ОПОЛЗНЕВОЙ ПРОЦЕСС В НАГОРНОЙ ЧАСТИ Г. Н. НОВГОРОД - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ОПОЛЗНЕВОЙ ПРОЦЕСС В НАГОРНОЙ ЧАСТИ Г. Н. НОВГОРОД

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Нижний Новгород является одним из крупнейших промышленных центров Российской Федерации. Территория которого находится на слиянии крупных рек региона - Оки и Волги. Такое место расположения во многом обуславливает множественные развивающиеся экзогенные геологические процессы (ЭГП), которые на протяжении десятков и сотен лет причиняли и причиняют большой материальный ущерб городу, в связи с этим приходится постоянно бороться с развитием опасных процессов и их последствиями, строить защитные сооружения и проводить мероприятия профилактического характера.

Виды процессов на рассматриваемой территории довольно разнообразны: выветривание, денудация, овражная и речная эрозия, оползневой, карстовый, карстово-суффозионный и суффозионный процессы, обвалы, осыпи, морозное пучение, наледи, заболачивание, переработка берегов после сооружения Чебоксарского водохранилища [1].

Одним из самых опасных природных ЭГП является оползневой процесс, его опасность заключается во внезапности проявления и зачастую больших площадях развития. Подготовка этого процесса идет глубоко в земле, следовательно не всегда проявляются признаки предстоящего оползневого смещения. Часто смещения происходят внезапно, что во многих случаях приводит к авариям, человеческим жертвам и экономическому ущербу.

На территории Нижнего Новгорода оползневые процессы развиваются в нагорной части города, что обусловлено природными условиями предопределяющими развитие этого процесса.

Густота овражно-балочной сети Нижнего Новгорода составляет 0,6 – 0,8 км/ [1].

Первые сведения об оползнях г. Н. Новгорода встречаются в летописных и архивных материалах, относящимся к XV – XVI векам. Эти оползни имели катастрофический характер [2, 3]:

– 1422 г. / или 1445 – 1495 г.г. На правом берегу р. Оки на Гремячей горе, в районе Нижегородского Благовещенского мужского монастыря, против современного Окского моста (по мнению П.И. Мельникова) произошел огромный оползень. Он разрушил в то время слободу «под старым городком», о чем в летописи сообщается следующим образом:

«И божьим изволением грех ради наших оползла гора сверху над слободою и засыпала в слободе сто пятьдесят дворов и с людьми и со всякою скотиною»;

– 18 июня 1597 г. На правом берегу р. Волги в 1 км ниже существующего Нижегородского Вознесенского Печерского монастыря (основанного в 1328-1330 г.г.) произошел громадный оползень, разрушивший каменные монастырские церкви, кельи, сушила, погреба и прочие монастырские здания: колокольню же с колоколами совсем повалило, о чем в летописях сообщается следующим образом:

«… 18 июня 1597 г. … в третьем часу ночи, оторвавшись от матери земли оползла гора и с растущем на ней лесом вдвинулась в Волгу сажень на 50, а местами и более, вследствие чего на реке поднялось страшное волнение: стоявшие на воде под монастырем суда выбросило на берег сажень в 20 от воды и более. Когда оползень оселся, в горе образовалось множество ключей».

В настоящее время, даже не смотря на горький исторический опыт, многие откосы Нижнего Новгорода не имеют инженерных креплений, а если эта защита и присутствует, то она не отвечает мировым стандартам, местами обветшала и требует проведения ремонтных работ. Профилактические работы ведутся, а все склоны остаются в разряде оползне опасных, хоть многие расколы и деформации грунта подвергаются рассмотрению и учету, а для профилактики оползней регулярно проверяются водоотводящие сооружения. Но при сочетании неблагоприятных природных процессов, например, если осадков выпадало слишком много, а затем произошло быстрое таяние снегов, что, в свою очередь, повлекло перенасыщение грунта влагой, грунт становится очень тяжелым, что становится предпосылкой для оползневых деформаций, оползней и подвижек грунта.

Одними из примеров крупных оползней последних лет в Н. Новгороде являются:

– Оползень на метромосту (13.04.2012 и 22.04.2016);

– Оползень в Почаинском овраге (11.04.2012);

– Оползень на Зеленском съезде (22.04.2016)

Таким образом проявление оползневых процессов на территории города приводит к значительному социальному и материальному ущербу, а именно происходит ограничения движения общественного транспорта, а также возникновений разрушения зданий и сооружений попавших под его воздействий, необходимость значительных материальных вложений на проектирование и строительство противооползневых сооружений на участках подвергшихся смещению.

Для предотвращения оползневых процессов необходимо проводить инженерно-геологические исследования и мониторинг наиболее опасных участков склонов, на основании этого возводить сооружения инженерной защиты, где это необходимо. Данные меры приведут к сокращению непредвиденных расходов и возможно спасут жизни людей.

Литература

1. Зотов Д. И. Особенности развития оползневого процесса на территории Нижегородской области // Вестник Воронежского института ГПС МЧС России. 2014. Вып.4(13). С 55 – 59;

2. Храмцовский, Н.И. Краткий очерк истории и описание Нижнего Новгорода / Н.И. Храмцовский. 3-е изд. – Н. Новгород.: Изд. «Книги», 2005. – 608 с.

3. Карамзин, Н.М. История государства Российского / Н.М. Карамзин. 5-е изд. – Санкт-Петербург.: Изд. И. Эйнерлинга, 1842.

4. Казнов, С. Д. Освоение городских оврагов и склонов / С. Д. Казнов ; Моск. гос. акад. приборостроения и информатики. – Н. Новгород : Изд-во ННГАСУ, 1995. – 142 с. : ил.

Просмотров работы: 791