ИСТОРИЯ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНОЙ СТАНДАРТИЗАЦИИ В РОССИИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ИСТОРИЯ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНОЙ СТАНДАРТИЗАЦИИ В РОССИИ

Батюта Г.Д. 1, Волкова Е.М. 1, Андреев М.А. 1
1Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Все достижения, положительно повлиявшие на жизнь, люди старались закрепить в правилах для их многократного использования, это позволяло упорядочить различные сферы жизни, в том числе производства товаров, процессы торговли, конкурентоспособности продукции и услуг, а также архитектурно-строительной среды [1]. Первые упоминания о стандартах в России отмечены во времена Ивана Грозного, когда были введены стандарты калибров (кружала) для измерения пушечных ядер. Широкое внедрение стандартизации в производстве и строительстве началось при Петре I, имеется несколько указов, посвященных выпуску оружия, изготовлению судов, возведению зданий, в которых оговариваются регламентирующие требования к изделиям, условиям производства и способам контроля [2].

В начале XVIII века строительство новой столицы России – Санкт-Петербурга велось в основном по типовым или «образцовым» проектам архитектуры классицизма, господствовавшего с 1770 по 1840 годы [3]. В их основе лежало понятие «архитектурный ордер» и стандарты античной культуры. Государство предъявляло ряд новых требований к массовой городской застройке, основными из них были требования к экологической [4] и противопожарной безопасности, композиционному решению фасадов и размещению домов по красным линиям, согласно предварительно составленному проекту планировки с учетом доступности среды [5]. Таким же образом, стандартизировалась застройка всех городов России того времени, что обеспечивало улицам необходимую регулярность, единообразие их архитектурного облика [6]. Во всех губернских городах России тех времен строились, выполненные по «образцовым фасадам» строгие, симметричные общественные здания с обязательным колонным портиком посередине [7]. «Фасадной империей» назвал Россию XIX века А.И. Герцен.

Развитие торговых связей с соседними народами и рыночные отношения внутри России требовали упорядочить номенклатуру мер и весов. Государственная служба мер и весов была учреждена лишь в 1845 году, после принятия в 1842 году Положения о мерах и весах, согласно которому на всей территории страны вводилась единая система. Тогда же были изготовлены первые образцы русских национальных мер - сажени и фунта, было создано первое метрологическое учреждение России - Депо образцовых мер и весов, преобразованное в 1893 году в Главную палату мер и весов. Ее деятельность имела два направления: метрологическое - обеспечение единства мер, создание надежных методов измерений и их эталонов; поверочное - обеспечение единообразия и верности применяемых мер и измерительных приборов [8].

Началом международной стандартизации можно считать принятие в 1875 году в Париже представителями государств, в том числе Россией, Международной метрической конвенции и учреждение Международного бюро мер и весов. Метрическая конвенция – международный договор, служащий для обеспечения единства метрологических стандартов в разных странах.

В начале ХХ века в связи со стремительным развитием научно-технического прогресса, особенно в области строительства и транспорта, значительно расширилось применение измерительных средств, появилась сложная контрольно-измерительная аппаратура. Главная палата мер и весов впервые определила строгий порядок передачи верных значений единиц от эталонов до мер и измерительных приборов, находящихся в обращении. Сотрудничество с метрологическими учреждениями других стран способствовало тому, что в 1918 году был принят Декрет Совета Народных Комиссаров «О введении международной системы мер и весов» и осуществлен переход на международную систему мер – в качестве основных единиц измерения были приняты метр и килограмм. Введение метрической системы мер и весов является началом развития стандартизации в СССР.

