СОВРЕМЕННОЕ ДВОРОВОЕ ПРОСТРАНСТВО: ПРОБЛЕМЫ И РЕШЕНИЕ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

СОВРЕМЕННОЕ ДВОРОВОЕ ПРОСТРАНСТВО: ПРОБЛЕМЫ И РЕШЕНИЕ

Смирнова Н.Д. 1, Штарёва Т.И.
1ННГАСУ, школа№ 121
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
ВВЕДЕНИЕ

Благоустройство и озеленение является важнейшей сферой деятельности муниципального хозяйства. Именно в этой сфере создаются те условия для населения, которые обеспечивают высокий уровень жизни. Тем самым, создаются условия для здоровой комфортной, удобной жизни как для отдельного человека по месту проживания, так и для всех жителей города, района, квартала, микрорайона. При выполнении комплекса мероприятий они способны значительно улучшить экологическое состояние и внешний облик городов и поселков, создать более комфортные микроклиматические, санитарно-гигиенические и эстетические условия на улицах, в жилых квартирах, общественных местах (парках, бульварах, скверах, на площадях и т.д.). Назрела необходимость системного решения проблемы благоустройства и озеленения городов и поселков.

Актуальность темы заключается в том, что правильно устроенное дворовое пространство способствует укреплению социальных связей между соседями, повышению безопасности придомовой территории, а также улучшению настроения каждого отдельного человека. Эффективный двор - это двор, в пространстве которого хочется проводить время всем людям, не зависимо от их возрастных особенностей и интересов. Поэтому при проектировании дворовой территории учитываются интересы различных групп населения.

ГЛАВА IДВОР И ДВОРОВОЕ ПРОСТРАНСТВО

Раскрывая понятие «жилой двор» следует отметить, что — это полисоциальный организм, равноценно включающий в себя жизни всех слоев населения. Это сложная по своей структуре система ежедневного и круглосуточного соприкосновения и взаимодействия индивидов. На территории жилого двора формируются временные социальные группы: владельцы автомашин, которым необходимо организовать места постоянного и временного хранения своих автомобилей; матери и бабушки с детьми, недовольные близостью проезда с интенсивным автомобильным движением, загазованностью участка; любители животных, нуждающиеся в ежедневных безопасных прогулках со своими питомцами; люди пенсионного возраста, ищущие тихого места для общения; не говоря уже о шумной ребятне, жаждущих активных игр на воздухе и подростков ищущие укромные места для общения.

Благоустройство жилого двора должно отражать как современные направления в архитектурном творчестве, так и изменения в образе жизни современного человека. Важно помочь людям ощутить, что «дом» не заканчивается за порогом собственной квартиры, которую многие обустраивают с такой любовью и старанием. Отражая новые жизненные стереотипы, архитектор в какой-то мере может сам формировать их, создавая в жилой среде уют, красоту и аккуратность.

ГЛАВА IIПЛАНИРОВОЧНОЕ РЕШЕНИЕ ДВОРОВОГО ПРОСТРАНСТВА

Прежде чем приступать к вычерчиванию сложных очертаний будущих дорожек, площадок и цветников, необходимо задуматься, как эта замысловатая форма будет соответствовать тому, чтобы здесь можно было бегать, кататься на роликах, встречаться, влюбляться, отдыхать, мечтать. При проектировании дворового пространства на этапе зонирования территории необходимо четко представлять количество проектируемых сред, которые будут размещаться, а впоследствии позволять бесконфликтно существовать различным группам населения. Эти зоны должны быть защищены друг от друга, но не изолированы глухих забором, одновременно объединять дворовое пространство общим идейным замыслом, которое позволит создать индивидуализацию территории.

Придомовая территория включает:

  • Внутриквартальные проезды, тротуары.

  • Гостевые автостоянки.

  • Детские игровые площадки, площадки отдыха.

  • Хозяйственные площадки: 1) для установки мусоросборников; 2) площадки для бытовых нужд (по необходимости); 3) площадки для выгула собак.

  • Спортивные площадки (в зависимости от размеров территории, по возможности).

  • Садово-парковые дорожки, аллеи для прогулок, транзитные дорожки.

  • Зеленые насаждения - газоны, деревья, кустарники, цветники.

  • Садово-парковое оборудование и малые архитектурные формы (МАФ).

Отечественный опыт

Рис 1Дворовая территория город Воронеж

Зарубежный опыт

Рис 2 Детская площадка. Wallholla Пурмеренд Нидерланды

ГЛАВА III ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Исследуемый объект - территория дома № 11 по улице Московское шоссе.

Цель данного социологического исследования заключается в том, чтобы выявить отношение жителей к проблемам благоустройства и озеленения дворовой территории

Исследование проводилось во дворе дома № 11 по улице Московское шоссе.

Диаграмма 1

Рис.5 Диаграмма

На диаграмме (Рис.5) видно, что основные проблемы, которые волнуют респондентов, это отсутствие прогулочных зон с озеленением (27,5%), парковочных мест (25%респондентов), это аварийное состояние детских площадок (20%), отсутствие площадок для выгула собак (по 15%), отсутствие цветников и декоративных элементов (12,5%)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современные дворовые пространства, являясь частью общегородской структуры пространств, требуют особого архитектурно-художественного решения. Такое решение должно быть концептуально осмысленно, композиционно и тематически увязано со спецификой не только ближайшего архитектурного окружения, входящего в систему ансамбля двора, но и с особенностями организации района и культурно-историческими традициями города в целом.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

1.Филатенко А. С. Особенности архитектурно-художественной организации дворовых пространств Екатеринбурга [Электронный ресурс] / А.С. Филатенко //Архитектон: известия вуз

2.Синицын К. В. Архитектурно-пространственная организация жилой застройки Екатеринбурга периода индустриального домостроения [Текст] : автореф. дис. … канд. архитектуры : 18.00.01 / К. В. Синицын. – Екатеринбург, 2006. – 23 с.ов. – 2011. – № 34 Приложение. – URL: http://archvuz.ru/2011_22/31

3.Л.Н. Надршина. Статья " Индивидуализация дворового пространства в жилом микрорайоне" Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет

Просмотров работы: 2814