ПОВЫШЕНИЕ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ НА ПРИМЕРЕ ЗАВОДА ПО ПРОИЗВОДСТВУ ОБОЕВ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ПОВЫШЕНИЕ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ НА ПРИМЕРЕ ЗАВОДА ПО ПРОИЗВОДСТВУ ОБОЕВ

Хорев С.В. 1, Антонов А.С. 1
1ФГБОУ ВО Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Повышение энергоэффективности промышленного предприятия является одним из приоритетных факторов снижения производственных затрат и, следовательно, извлечения дополнительной прибыли, завоевания более значительной доли рынка и разрешения социальных проблем.

Мероприятия по повышению энергоэффективности промышленного предприятия должны рассматриваться в качестве фактора экономического роста, обеспечения благоприятной социально-бытовой и экологической обстановки, улучшения благосостояния всего населения, а не как беспредметная экономия энергоресурсов, которая часто проводится в ущерб производству.

На практике, энергосбережение означает рациональный и разумный расход топливно-энергетических ресурсов, к которому стимулирует не только ежегодный рост тарифов, но и необходимость повышать конкурентоспособность и рентабельность производства.

На примере промышленного предприятия с линией по производству обоев ООО «Лоймина» рассмотрим распределение тепловых потоков на нужды промышленного предприятия. Для производства обоев используется технологическая линия Zimmer Austria (Голландия), состоящая из установок штамповки рисунка, покраски обоев, сушки и упаковке готовой продукции.

Необходимое кол-во теплоты на нужды отопления, вентиляции и горячего водоснабжения завода вырабатывает собственная блочная котельная с сумарной установленной мощностью 1,6 МВт.

Для снижения расхода газа на нужды отопления и вентиляции было принято решение о частичном возврате теплоты уходящих дымовых газов, с помощью рекуперативных теплообменников, на нагрев воздуха поступающего в приточную установку. Для этого необходимо определить кол-во удаляемых дымовых газов от газоиспользующего оборудования.

В сушильной установке производственной линии для сушки обоев применяются автоматические газовые горелки Weishaupt Monarch WM-G 20/3-AMZ с тепловой мощностью от 400 до 2600 кВт. Общий объем удаляемых в атмосферу продуктов сгорания на выходе из дымовой трубы составляет 1,57 м3/с. В окружающую среду выбрасываются дымовые газы с температурой 200 °С, следовательно они имеют энергетический потенциал которой никак не используется

Для решения вопроса утилизации тепла уходящих дымовых газов, к установке принят теплоутилизатор с промежуточным теплообменником. Известны схемы утилизации тепла с помощью устанавливаемых в потоке удаляемого и наружного воздуха поверхностных теплообменников с промежуточной циркуляцией воды или антифриза - растворов хлоридов кальция, лития, натрия, нитрата натрия. Такие решения обеспечивают ощутимую экономию теплоты на нагрев приточного воздуха, экономически эффективны и надежны в эксплуатации. состоящая из теплоутилизатора-нагревателя и теплоутилизатора-охладителя. Дымоудаление от производственной установки осуществляется через две системы дымоудаления с механической тягой, поэтому установка тепрлоутилизатора-охладителя предусмотрена в каждую систему, а установка теплоутилизаторов-нагревателей осуществляется в две системы приточной вентиляции. Достоинства установок утилизации тепла с промежуточным теплоносителем заключается в полной аэродинамической изоляции потоков приточного и удаляемого воздуха, исключающей перетекание вредных примесей, а также в возможности размещения приточных и вытяжных вентиляционных центров на значительном расстоянии друг от друга и объединения в единую систему любого числа приточных и вытяжных установок. Недостаток утилизаторов с промежуточным теплоносителем- повышенная металлоемкость, обусловленная малым потенциалом теплообменивающихся сред и низкой теплотехнической эффективностью применяемых аппаратов.

В результате установки системы утилизации тепла дымовых газов мощность котельной можно снизить на 266,98 кВт, в результате чего потребление газа на нужды отопления и вентиляции снизится на 18-21%.

Экспериментальные данные свидетельствуют о том, что за счет утилизации теплоты дымовых газов и подогрева приточного воздуха системы общеобменной вентиляции экономия природного газа составляет порядка 18…21% от расхода природного газа на нужды отопления и вентиляции.

Список литературы

  1. Энергосбережение (справочное пособие)/ В.Е.Батищев, Б.Г.Мартыненко, С.Л.Сысков, Я.М.Щелоков. Екатеринбург, 1999. – 304с.

  2. Энергосбережение. - Изд. офиц. ; введен впервые. - Москва : ИПК Издательство стандартов, 2004. - 148 с.

  3. Научная стать. Хорев С.В., Антонов А.С. ПРИМЕНЕНИЕ ТЕПЛОУТИЛИЗАТОРОВ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ // Материалы VIII Международной студенческой электронной научной конференции «Студенческий научный форум» URL: href="http://www.scienceforum.ru/2016/1375/18639">www.scienceforum.ru/2016/1375/18639 (дата обращения: 16.01.2017).

References

  1. Energy savings (handbook) / V.E.Batischev, B.G.Martynenko, S.L.Syskov, Ya.M.Schelokov. Ekaterinburg, 1999. - 304 p.

  2. Energy-saving. - Ed. official. ; first introduced. - Moscow: Publishing IPC Standards, 2004. - 148 p.

  3. Scientific articles. Horev SV, Antonov AS APPLICATIONS heat exchanger for energy efficiency INDUSTRIAL ENTERPRISES // Proceedings of the VIII International Student e-science conference "Student scientific forum» URL: href="http://www.scienceforum.ru/2016/1375/18639"> www.scienceforum.ru/2016 / 1375/18639 (reference date: 16.01.2017).

Просмотров работы: 248