Строительный процесс, традиционно представленный рядом этапов от создания эскизов чертежей до возведения зданий [9], издревле являлся объектом стандартизации. Основным средством общения зодчих и строителей всегда являлись чертежи, которые длительное время не были стандартизированы. Использовать масштаб, например, в России стали лишь при Петре I. В XVIII и XIX веках чертежи фасадов, разрезов и планов сооружений уже выполнялись в проекционной связи. Графическому образованию [10], то есть обучению стандартам профессии, в России всегда уделялось большое внимание, еще при Петре I курс «Черчение и рисование» в технических и военных школах был одним из основных предметов. Архитектор Д.В. Ухтомский в 1749 году организовал в России школу, где обучали составлению проектов построек и созданию чертежей архитектурных сооружений [11]. В конце XIX века было написано немало руководств по технике черчения, в ХХ веке велась большая научно-исследовательская работа в этой области. Накопленный практический опыт позволил создать в нашей стране в 1929 году первые стандарты по оформлению чертежей «Чертежи в машиностроении», в дальнейшем они систематически пересматривались и дополнялись, унифицировались со стандартами зарубежных стран.

В 1925 году был создан первый центральный орган по стандартизации – Комитет по стандартизации при Совете Труда и Обороны, основными задачами которого были организация руководства работой ведомств по разработке ведомственных стандартов, а также их утверждение и опубликование, была введена категория стандартов – общесоюзный стандарт (ОСТ). В 1926 году Комитет разработал первые общесоюзные стандарты на селекционные сорта пшеницы, чугун, прокат черных металлов, на некоторые товары народного потребления.

В СССР строительство было активно развивающейся отраслью: в 1923 году был построен 1 млн. кв. м жилой площади, в 1924 году – 1,2 млн. кв. м, в 1925 году – более 3 млн. кв. м площади. Важной вехой в развитии жилищно-гражданского строительства явилось зарождение в 1924 – 1925 годах сборного домостроения, следующим этапом стало крупноблочное строительство, разработавшее свои нормативы производства. В 1920-30 годы застройка велась зданиями в стиле конструктивизм, имевшем свои стандарты: этажность построек 3-5 этажей, не более 7; геометрически правильные формы зданий в плане (прямоугольник, круг), либо в виде ассоциативных композиций, например, напоминающих самолет и т.д.; большие окна благодаря применению конструкций из железобетона; использование симметрии в композиции здания; отсутствие декорирования, выявление конструкций на фасадах; отделка фасадов терразитовой штукатуркой. Новый стиль сочетал продвинутые технологии того времени и явную социальную направленность, выраженную появлением новых типов строений, не имевших прототипов в прежние времена: Дворцов культуры, труда, Домов советов, рабочих клубов, Домов-коммун и др.

В 1940 году ЦК ВКПб и Совнарком СССР постановлением от 09 июля отменили порядок утверждения стандартов наркоматами, при Совнаркоме СССР был создан Всесоюзный комитет по стандартизации, вместо ОСТов и отраслевых стандартов была введена категория - государственный общесоюзный стандарт (ГОСТ). В дальнейшем Всесоюзный комитет по стандартизации был преобразован в Комитет стандартов, мер и измерительных приборов при Совете Министров СССР. В том числе благодаря развитию национальной стандартизации страна победила в Великой Отечественной войне, создавая конкурентоспособное вооружение, в 1957 году запустила в космос первый в мире спутник, а в 1961 году первый в мире человек – космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле сделал несколько витков вокруг Земли.

В эпоху типового домостроения в 1965–66 годах были изданы стандарты на оформление строительных чертежей «Чертежи строительные». В 1968 году впервые в мировой практике был разработан и утвержден комплекс государственных стандартов «Государственная система стандартизации» (ГСС). Согласно ГОСТ 1.0-68, были введены четыре категории стандартов: государственный стандарт Союза ССР (ГОСТ), республиканский стандарт (РСТ), отраслевой стандарт (ОСТ), стандарт предприятия (СТП). В 1968 году утверждены стандарты ЕСКД («Единой системы конструкторской документации»), представляющие единые правила выполнения конструкторских документов, в том числе чертежей и схем, во всех отраслях машиностроения и приборостроения с учетом требований к строительным чертежам. Практика потребовала создания специальных стандартов на строительную проектную документацию «Системы проектной документации для строительства» (СПДС), которые дополняют ЕСКД.

