовании его в качестве резервного топлива при газоснабжении котельных, промышленных предприятий, использующих СУГ на технологические нужды, при газоснабжении индивидуальных жилых домов, домов отдыха, в тех районах страны, где в ближайшие 10–15 лет не ожидается газификация природным газом. Отличные теплотехнические и экологические характеристики СУГ, возможность создания автономных баз хранения значительных запасов топлива способствуют дальнейшему развитию этого на- правления. Развитие рынка СУГ привело к увеличению спроса на оборудование, предназначенное для газоснабжения потребителей СУГ: резервуары, испарители, насосы, запорная и предохранительная арматура.

Для большинства потребителей газгольдеры для дома являются единственным средством решения вопросов отопления, электро- и газоснабжения. В ситуации, когда коттедж, жилой комплекс или коммерческий объект находится на удалении от центральной газовой магистрали и линии электропередач, потребитель делает выбор в пользу автономной газификации. Для нагрева воды, приготовления пищи, отопления и выработки электроэнергии применяется сжиженный пропан-бутан. Объем резервуара, предназначенного для хранения газового топлива, определяется индивидуально, в зависимости от предполагаемого потребления газа, а также регулярности заправки резервуаров.

Список литературы

  1. Кириллов Н.Г. Сжиженный, природный газ //Индустрия. 2001- -№ 4.

  2. Багдасаров В.А. Техника безопасности и организации работ в городском газовом хозяйстве / Л., Недра, 1979. 360с.

  3. Раневский Б.С., Раневский С.М., Радчик И.И. // Транспорт и хранение углеводородных сжиженных газов// М.: «Недра», 1974.

  4. Научная стать. Кочева М.А., Антонов А.С. Автономное газоснабжение жилого комплекса // Современные наукоемкие технологии. – 2016. – № 6-1. – С. 47-50;

References

1. Kirillov N.G. Liquefied natural gas industry //. 2001- -№ 4..

2. Bagdasarov V.A. Safety and Works in the city gas industry / L., Nedra, 1979. 360р.

3. Ranevskaya B.S., S.M. Ranevskaya, Radchik I.I .// Transportation and storage of liquefied hydrocarbon gases // M .: "Nedra", 1974.

4. Scientific articles. Kocheva M.A., Antonov A.S. Independent gas supply of the residential complex // Modern high technologies. - 2016. - № 6-1. - P. 47-50;

Просмотров работы: 522