Сегодня формирование творческих способностей профессионалов в архитектурно-строительной области происходит в инновационной среде обучения, частью которой являются компьютерные технологии [12]. Существенно расширяет возможности формообразования 3D-моделирование как способ контроля информации при проектировании зданий и сооружений [13]. Средствами информационного моделирования можно добиться существенного повышения качества проектных работ [14], развивая принцип творческого самовыражения [15].

В 1990 году Постановлением Совета Министров СССР «О совершенствовании организации работы по стандартизации» определены задачи в условиях перевода хозяйства страны на рыночные отношения, интеграции ее в мировое экономическое пространство. В постановлении реализованы основные положения концепции государственной системы стандартизации, главная идея которой - приведение национальной системы в соответствие с международной практикой.

Образование в 1992 году независимых государств вместо СССР потребовало поиска новых форм сотрудничества стран в области стандартизации, метрологии и сертификации. Правительства государств - участников СНГ подписали 13 марта 1992 года Соглашение о проведении согласованной политики в области стандартизации, метрологии и сертификации, в соответствии с которым был создан Межгосударственный совет по стандартизации, метрологии и сертификации, в задачу которого входила работа на межгосударственном уровне. Подписание Соглашения, последующая разработка государственных стандартов РФ послужили началом формирования российской системы стандартизации. Постановлением подготовлено принятие в 1993 году закона РФ «О стандартизации», определившего меры государственной защиты интересов потребителей посредством разработки и применения нормативных документов, был осуществлен переход от всеобщей обязательности стандартов, установленный в СССР, к стандартам, содержащим как обязательные, так и рекомендуемые требования. Тенденция получила продолжение, в 2003 году начался переход к полностью добровольным стандартам. Одновременно были приняты законы РФ «О сертификации продукции и услуг», «О защите прав потребителей», «Об обеспечении единства измерений».

После введения Федерального закона РФ «О техническом регулировании» от 27.12.2002 №184-ФЗ (ред. от 29.06 2015 г.) в настоящее время в качестве правовых нормативных документов обязательного исполнения в строительстве используются два закона: «Градостроительный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 20.04.2014) и Федеральный закон от 30.12.2009 №384-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» с перечнями нормативных документов обязательного и добровольного применения. Остальные документы, относящиеся к строительному комплексу являются доказательной базой для обеспечения требований технических регламентов, применяются на добровольной основе (ГОСТ, ГОСТ Р и другие) [16]. Обязательность применения любых нормативных документов при архитектурно-строительном проектировании может быть установлена заданием на проектирование и условиями заключаемых договоров.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1.  
    1. Батюта, Е.М.Особенности формирования архитектурного облика исторических улиц Нижнего Новгорода: диссертация на соискание уч. степени канд. архитектуры в 2 т. / Е. М. Батюта. – Н.Новгород, ННГАСУ, 2004, 1 т. – 157 с.

    2. Батюта, Е.М. Особенности архитектурного облика ряда исторических городов России и Западной Европы /Е.М.Батюта //Приволжский научный журнал. -2010. -№ 1 (13).- С.151-156

    3. Волкова, Е.М. Архитектурный облик церквей Никольской и Рождества Богородицы в селе Пурех Чкаловского района Нижегородской области / Е.М. Волкова //Приволжский научный журнал, № 2 (38). Периодическое научное издание. - Н. Новгород, ННГАСУ, 2016.-196 с., С. 160-168.

    4. Батюта, Г. Д. Экологические проблемы города / Г.Д.Батюта// 15-й Международ. науч.-промышленный форум «Великие реки, 2013» [Текст]: [труды конгресса] в 3т /Нижегород. гос. архит.-строит. ун-т; отв. ред. Е.В.Копосов - Н.Новгород: ННГАСУ, 2013. – 424 с. С. 319-321

    5. Батюта, Г. Д. Доступная архитектурно-строительная среда / Г.Д.Батюта// Студенческий научный форум 2013:V Международ. студенческая электронная науч. конференция по направлению Технические науки (Строительство). Ссылка на статью: http://www.scienceforum.ru/2013/112/2462

    6. Анущенко, А. М. Творчество архитектора И. А.Чарушина / А. М. Анущенко, Е.М.Волкова// 69-я всерос. науч.-технич. конф. студентов, магистрантов и аспирантов вузов с международным участием. 20 апреля 2016 г. Ярославль: сб. материалов конф. [Электронный ресурс].- Ярославль: Издат. Дом ЯГТУ, 2016.- С.1131-1134

    7. Волкова, Е.М. Особенности архитектурного облика исторических городов Поволжья (Твери, Ярославля, Нижнего Новгорода) / Е.М. Волкова //Приволжский научный журнал, №4(20). Периодическое научное издание. - Н. Новгород, ННГАСУ, 2011. - 286 с., С.147-151, цв. вкл.

    8. Батюта, Г. Д.Метрологическое обеспечение лаборатории/ Г. Д. Батюта, Е.М.Волкова// 69-я всерос. науч.-технич. конф. студентов, магистрантов и аспирантов вузов с международным участием. 20 апреля 2016 г. Ярославль: сб. материалов конф. [Электронный ресурс].- Ярославль: Издат. Дом ЯГТУ, 2016.- С.683-686

    9. Волкова, Е.М. Роль графической подготовки в формировании будущего инженера-строителя /Е.М. Волкова, Г.Д. Батюта// Научно-методический электронный журнал Концепт. 2016.- Т. 18.- С. 85-89.

    10. Волкова, Е.М. Актуальность обучения студентов строительных специальностей техническому рисунку и основам графики.14-й Международный научно-промышленный форум «Великие реки 2012»: труды конгресса. В 2 т.Т.2 /Е.М.Волкова // Нижегород. гос. архит.- строит.ун-т; отв.ред. Е.В. Копосов – Н.Новгород: ННГАСУ, 2013.- С. 109-110.

    11. Волкова, Е.М. Особенности графической подготовки бакалавров в области строительства. 15-й Международ. науч.-промышленный форум «Великие реки, 2013» [Текст]: [труды конгресса] в 3т. Т.2 / Е.М.Волкова // Нижегород. гос. архит.-строит. ун-т; отв.ред. А.А.Лапшин – Н.Новгород: ННГАСУ, 2014. – С.128-129

    12. Юматова Э. Г. Формирование информационной среды обучения графическим информационным технологиям студентов специальности «Строительство уникальных зданий и сооружений» [Текст] / Э. Г. Юматова // Приволжский научный журнал/ Нижегор. гос. архитекур.-строит. ун.-т. – Н.Новгород, 2015. – № 3 (35) – С.257–253.

    13. Киреева, Е. П. 3D-технологии при проектировании и строительстве зданий и сооружений [Текст] / Е. П. Киреева, Э. Г. Юматова // V Всероссийский фестиваль науки // сборник докладов / Нижегород. гос. архитектур.-строит. ун-т. – Н. Новгород: ННГАСУ, 2015 – С. 244-247

    14. Киреева, Е.П. Повышение качества проектных работ средствами информационного моделирования [Электронный ресурс] / Е.П. Киреева, Э. Г. Юматова // Шестьдесят девятая всероссийская научно-техническая конференция студентов, магистрантов и аспирантов высших учебных заведений с международным участием. 20 апреля 2016 г., Ярославль: сб. материалов конф. – Ярославль: ЯГТУ, 2016. – С. 1677–1679

    15. Трофименко А.А. Принцип творческого самовыражения, как основное условие обучения компьютерной графике в вузе [Текст] / А.А. Трофименко, Е. А. Воевода, Э. Г. Юматова // В сборнике: V Всероссийский фестиваль науки. Сборник докладов. – Нижний Новгород: ННГАСУ, 2015. – С. 238–241

    16. Прахова, Т.Н. Стандартизация, метрология, сертификация и контроль качества в строительстве: учебное пособие / Т.Н. Прахова, М.М. Деулин, К.В.Голубева, Д.М.Сатаева. – Н. Новгород: ННГАСУ, 2014.

 

6

 

Просмотров работы: 766